Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)

Автор: Технослав Бергамот, 22 июня 2011, 03:38
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)
Первое знакомство с Nokia N9 — флагманом компании в 2011 году и единственным смартфоном Nokia на MeeGo — оставляет двоякое впечатление. С одной стороны — это симпатичный аппарат с приятным дизайном, полным отсутствием аппаратных клавиш на передней панели (привет, Apple, тебя переплюнули!), хорошими материалами корпуса и ладной сборкой. С интересным интерфейсом, который по праву можно назвать (не верю, что сам говорю это) естественным. С другой — это радость со слезами на глазах, ведь, как пел любимый Nokia певец Илья Лагутенко «Карнавала не будет». Точнее, у этой интересной истории не будет продолжения. Совсем. Для начала несколько слайдов с презентации Nokia N9. Конечно, увидеть внутренности телефона живьем никто не даст, но эта иллюстрация (кстати, зачем ее Nokia сделала и показала-то?) мне показалась интересной и близкой сердцу настоящего техномана.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-2
Помимо Nokia N9 речь шла еще об одном устройстве — MeeGo-смартфоне Nokia N950 (так что, строго говоря, их будет два, а не один). Но этот QWERTY-слайдер будет доступен лишь разработчикам приложений для MeeGo (если таковые найдутся — странная мотивация для тех, чей хлеб — продавать программы, чтобы быть успешным в этом бизнесе нужно иметь большое количество устройств на руках, а им физически не откуда будет взяться). Кроме того, по удачному заявлению коллеги из интернет-магазина Rozetka, странно выглядит сама идея дать разработчикам не устройство, которым станут пользоваться потребители, а некую вещь в себе. Да и вообще логично было выводить на рынок пару — Nokia так уже делала с моделями 5800 и N97, N8 и E7. Почему было не поступить в этот раз так же?
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-3
У Nokia N9 нет рабочих столов в нашем понимании. Здесь используется своя собственная идеология интерфейса, что делает MeeGo уникальной и интересной системой, вполне продуманной и имеющей право на существование. В телефоне есть три вида меню — список установленных приложений, диспетчер запущенных программ и меню сообщений, куда сваливаются любые приходящие сообщения вне зависимости от источника — почта, SMS, социальные сети.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-4
У Nokia N9 поликарбонатный корпус. Это особый вид прочного и приятного на ощупь пластика, чем-то отдаленно напоминающего мне soft touch, но не такого «мягкого». Насколько я понимаю, его преимущества помимо прочности заключаются в структуре, не требующей краски, которая со временем начинает облезать с телефона, придавая ему неряшливый вид. От кнопки камеры отказались (ганьба!), клавиши на правой панели регулируют громкость и блокируют дисплей.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-5
Корпус выглядит цельным и бесшовным. Аккумулятор несъемный (и как это помешало iPhone и Nokia N8? да никак), нет разъема для карт памяти microSD. На задней панели находятся два элемента — панелька с объективом камеры и двойной светодиод подсветки.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-6
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-7
Динамик для музыки и громкой связи размещен в нижнем торце аппарата.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-8
Диспетчер задач поддерживает мультитач и имеет два варианта представления — с сеткой 2х2 и 3х3.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-9
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-10
Видео с демонстрацией интерфейса:
В верхнем торце расположены два гнезда — одно для microUSB (нужно нажать на круглую выпуклость), другое — для карты памяти… барабанная дробь! microSIM (сюрприз! сюрприз!) Теперь нашим операторам придется еще плотнее заняться вопросом таких SIM-карт и вообще это может создать реальное препятствие для пользователей, которым придется либо менять, либо кастрировать свою SIM-карту. Такой вот не то прогресс, не то черт те что.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-11
Модуль с SIM-картой полностью вынимается, а не прячется внутри корпуса.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-12
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-13
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-14
Вместе с Nokia N9 компания представила добрый десяток цветовых вариантов (так и хочется сказать «бамперов») чехлов из мягкого податливого прорезиненного пластика. Китайские кустарные производители наверняка уже вчера запустили в производство их клоны, чтобы быть готовыми. Nokia не Apple и в нашей стране (в Европе с этим обстоит наверняка лучше) никто не станет покупать их фирменные по цене в два десятка евро (вы верите, что они будут стоить дешевле? я – нет).
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-15
Телефон в таком чехле выглядит вполне интеллигентно. На задней панели ровно два отверстия.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-16
Соответствующие отверстия есть для наушников, динамика, клавиш на правой панели и microUSB. А вот гнездо для SIM-карты закрыто, что логично и правильно.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-17
Сравнительные размеры Nokia N8 и Nokia N9. Понятное дело, Nokia N9 выглядит более выигрышно со своим тонким корпусом.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-18
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-19
Еще одно видео с интерфейсом камеры:
Вместе с Nokia N9 был представлен беспроводный динамик с поддержкой технологии ближней радиосвязи NFC. Стоит сказать, что для Nokia это далеко не первые эксперименты с NFC — ее поддержка была еще, помнится, в паре не самых дорогих аппаратов в году 2004-2005. Для подключения к колонкам (требуется предварительное сопряжение, как и в случае с Bluetooth-гарнитурой) достаточно поднести телефон к колонке. Если рядом поставить еще и вторую — можно получить стереозвук. Все происходит автоматически. Как это выглядит, можно увидеть на видео.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-20
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-21
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-22
Еще на демо-стенде показывали Bluetooth-гарнитуру с поддержкой NFC. Затея, на мой взгляд, выглядит бестолково — автоматическое сопряжение Bluetooth-гарнитур существует уже не первый год и подносить вообще ничего не требуется — гарнитура сама находит «знакомый» телефон, как только попадает в радиус действия его Bluetooth-модуля. К чему лишние телодвижения с NFC-чипом в этом случае —непонятно. Экономия энергии выглядит сомнительной. Еще один любопытный аксессуар, также представленный вместе с Nokia N9, произвел на меня приятное впечатление. Это беспроводная стереогарнитура Nokia BH-111. Она изготовлена в виде большой прищепки для крепления на одежде и имеет разъем для наушников и панель управления плеером. В ней используется такой же цветной пластик, довольно приятный на ощупь.
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-23
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-24
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-25
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-26
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-27
Радость со слезами на глазах: Nokia N9 своими глазами (видео)-28
В заключении остается лишь еще раз поплакаться о несчастной судьбе MeeGo, повторившей судьбу не менее перспективной Maemo, в разработку которой Nokia вложила столько усилий в прошлом. Nokia N9 мне откровенно понравился — и материалами, и интерфейсом. Для рядового покупателя, конечно, не важно, будет ли поддерживаться система в будущем — вспомните как мы покупали телефоны 5-6 лет назад. Переход, скажем, с Motorola на Siemens означал новую логику меню и полное отсутствие какой-то истории будущего. На это никто не обращал внимания. Конечно, сегодня стало больше требовательных покупателей, но в целом Nokia N9 можно покупать и как «вещь в себе». Она, скажем, поддерживает неконвертированное видео и контейнер MKV «из коробки», хотя маленькое количество приложений таким, похоже, и останется. Что автоматически делает Nokia N9 неинтересной для гиков и тех, кто интересуется техникой. P.S. В ходе презентации в нашей скромной тусовке журналистов из Украины родилась полушуточная мысль — платформа, на которой есть Skype и Angry Birds, может считаться состоявшейся — на MeeGo есть и то, и другое. Хотя версия Angry Birds слишком уж своеобразная. Называется она Angry Birds Magic и требует для открытия следующих уровней… аналогичного устройства с поддержкой NFC. Еще один странный и нелогичный шаг по привлечению новой аудитории. Никто не станет покупать телефон с NFC ради того, чтобы открыть новые уровни игры, прекрасно доступной на других платформах.
Продолжение: Nokia N9: внешний вид и интерфейс на видео

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться