Интернет маркетинг для владельца интернет магазина

Автор: protocol droid C-3PO, 01 июня 2021, 17:15
Интернет маркетинг для владельца интернет магазина

Зачем собственнику онлайн бизнеса разбираться в маркетинге

Нужно ли разбираться в интернет Маркетинге владельцу онлайн бизнеса? Этот вопрос нам в Школе Интернет Маркетинга очень часто задают собственники бизнеса. Ответ на этот вопрос всегда утвердительный - да, нужно и обязательно!

Чтобы правильно ставить задачи и контролировать их выполнение, владелец бизнеса должен четко понимать как ставить эти задачи и чем необходимо измерять их эффективность.

Для того чтобы владелец онлайн магазина мог быстро освоить основы digital маркетинга, мы разработали курс интернет маркетолог. На данном курсе мы изучаем стратегический маркетинг, прототипирование и создание сайта, seo продвижение сайта, таргетированную и контекстную рекламу, а также веб аналитику.

Каналы трафика для интернет магазина

Если ассортимент вашего магазина составляют товары с ярко выраженным спросом, например электроника и гаджеты, то основными каналами для вас будут контекстная реклама и seo продвижение.

Acquisition маркетинг

Большинство пользователей интернета гуглят товары, которые потенциально готовы купить и ваша задача сделать так чтобы вы ваш сайт был в ТОП 3 органической выдачи или показывался в гарантированных объявлениях Google ADS. Первый этап привлечения клиентов называется acquisition маркетинг и основной метрикой по привлечению вашего клиента будет метрика CAC (customer acquisition cost) - стоимость привлечения клиента.

Retention маркетинг

После того как пользователь зашел на страницы вашего интернет магазина, он почитал характеристики товаров, посмотрел другие товары, но не сделал покупку. Сейчас он не готов а приобритению товара, а может даже не готов сделать это в вашем магазине, ему нужно больше информации, сравнить цену с другими товарами и другими продавцами. Но за привлечение клиента вы уже заплатили и заплатили не так мало. Следующим этапом по работе с этим потенциальным клиентом будет retention маркетинг - напоминание о себе и возврат его в ваш магазин.

Каналами retention маркетинга могут быть email рассылки, чатботы, ретаргетинг в Google Ads и Facebook Ads. Основной метрикой по возврату вашего клиента на этом этапе будет метрика стоимость возврата клиента и LTV (прибыль от клиента за весь период взаимодействия с ним).

Сейчас много чего изменилось как в интернете, так и в бизнесе. Стало на много больше каналов общения, прошла эпоха многоканальности и пришла омниканальность, когда все каналы связи объединены.

Контент маркетинг

Чтобы пользователь был больше лоялен к вашей компании и вашему бренду, необходимо формировать лояльность клиентов. Это можно сделать при помощи контент маркетинга. Раньше контент маркетинг реализовывался при помощи блога на сайте, сейчас для этого есть другие площадки: Youtube, telegram каналы, популярные сайты и соцсети. Создавая полезный контент на этих площадках вы показываете своему потенциальному покупателю что вы являетесь экспертом в данной нише и когда у него возникнет вопрос о покупке товара из вашего ассортимента, он обязательно вспомнит про вас при выборе магазина.

Какой контент публиковать?

Лучше всего заходит контент в формате “Best статей”, например: “ТОП 5 лучших телефонов на Android” или “Лучшие игровые ноутбуки”. Также хорошо работают статьи в формате сравнения товаров, когда вы берете двух конкурентов и сравниваете сильные и слабые стороны этих товаров.

Как выбрать темы для такого контента?

В первую очередь обратите внимание на товары локомотивы из вашего ассортимента, вам нужно продавать то, что уже хорошо продается, так ваши усилия не будут напрасными. Также обратите на частотность и конкурентность ключевых слов, возможно что статьи по самой интересной теме уже давно написаны и в ТОП по такому ключевому слову будет зайти довольно сложно. Проверьте ТОП 10 выдачи Google по интересующему вас запросу. Если в топе популярные и известные сайты, то необходимо сосредоточится на менее конкурентных запросах либо на запросах имеющих “длинный хвост”.

С чего начать?

Давайте подумаем. Вот открыли вы интернет магазин, где взять посетителей.
Если это оффлайн магазин, то достаточно удачно открыть его на нужной улице или проспекте. В интернете иначе все.

Вы бы наверное отправили бы ссылку на свой интернет магазин вашим друзьям и родственникам. Следуя логике, вы бы опубликовали ссылку в социальных сетях.
Наверное, попросили бы тех же друзей тоже написать что-то о вашем магазине в интернете.

Вам это даст начальный трафик, самый минимальный. Если сам магазин сделан грамотно и необычно, возможно и первый заказ. Но этого все равно очень мало.

И вот перед вами первая задача, как расти в трафике. Необходима стратегия, распределенные роли и инструменты.


Трафик

Трафик - это по сути люди. Чем их больше пришло, тем больше у вас трафик. Если эти люди еще что-то купили у вас, значит конверсия выполнилась. Если из 100 посетителей сайта у вас купил товар 1 человек, то коэффициент конверсии составил 1%.

Источники трафика

По сути, можно выделить такие категории трафика, в целом:

  1. Прямые переходы - люди, которые открыли браузер и ввели ваш сайт сразу, а не перешли по ссылке из соцсетей или поисковика.
  2. Переходы из поисковой системы - само за себя говорит, сейчас почти весь трафик сосредоточен на поисковой системе, но и там есть нюансы, о них далее.
  3. Переходы из рекламы - люди увидели ваше рекламное объявление и кликнули на него.
  4. Трафик из соцсетей - социальные сети закрыты от индексирования поисковыми системами, там люди общаются. Хотя сейчас там можно даже свои магазины открыть тоже, но мы не про это.
  5. Трафик их агрегаторов. Сейчас существует довольно много различных платформ и прайс-агрегаторов, куда можно добавить свой магазин и свое предложение о цене. Если ваша цена конкурента, то следует рассмотреть и такой вид трафика.

В данной статье мы рассмотрели основные каналы интернет маркетинга и источники трафика для интернет магазина. Рекомендуем вам детально ознакомиться с этой информацией, тогда управление интернет маркетингом в вашем магазине будет прогнозируемым и измеримым.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться