В идеальном календаре каждая неделя начинается с выходного

Автор: Богдан Чуб, 31 марта 2016, 19:42
В идеальном календаре каждая неделя начинается с выходного

Из-за разной продолжительности месяцев современный календарь был и остается источником головной боли для экономистов и статистиков. По этой же причине соответствие между датой и днем недели постоянно меняется, и если под рукой нет телефона, устанавливать эту связь приходится в уме, на пальцах или представляя разворот старого школьного дневника. Решить эти проблемы можно переходом на более универсальный календарь, и очередной такой вариант сейчас активно обсуждается на форуме Reddit.

Пользователь с ником Axon000 предложил календарь, состоящий из 13 месяцев по 28 дней и одного дополнительного дня Нового года (или двух в високосные года). При таком делении 9 число любого месяца каждый год будет наступать в понедельник. И тринадцать пятниц 13-го в году — небольшая плата за начало недели с заслуженного выходного (воскресенья). Правда, всем нам пришлось бы переносить день рождения и всю жизнь праздновать его, например, в четверг.

Фактически это слегка измененная версия Международного фиксированного календаря, разработанного в начале прошлого века. Тогда английские статистики предложили вставить 13 месяц под названием «сол» между июнем и июлем, сюда же включался лишний день високосного года. Более 60 лет этот календарь использовала Kodak, но в 1989 году компания отказалась от него.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться