Флагманский смартфон BlackBerry Passport с квадратным экраном и QWERTY-клавиатурой

Автор: Александр Чуб, 25 сентября 2014, 09:36
Флагманский смартфон BlackBerry Passport с квадратным экраном и QWERTY-клавиатурой

Компания BlackBerry провела презентацию своего флагманского смартфона Passport. Помимо мощного "железа" смартфон интересен использованием квадратного сенсорного экрана и QWERTY-клавиатуры, которая используется еще и в качестве тачпада. В некоторых странах смартфон стал доступен сразу после презентации. Как и сообщалось ранее, гаджет оснащен 4.5-дюймовым экраном с разрешением 1440х1440 и пиксельной плотностью 453 ppi. Он защищен стеклом Gorilla Glass 3.

Флагманский смартфон BlackBerry Passport с квадратным экраном и QWERTY-клавиатурой-2

QWERTY-клавиатура имеет три ряда кнопок и (помимо прямого назначения) используется еще и в качестве тачпада. Как это работает:

Внутри смартфона расположился четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 801 с тактовой частотой 2.2 ГГц и графикой Adreno 330, 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной, расширяемой картами памяти MicroSD. Основная камера имеет разрешение 13 мегапикселей, оснащена оптической стабилизацией изображения и светодиодной вспышкой. Фронтальная — 2 мегапикселя.

Флагманский смартфон BlackBerry Passport с квадратным экраном и QWERTY-клавиатурой-3

В смартфоне присутствует двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11ac с поддержкой Miracast, Bluetooth 4.0 и NFC. Поддерживается работа в сетях LTE. Емкость аккумулятора составляет 3450 мАч, обещают до 30 часов автономной работы. Габариты: 128х90.3х9.3 мм, вес: 194 г. Рамка корпуса сделана из металла.

BlackBerry Passport — первый смартфон с ОС версии 10.3 на борту. В ней появился собственный вариант голосового ассистента Assistant, подобного Siri, Google Now или Cortana. Появилась поддержка Amazon Appstore и возможен запуск Android-приложений вплоть до версии 4.3.

Флагманский смартфон BlackBerry Passport с квадратным экраном и QWERTY-клавиатурой-4

Смартфон уже можно купить в США, Канаде, Германии, Франции и Великобритании. К концу года география продаж расширится. Цена составляет $600 (7700 грн / 20700 руб).

Источник: BlackBerry

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться