QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)

Автор: Технослав Бергамот, 13 апреля 2010, 13:12
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)
Сегмент моноблоков с QWERTY-клавиатурой, безусловно, открыт канадской компанией Research in Motion (RIM) и их телефонами Blackberry. По сути, Nokia E61 — первый QWERTY-аппарат компании заимствовал эти идеи. Такие телефоны всегда были нишевыми, хотя и очень популярными среди своей аудитории. И вот, похоже, мы переживаем начало взрывного интереса к этому сегменту, который подстегнуло отнюдь не массовое использование SMS и уже тем более не электронной почты, а развитие социальных сетей и их флагманов — Facebook и Twitter. Три новых QWERTY-аппарата Nokia являются настоящей эскадрой, способной показать всему рынку кто тут является владычицей морей умов потребителей. Три новых телефона — C3 (первый QWERTY-аппарат на платформе S40 с привлекательной ценой), C6 (QWERTY-слайдер горизонтальной ориентации, младший брат Nokia N97 и N97 Mini, отличающийся от них более скромной ценой и отсутствием встроенных гигабайтных накопителей) и E5 (QWERTY-моноблок, дальнейшее развитие E63 с предустановленными приложениями, востребованными среди корпоративных клиентов). Все эти новинки способны перекрыть потребности львиной доли покупателей в относительно комфортном наборе текстов, а C3 еще и задает новый уровень снижения цен для подобных аппаратов.

Nokia C3

Коротко и по существу: это недорогой QWERTY-моноблок на платформе S40 (то есть это не смартфон), отличающийся относительно щедрой батареей (1320 мАч, вот уж угодили всем покупателям), 2-мегапиксельной камерой (вот где экономили), простеньким экранчиком с диагональю 2.4 дюйма и низким разрешением 320х240, 55 мегабайтами встроенной памяти и поддержкой карт microSD ёмкостью до 8 гигабайт. Особенно приятно встретить в этом 150-долларовом телефоне (90 евро без учета налогов) поддержку Wi-Fi. Масса Nokia C3 114 граммов, объём 63 кубических сантиметра, размеры 116х58х14 миллиметров. Есть 3.5 мм разъём для наушников и нет microUSB (очень жаль). Скорость интернета ограничена на уровне технологии EDGE (хотите быстрее – платите денежки). Телефон будет поставляться в нескольких цветовых вариантах (привет, молодежь!) но в каких Nokia еще не решила окончательно — по одним данным их будет три, по другим — шесть. Есть розовый вариант для блондинок и интересный золотистый, который на картинке выглядит скорее коричневым. Еще у нас есть видео, но оно скучноватое, к тому же для всех трех телефонов в нем показывают практически одно и тоже, поэтому ролики приведены для проформы.
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-2
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-3

Nokia C6

А это, к гадалке не ходи, тот телефон, который сметет с полок магазинов (нет, не аналогичные устройства конкурентов — их там практически и так нет), а свои же Nokia N97 с Nokia N97 Mini. А все благодаря цене в 350 долларов (220 евро не считая налогов). По сути это улучшенная модификация N97 с 4-рядной вместо 3-рядной клавиатурой, бесплатной GPS-навигацией и бесплатными картами. У Nokia C6 200 мегабайт встроенной памяти, поддержка карт ёмкостью до 16 гигабайт и недостойная звания QWERTY-смартфона батарея со своими 1200 мАч (и это еще одно существенное отличие от N97 помимо отсутствия 32-гигабайтного накопителя). В комплект поставки обещают включить 2-гигабайтную карточку, которая совсем не делает погоды. Размеры — 113х53х17 мм, масса 150 г, объем 80 «кубиков»
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-4
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-5
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-6
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-7

Nokia E5

Наконец, Nokia E5 заинтересует тех, кто не только знает значение слов VPN, OMA DM, но и регулярно использует такие технологии в телефоне — в E5 будут установлены соответствующие приложения. Плюс появится возможность «из коробки» шифрования данных пользователя и такая полезная штука как блокировка телефона по SMS (используется в случае его кражи или потери для защиты конфиденциальных данных, стоимость которых может превышать тонну таких телефонов). Что нужно знать о Nokia E5? Что у этой модели откровенно неправильный дисплей (такой же как у бюджетной C3 с диагональю 2.4 дюйма и разрешением смартфонов 2004 года в 320х240 точек). Что она работает под управлением S60 3 редакции с установленным вторым пакетом обновлений. Что у нее 250 мегабайт памяти (и поддержка microSD ёмкостью до 32 гигабайт), пятимегапиксельная камера и аккумулятор 1200 мАч. Есть весь «правильный фарш» в виде Wi-Fi, HSDPA, A-GPS с бесплатной навигацией по всему миру и 2-гигабайтная карта памяти в придачу (и, видимо, на удачу, потому что толку от нее мало и на цену она тоже никак не влияет). Купить Nokia E5 можно будет не во втором квартале 2010 года, как предыдущие 2 новинки, а в третьем. Заявленная цена 180 евро до уплаты налогов, к которым Nokia не имеет отношения, что выльется в сумму в районе 300 долларов, что и не особенно много, если бы не скромный дисплей и не самый ёмкий аккумулятор. Весит Nokia E5 126 граммов, занимает объем в 75 кубических сантиметров при размерах 115х59х13 миллиметров.
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-8
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-9
QWERTет на троих: Nokia C3, C6 и E5 (видео)-10

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться