Tesla и AMD разрабатывают чип для автономных автомобилей

Автор: Богдан Чуб, 21 сентября 2017, 12:01
Tesla и AMD разрабатывают чип для автономных автомобилей

В новой версии своего автопилота Tesla использует платформу NVIDIA Drive PX 2, но компания Илона Маска хочет меньше зависеть от поставщиков и все чаще полагается на собственные решения. По данным CNBC, Tesla работает над чипом для будущих беспилотных автомобилей, а поможет ей в этом AMD.

Свое, родное

По слухам, производитель электрокаров уже получил первые образцы фирменного процессора для тестирования. Проект курирует Джим Келлер, глава отдела разработки программного и аппаратного обеспечения для автопилота. В 2008 году он пришел на работу в Apple с частью команды поглощенной компании P.A. Semi и принимал участие в создании чипсетов Apple A4, A5 и A5X.

В 2012 году Келлер занял пост главного архитектора процессоров в AMD, а в начале 2016 года присоединился к команде Tesla. После этого компания наняла еще несколько ветеранов AMD. На данный момент команда разработки собственного чипа насчитывает более 50 человек.

Представители GlobalFoundries, производственного подразделения AMD, недавно привели Tesla в качестве примера компаний, работающих с изготовителями чипов. Это лишь косвенное подтверждение сотрудничества, поскольку оба вероятных партнера отказались от комментариев. После публикации отчета CNBC акции AMD выросли почти на 5%.

Машина без водителя

Недавно Илон Маск сообщил, что полноценный автопилот Tesla станет доступен в 2019 году. В последнее время компания тестирует усовершенствованную систему с кодовым именем HW 2.5, но инженеры рассчитывают достичь пятого уровня автономности на текущей версии HW 2.0.

Источник: CNBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться