Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами

Автор: Технослав Бергамот, 03 июня 2010, 15:09
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами
Тихо-мирно и вдали от цивилизации (дело было в Кении) Nokia представила 4 предельно бюджетных телефона для развивающихся рынков. Несмотря на кажущуюся незначительность события, оно явно будет иметь эпохальное значение в будущем. Во-первых, эра монохромных дисплеев официально завершилась. Во-вторых, две из четырех представленных моделей Nokia оснащены возможностью одновременной работы с двумя SIM-картами. Только вдумайтесь — возможно, у нас появится двухсимник с логотипом Nokia за 350 гривен! Nokia дольше всех колебалась по поводу целесообразности такого шага. Это вполне объяснимо — серьезную долю продаж компании обеспечивают операторы мобильной связи, а для них такой шаг просто неприемлем. Стоит помнить, что наиболее развитые рынки являются не дилерскими, как у нас, а операторскими, где телефоны продаются в салонах, принадлежащих операторам мобильной связи. Где часты дотации и есть возможность купить телефон со скидкой при подключении к тарифному плану. Обращает на себя внимание с одной стороны простая, с другой — несколько странная нумерация моделей. Дать телефонам понятные индексы C1 и C2 — идея со всех сторон отличная, но, откровенно говоря, в голове не укладывается как могут быть аппараты с одинаковой надписью на корпусе иметь настолько разный дизайн. Не проще ли было ввести двузначную нумерацию и сделать индексы С10, С11 и С12? Все 4 новинки оснащены цветными дисплеями с разрешением 128х160 пикселей. Все оснащены 3.5-мм разъемом для наушников и за исключением С1-00 имеют MP3-плеер и разъём microSD с возможностью установки карт памяти ёмкостью до 32 гигабайт. Три старших аппарата еще могут похвастаться поддержкой Bluetooth, GPRS и возможностью записи радиоэфира.

Nokia C1-00

Самая младшая из представленных моделей, оснащенная помимо двух гнезд для SIM-карт еще и фонариком. Заявленное время работы в режиме ожидания составляет 48 дней, а время разговора — 13 часов. С другой стороны — а на что ультрабюджетному телефону тратить энергию? В комплект поставки входит стереогарнитура, цена вопроса — 30 евро до уплаты налогов. В продаже ожидается в 3 квартале этого года. Остальные модели появятся в 4 квартале.
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-2
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-3

Nokia C1-01

Более совершенная модель (как сказано — «с современным классическим дизайном») без поддержки двух SIM-карт, зато оснащенная VGA-камерой. Nokia акцентирует в этом телефоне внимание на поддержке сервисов OVI Mail, OVI Chat и Life Tools. Еще есть microUSB, только неясно можно ли заряжать телефон от компьютера. Заявленная цена без учета налогов 39 евро (борьба идет за каждый грошик), а сам аппарат появится в начале 4 квартала, тогда как две следующие новинки – в его конце.
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-4

Nokia C1-02

Полный аналог предыдущей модели, отличающийся лишь отсутствием камеры, стереогарнитуры в комплекте поставки и потерявшая при этом 4 евро в цене (35, не считая налогов).
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-5

Nokia C2

Наконец, самая, не побоюсь этого слова, самая оснащенная из четверки модель — Nokia C2. В ней есть сразу «всё» — два гнезда для SIM-карт с возможностью горячей замены, VGA-камера, стереогарнитура, плеер и поддержка карт памяти объёмом до 32 гигабайт. Цена до уплаты налогов аж 45 евро!
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-6

Nokia DC-14

Вполне в духе представленных телефонов и с учетом ареала сбыта, Nokia анонсировала еще и полезное зарядное устройство, позволяющее заряжать телефон во время езды на велосипеде. Не секрет, что в развивающихся странах велосипеды очень популярны и повсеместно распространены. Что дает возможность заряжать телефон даже в условиях полного отсутствия электричества. Главное, чтобы было покрытие оператора. Новинка совместима со всеми телефонами Nokia, заряжающимся от стандартного зарядного устройства с 2-мм разъёмом. Она крепится на руле велосипеда и состоит из динамо-машинки у колеса и зарядного блока с держателем. Длина кабеля до динамки 85 сантиметров, от зарядного устройства до телефона — 35 сантиметров. Динамо-машинка длиной 10 сантиметров весит 250 граммов, крепление на руле — менее 50 граммов при длине в 14 сантиметров. Зарядное устройство автоматически начинает свою работу, когда скорость велосипеда достигает 6 километров в час и отключается при снижении этой скорости или, наоборот, превышении ее на уровне 50 километров в час. Цена аксессуара не объявлена. Обновлено: проскочила информация о цене в 15 евро. Видимо, тоже до налогов. Соответственно, в наших условиях это выльется гривен в 200, если трезво смотреть на вещи. И еще больше, если нетрезво.
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-7
Nokia C1-00, C1-01, C1-02 и C2: ультрабюджетные телефоны и первые модели с двумя SIM-картами-8

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться