Samsung сделает из смартфонов полноценные ПК с Linux

Автор: Богдан Чуб, 19 октября 2017, 16:41
Samsung сделает из смартфонов полноценные ПК с Linux

Док-станция Samsung DeX превращает флагманы Galaxy S8/S8+ и Galaxy Note 8 в некое подобие компьютера, и компания продолжает развивать данное направление. Новый проект Linux on Galaxy позволит запускать на смартфоне настольные операционные системы Linux и работать с программами, написанными для этой среды.

Что обещают?

Linux on Galaxy представляет собой приложение, использующее Linux-ядро операционной системы Android для обеспечения максимальной производительности. Судя по описанию, пользователям предоставят возможность выбора дистрибутива, а программы для Linux можно будет запускать в обычном режиме и при подключении к Samsung DeX. Это уже ближе к полноценной замене ПК.

Новая функция ориентирована в первую очередь на разработчиков, но Samsung не сообщает, когда ожидается релиз Linux on Galaxy. Желающие могут подписаться на обновления. В отличие от любительских проектов, решение корейского гиганта будет работать без танцев с бубном, при этом у компании есть большая пользовательская база, которой в свое время не хватило Canonical.

Не только Linux

dex-samsung-games.jpg

Samsung также объявила о сотрудничестве с разработчиками игр. Теперь на большом экране можно запускать Vainglory, Survival Arena, BombSquad и Lineage 2 Revolution, а в ближайшие месяцы поддержка DeX появится в Final Fantasy XV: Pocket Edition.

Источник: Samsung

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться