Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA U

Автор: Нина Глущенко, 12 июля 2012, 04:00
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA U Редакция благодарит интернет-магазин stylus за любезно предоставленный для обзора смартфон Sony XPERIA U
На прилавке, по соседству с громадами LG, HTC и некоторыми представителями Samsung смартфон Sony XPERIA U вряд ли будет восприниматься как серьезный претендент на покупку по одной простой и банальной причине. По размерам и диагонали экрана он уступает среднестатистическому смартфону образца года 2012 в своей ценовой категории, потому невольно создается впечатление, что в работе он не так удобен, как они. Но это не так. Смартфон неплохо оснащен, при малых размерах он мощнее и быстрее конкурентов в своей ценовой категории. Он получил корпус из приятных материалов и яркий экран с хорошим разрешением. А по качеству сборки XPERIA U даже не уступает старшим представителям своей линейки. Смартфон Sony XPERIA U, младшая модель, – почти 100% клон старших XPERIA S, XPERIA P. Визуально разницу заметно по материалам корпуса и размеру дисплея, от которого отталкивается и весь размер телефона. Но XPERIA U – очень стильная вещица, которая приятно лежит в руке, нравится до глубины души и ладно работает. В ее случае маленькие размеры только добавляют харизмы. Корпус XPERIA U хорошо собран, имеет покрытие Soft Touch. Создается впечатление, что царапаться (под воздействием длинных женских ногтей – особенно) будут только аппаратные клавиши включения, регулировки громкости и запуска. Да, кнопка камеры в смартфонах Sony есть, несмотря на то, что многие другие производители Android-смартфонов уходят от нее, каждый своей дорогой. Так, LG и HTC сделали как Apple – поместили возможность быстрого запуска камеры при разблокировке экрана. Samsung – просто убрали и все. У Sony XPERIA U она имеет очень тугой и глубокий ход, ею пользоваться даже не очень удобно, когда привыкаешь к запуску с сенсорного экрана. Как младший представитель линейки, нацеленный в первую очередь на молодежь, XPERIA U получила в дизайне то, что может привлечь юную аудиторию – съемную нижнюю панель корпуса. У нас в комплекте была черная и розовая. Обе смотрятся по-своему прикольно, особенно при горящей подсветке прозрачной вставки.
Внешне больше всего XPERIA U напоминает симпатичный музыкальный плеер, так как она немного меньше популярных нынче больших смартфонов. У нее хороший экран, хоть и небольшой. Его диагональ – 3,5”. В паре с приличным разрешением – 480x854 точек – это дает пиксельную плотность 280 точек на дюйм. Качество экрана – отличное, цвета яркие, насыщенные, углы обзора, похоже, близки к 178°. Работает смартфон под управлением Android 2.3, обновление до 4.0 ожидается. Как и все Sony, не может похвастаться собственным выдающимся интерфейсом для удобной работы с виджетами. Хотя приложения, контакты и прочие приятные мелочи в смартфонах Sony реализованы удобно. Клавиатура у XPERIA U настолько удобная, насколько она только может быть на небольшом экране. Алфавит поместился весь, кроме твердого знака. Плеер хоть и в корне отличается от того, что мы видели в Android-смартфонах Samsung и LG, но ни капли не уступает им по удобству. Хотя, к сожалению, далеко не всеяден в плане поддержки форматов (мой любимый flac не поддерживается). Звук хороший, почти дотягивает до Galaxy Ace 2. В комплект поставки входят наушники-затычки с пультом управления, постоянно выпадающие из ушей и неудобные, но, тем не менее, выдающие звук, заслуживающий уважения для комплектных. Разрешение камеры – это еще одно отличие младшего представителя линейки от флагмана (12 МП) и субфлагмана (8МП). Пятимегапиксельная камера XPERIA U – делает хорошие снимки, без всяких мыльных эффектов, неплохо справляется со съемкой при слабом освещении, умеет делать 3D-снимки и вообще превосходит конкурентов.
Посмотреть снимки в оригинальном разрешении можно в галерее на Торбе
В XPERIA U используется такой же двухъядерный процессор с чипсетом STE U8500 и тактовой частотой 1 ГГц и графикой Mali-400MP, как в XPERIA P, поэтому результаты тестов производительности у обеих моделей очень похожи: 5339 баллов в AnTuTu Benchmark и 839 – в Vellamo (против 5343 и 850 в XPERIA P соответственно). Кстати, по производительности XPERIA U обходит и конкурентов в своей ценовой категории. Получается, что Sony показала потребителям линейку смартфонов с априори хорошими показателями работы и качественной сборкой, начиная с самых доступных моделей. А доплачивать в старших смартфонах предлагает за размер экрана и мегапиксели камеры – кому сколько по карману. Выглядит как акт уважения, молодцы. И если с производительностью Sony показывает пример достойный подражания, то с памятью у смартфона не все хорошо. Он обладает встроенными 4 ГБ, которых многим покажется мало, а слота для карт памяти нет. Емкость аккумулятора невелика – 1320 мАч. Или – 520 баллов в Battery Tester. Но при небольшом экране автономность приемлемая: пара дней работы при постоянно включенном Wi-Fi-модуле, прослушивании музыки, тесте камеры, незначительном количестве звонков и сообщений.
Микрообзор Android-смартфона Sony XPERIA U -2
Sony XPERIA U – это смартфон, который оставил о себе лучшие впечатления, чем я ожидала. По сути, у него есть три недостатка: отсутствие поддержки карт памяти при скромных встроенных 4 ГБ, отсутствие удобного интерфейса (болезнь всех смартфонов Sony) и небольшой экран. Решить проблему интерфейса можно установкой сторонней надстройки, например, SPB Shell. Размеры экрана – дело вкуса. Но, конечно, с малым количеством памяти уже ничего не сделаешь. Во всем остальном это не телефон, а просто конфетка: он быстро работает, отлично выглядит, сделан из отличных материалов, вполне может заменить собой плеер, его камера тоже хороша на фоне конкурентов. Осталось только дождаться обновления версии ОС до 4.0.
mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться