Google тайно следила за местоположением Android-устройств

Автор: Богдан Чуб, 22 ноября 2017, 14:56
Google тайно следила за местоположением Android-устройств

Как сообщает издание Quartz, с начала 2017 года Android-устройства собирали данные о местонахождении пользователей даже при отключенных сервисах геолокации. Google подтвердила информацию, и хотя в компании не считают это нарушением конфиденциальности, в ближайшее время функцию деактивируют.

Что произошло?

Google определяла примерное местоположение пользователей по расстоянию до ближайших сотовых вышек. Данные передавались на сервер поискового гиганта при переходе в зону действия новой базовой станции, даже если в устройстве отсутствует SIM-карта. Так продолжалось около 11 месяцев.

По словам представителей поискового гиганта, идентификаторы вышек Cell ID использовались для оптимизации скорости отправки уведомлений и сообщений на смартфон. Google шифровала и не хранила эти данные, но если на гаджете есть вредоносные программы, информация может попасть в руки злоумышленников. В Android нет настроек отслеживания базовых станций, и если когда-нибудь корпорация решит возобновить сбор данных (например, с целью таргетинга рекламы), пользователь никак не сможет это запретить.

Насколько точно работает?

По вышкам сотовой связи можно определить местоположение в радиусе около 400 метров, а если они расположены близко друг к другу, область поиска будет еще меньше.

Источник: Quartz

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться