Вместо бригады рабочих: дрон Lucid будет чистить окна

Автор: Дэн Серов, 28 августа 2019, 13:54
Вместо бригады рабочих: дрон Lucid будет чистить окна

Мытье окон и стен в небоскребах – довольно дорогая и травмоопасная деятельность. Однако ребята из компании по разработке дронов Lucid из Северной Каролины придумала другой подход: применение беспилотников для чистки окон зданий.

Как это работает

Их одноименный дрон использует биоразлагаемый чистящий состав, который может чистить даже кирпич и известняк. Для того, чтобы почистить дом, офис или практически любое другое здание нужно сделать всего несколько шагов. Оператор приезжает на место, раскладывает и включает дрона, а затем присоединяет к нему шланг от бака, который установлен в грузовике оператора.

Контроль за передвижениями и пульверизатором осуществляется через дистанционное управление. Применение шланга позволяет оставить на земле самый тяжелый вес, не лишая при этом дрона мобильности и скорости.

 

В Lucid говорят, что дрон способен очищать здания высотой до 36,5 метров. В данный момент он питается от батареи, однако в скором времени он научится получать энергию по кабелю.

Выгодно ли

Компания изначально планировала сама заниматься клининговыми услугами, однако сейчас они пришли к выводу, что сдача дронов в аренду более экономически выгодна. На данный момент они уже заключили контрактов на $33,000 в месяц (аренда дрона на месяц обойдется в $3,000, вместе с обслуживанием и обучением).

 

Источник: TechCrunch

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться