Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave

Автор: Павел Урусов, 13 сентября 2010, 10:19
Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave

Мобильный телефон Samsung S8500 Wave, построенный на основе новой мобильной платформы bada, пришёл на смену нашумевшей год назад модели - Samsung S8000 Jet. Причём если Jet позиционировался как обычный телефон, превосходящий по своим возможностям современные ему смартфоны, то с Wave всё ровно наоборот - он рекламируется как самый настоящий смартфон. Но сможет ли bada занять достойное место под солнцем в мире, где на рынке смартфонов высокого класса доминируют операционные системы Apple iOS и Google Android? После месяца скрупулёзного изучения коммерческого образца аппарата редакция gg готова вынести свой вердикт по этому поводу. Интересно? Тогда смело нажимайте на ссылку «Прочитать далее».

Но перед тем как вы приступите к знакомству с собственно обзором, я рекомендую вам познакомиться со следующими двумя материалами:

Технические характеристики Samsung S8500 Wave

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Samsung bada 1.0 с интерфейсом TouchWiz 3.0.
  • Дисплей: Super AMOLED, 480x800 точек, 16 млн цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 5 МП, автофокус, геотеггинг, светодиодная подсветка, запись видео (1280x720/30p).
  • Процессор: Samsung S5PC110A01 на базе ядра ARM Cortex A8, тактовая частота 1 ГГц; интегрированный видеоускоритель PowerVR SGX540.
  • Память: 2 ГБ (1 ГБ под приложения, 550 МБ под сообщения и 390 МБ для данных пользователя) + карты microSDHC.
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, видеопроигрыватель (поддержка MPEG-4, Divx, Xvid, H.264), редактор видео, интеграция с YouTube, сервис Find Music (аналог Track ID в телефонах Sony Ericsson).
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0 HS.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps, навигационное приложение Samsung LBS (на базе Route 66).
  • Размеры и вес: 118х56х11 мм, 118 граммов.

Видеообзор Samsung S8500 Wave

Внешний вид, материалы, конструкция

Думаю, многие со мной согласятся, что Samsung Wave - очень красивый телефон. При этом он довольно строгий, сдержанный. Дизайнеры Samsung явно пытались угодить максимально широкой аудитории. На мой взгляд, им это удалось.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-2

Материалы корпуса безупречны. Большая часть поверхностей (включая крышку аккумуляторного отсека) выполнены из металла.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-3

Снизу — там, где располагаются антенны — находится вставка из качественного пластика, напоминающего стекло. Этот пластик не царапается - я специально попытался повредить его ключами, но у меня ничего не вышло. Крепление крышки аккумулятора простое, но надёжное.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-4

Расположение и конструкция разъёмов заслуживают только похвалы. Разъём Micro-USB закрывает сдвижная дверца, которая наверняка проживёт дольше, чем более распространённые резиновые заглушки на тонких ножках.

Экран

Экран аппарата выполнен по технологии Super AMOLED. Это усовершенствованная версия обычного AMOLED. Отсутствие воздушной прослойки между светоизлучающим слоем и защитным стеклом привело к повышению яркости экрана и увеличению срока его службы. На максимальной яркости экран хорошо виден на солнце.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-5

Для защиты экрана в Samsung Wave используется прочное закалённое стекло с олеофобным покрытием, которое по идее должно препятствовать появлению отпечатков пальцев. Действительно, отпечатки пальцев на экране Wave заметны меньше и стираются легче, чем на Android-смартфоне Galaxy S. И стекло, и покрытие отличаются достаточной прочностью, поцарапать поверхность экрана ключами мне не удалось. В Samsung S8500 Wave отсутствует датчик освещённости, поэтому автоматическая регулировка яркости экрана недоступна. На мой взгляд, это минус, но небольшой. Сенсорная поверхность в Samsung Wave - ёмкостного типа, причём чувствительность тачскрина крайне высока. По этому параметру аппарат сравним с Apple iPhone и существенно превосходит более ранние сенсорные телефоны Samsung.

Аккумулятор, время работы

В Samsung Wave применяется аккумулятор ёмкостью 1500 мА-ч. Samsung заявляет 7 (3G) или 15 (2G) часов в режиме разговора и 550 (3G) или 600 (2G) часов в режиме ожидания. Время воспроизведения видео составляет порядка 9 часов, а в режиме проигрывания музыки с выключенным экраном аппарат проработал ровно 32 часа 11 минут - весьма неплохой результат.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-6

При типичном городском использовании аппарат способен проработать около 2 дней при небольшом количестве разговоров, большом количестве сетевого трафика (Push-синхронизация почты, частый просмотр веб-страниц и проч.) и активном использовании MP3-плеера и FM-радио. К слову, практически все Android-аппараты при моей модели использования не доживают до конца рабочего дня. Это касается и Samsung Galaxy S, который по аппаратной начинке практически аналогичен S8500. Из этого я могу сделать вывод о том, что операционная система bada лучше оптимизирована с точки зрения энергопотребления.

Производительность

К сожалению, какие-либо бенчмарки для bada в настоящее время отсутствуют, поэтому адекватно измерить производительность Samsung Wave не представляется возможным. Субъективно аппарат работает очень быстро. Это впечатление подтверждается качеством графики и производительностью в играх для bada.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-7

Меню, интерфейс

Интерфейс, по сравнению с TouchWiz 2.0, значительно переработан, но не до неузнаваемости. Если раньше у вас был аппарат Samsung, вы, скорее всего, быстро найдёте общий язык с Wave. В TouchWiz 3.0 реализована поддержка нескольких рабочих столов (до 10), на каждом рабочем столе можно разместить сколько угодно виджетов. Если вы переворачиваете телефон в ландшафтный режим во время редактирования виджетов, то попадаете в интерфейс удаления и добавления рабочих столов.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-8

В bada появилась системная область уведомления - чтобы открыть её, надо коснуться статусной панели в верхней части экрана. Здесь вы можете включить/выключить беспроводные интерфейсы или перевести телефон в бесшумный режим, здесь же отображаются уведомления о новых сообщениях и письмах. Если у вас активен плеер или FM-приёмник, то в области управления появятся кнопки управления воспроизведением.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-9

Экран блокировки вполне традиционен - после нажатия на клавишу разблокировки вам надо провести пальцем через весь экран, чтобы разблокировать телефон. Если вы слушаете музыку или радио, на экране блокировки сверху появляется иконка с изображением компакт-диска. При нажатии на неё открывается панель управления плеером.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-10

Главное меню имеет плоскую структуру (папки и подпапки отсутствуют). Оно разделено на несколько экранов, навигация между ними циклическая. Расположение иконок можно менять произвольно. Если при этом, по аналогии с рабочим столом, перевернуть телефон в горизонтальное положение, откроется окно удаления и/или добавления страниц меню. В настройках можно включить автоматическое упорядочивание иконок: в этом режиме Wave сам отслеживает, какими пунктами меню вы пользуетесь чаще всего, и соответствующим образом изменяет их очерёдность.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-11

Аппарат поддерживает ограниченную многозадачность: одновременно могут быть запущены несколько системных приложений, одно приложение bada и одна Java-программа. Диспетчер задач, как и раньше, вызывается долгим нажатием на клавишу вызова меню.

Samsung Apps

Samsung Apps - магазин приложений компании Samsung, который по своей идеологии очень похож на Apple App Store или Android Market. Приложения можно сортировать по популярности, категориям, цене и проч. В настоящее время в Samsung Apps на территории Украины доступны только бесплатные приложения, полноценный запуск магазина должен состояться до конца сентября, это позволит украинским пользователям получить доступ более чем к 1000 приложений, среди которых есть в том числе и пакет для работы с документами Microsoft Office.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-12

Стоит отметить, что сейчас Samsung проводит акцию, в рамках которой можно бесплатно загрузить несколько качественных игр, в числе которых NFS Shift, Bruce Lee: The Dragon Warrior, Kroll и очень симпатичный платформер Nom Zero. Устанавливать приложения можно только из магазина приложений Samsung Apps (либо напрямую в телефоне, либо через программу Samsung Kies), причём Kies поддерживает установку бесплатных приложений, предназначенных для любых рынков, а вот непосредственно в телефоне доступны только те программы, которые есть в локальном (украинском) Samsung Apps.

Телефонные функции: «звонилка», история звонков

Непосредственно телефонные функции в Samsung S8500 реализованы удобнее, чем в любом Android-смартфоне. «Звонилка» сделана очень хорошо, виртуальные цифровые клавиши крупные и хорошо читаемые. Очень хорошо сделана история звонков, которая показывает подробный список входящих и исходящих звонков для каждого контакта с указанием даты, времени и длительности каждого звонка.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-13

Контакты, календарь и другие

Телефонная книга заслуживает восхищения, она позволяет записать практически любую мыслимую информацию о контакте. Вы можете выбирать сортировку по имени или по фамилии, присутствует быстрая навигация по первым буквам имени. Контакты полностью интегрированы с социальными сетями, к любому человеку можно подвязать его аккаунт в Twitter, на Facebook и проч. Разумеется, для каждого контакта можно посмотреть историю звонков и переписки, обновления статуса в социальных сетях и связанные с ним фотографии (из тех же социальных сетей).

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-14
Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-15

Календарь имеет приятный интерфейс. Традиционно можно выводить расписание на конкретный день, неделю или месяц.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-16

Контакты, календарь и электронная почта умеют синхронизироваться с внешними сервисами по протоколу Exchange ActiveSync, поддерживается работа с несколькими учётными записями. Я проверил эту функцию с Gmail и Hotmail - всё работает как положено, хотя с настройкой пришлось попотеть (подробности - в специальной теме на нашем форуме).

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-17

Работа с сообщениями, экранная клавиатура

Работа с сообщениями организована в стиле iPhone - они выводятся в виде бесед. Внизу экрана расположено поле ввода, нажав на него, вы сразу начинаете писать ответ сосебеднику. Между SMS и MMS по логике интерфейса нет никакой разницы: если прикрепить к обычному текстовому сообщению вложение, оно автоматически превращается в мультимедийное.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-18

Экранная клавиатура в Samsung Wave реализована весьма удачно. Во-первых, она поддерживает переключение языков одной кнопкой. Во-вторых, вы сами можете добавлять языки в список быстрого переключения в настройках. В-третьих, при длительном нажатии на пробел всплывает панелька с наиболее часто используемыми знаками препинания, так что переключаться в символьный режим нет необходимости. Разумеется, клавиатура может работать как в вертикальной, так и в горизонтальной ориентации экрана.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-19
Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-20

При работе с текстом поддерживается Copy & Paste.

Браузер

В телефоне используется браузер собственной разработки Samsung, основанный на движке WebKit. Скорость работы и качество рендеринга очень хороши, поддерживается мультитач, одновременно можно открывать несколько окон. По аналогии с браузером iPhone можно два раза кликнуть по колонке текста, чтобы телефон автоматически развернул её на всю ширину экрана.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-21

В текущих прошивках телефона присутствует поддержка Flash, но его стабильность оставляет желать лучшего: при попытке зайти на сайт flash-game.netи сыграть в любую игру браузер неотвратимо «вылетал». Кроме того, на страницах с Flash-баннерами браузер начинал заметно притормаживать, так что, на мой взгляд, Flash в Samsung Wave на сегодняшний день лучше выключить.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-22

Социальные сети

В Samsung Wave изначально имеются клиенты для Facebook и Twitter. Клиент для Facebook очень хорош и способен полностью заменить доступ к сайту через браузер настольного компьютера.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-23
Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-24

А вот Twitter-клиент вызывает множество нареканий. Он ограничен в возможностях, например, нельзя публиковать фотографии, ники пользователей в твитах не отображаются как ссылки, клиент не может постоянно работать как фоновый процесс и уведомлять вас о новых сообщениях. Удобство также под вопросом: при обновлении ленты в ней отображаются лишь последние несколько твитов. Чтобы увидеть всё остальное, приходится проматывать и снова нажимать «Обновить». В общем, реализация тянет в лучшем случае на троечку.

Мультимедийные возможности

Музыкальный плеер.MP3-проигрыватель в Samsung Wave имеет интерфейс Disk UI, который впервые появился в Samsung Jet после обновления прошивки в конце 2009 года. Обложка альбома отображается максимально крупно, под ней располагаются кнопки управления воспроизведением. Чтобы увидеть остальные элементы управления, необходимо один раз кликнуть по обложке альбома; следующий клик по ней прячет их обратно.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-25

Качество воспроизведения музыки у Wave весьма приятное, телефон обладает басовитым и собранным звуком. Я слушал его с разными наушниками среднего ценового диапазона - как с затычками Sennheiser CX300-II, Philips SHE9500 и AKG K330, так и с полноразмерными Sennheiser HD215 и Grado SR60. Со всеми этими «ушами» S8500 звучал весьма неплохо, запас громкости у телефона просто великолепен. На мой взгляд, среди современных телефонов аппараты Samsung уверенно лидируют по качеству звука.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-26

Комплектная гарнитура, кстати говоря, по качеству воспроизведения музыки вполне прилична, а вот к её микрофону есть нарекания - когда я пытался по ней поговорить, собеседники жаловались на то, что меня плохо слышно. Ещё один минус заключается в том, что в комплекте поставляются резиновые насадки только одного размера, для меня, например, они оказались малы. Из приятных мелочей стоит отметить тот факт, что теперь при выдёргивании наушников телефон не орёт на всю улицу, а интеллигентно ставит воспроизведение музыки на паузу. Видеоплеер.Телефон «из коробки» умеет проигрывать видео в самых разных форматах (WMV, H.264, DivX/Xvid), поддерживается даже достаточно экзотический контейнер MKV. Максимальное разрешение видеороликов составляет 1280х720 точек, при этом прокрутка даже файлов с HD-разрешением осуществляется без малейших тормозов.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-27

Плеер позволяет регулировать настройки цвета (при желании изображение можно сделать более тёплым или холодным), растягивать изображение на весь экран или выводить его в оригинальном формате и т.п. FM-радио.Samsung Wave оснащён самым обычным FM-приёмником с самым обычным интерфейсом. Из приятных особенностей можно отметить возможность записи радиоэфира, запись производится в формат MP3 с битрейтом 192 кбит/с, максимальная продолжительность записи ограничена свободным местом в памяти телефона.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-28

Камера

Телефон оснащён 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной подсветкой.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-29

Интерфейс камеры мало изменился по сравнению с Jet, основное отличие - поддержка Touch Focus (нажатием на экран можно область фокусировки). Пользователь может вручную выставлять чувствительность, баланс белого и проч.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-30

При дневном освещении качество получаемых снимков можно назвать хорошим без всяких скидок на их телефонную природу. Благодаря автофокусу, камера неплохо снимает в макрорежиме.

s8500_photos.jpg
Кликните по картинке, чтобы перейти в галерею тестовых снимков, сделанных при помощи Samsung Wave

Помимо фотографий, камера может записывать видео в разрешении 1280х720 точек с частотой обновления 30 кадров в секунду.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-32

Хотя быстро движущиеся объекты на видео выглядят несколько «дёргаными», в целом качество видеосъёмки очень хорошее.

Wi-Fi

Телефон оснащён модулем Wi-Fi стандарта 802.11b/g/n, поддерживается шифрование WEP, WPA/WPA2 и WPA-PSK/WPA2-PSK. В целом работа с Wi-Fi стала существенно менее проблемной по сравнению с Samsung Jet, мне только один раз пришлось столкнуться с тем, что телефон не смог подключиться к сети.

Подробный обзор мобильного телефона Samsung S8500 Wave-33

Ещё одна приятная штука - возможность работы в качестве мобильной точки доступа. В этом режиме Wave вытупает в качестве 3G-роутера для других устройств (например, таких, как ноутбуки).

В сухом остатке

Samsung Wave - один из лучших мобильных телефонов 2010 года, в этом нет никаких сомнений. Он сочетает мощную аппаратную платформу с интересной новой операционной системой и непревзойдёнными мультимедийными возможностями. Разумеется, не обошлось и без некоторых шероховатостей (вроде сложностей при настройке Exchange ActiveSync), но они наверняка будут исправлены в новых версиях прошивки. Стоит отметить тот факт, что S8500 очень приятен в повседневном использовании благодаря удачной реализации телефонных функций, качественному экрану и отзывчивому сенсорному управлению. Именно телефонная часть является самым слабым местом аппаратов на базе ОС Android - лично у меня складывается такое впечатление, что инженеры Google в первую очередь делали ОС для интернет-планшетов, а телефонные функции добавляли уже потом, второпях, не заботясь об удобстве их реализации. В Samsung Wave всё не так, поскольку Samsung помнит, что телефон в первую очередь должен быть телефоном. При цене в районе 4000 гривен Samsung Wave является очень удачной покупкой (особенно если учесть, что его предшественник, Jet, на старте стоил около 5000 грн). Учитывая всё вышеизложенное, мы приняли решение присудить мобильному телефону Samsung S8500 Wave нашу высшую награду — «Выбор редакции».

gagadget_award_editors_choice.png

10 причин купить Samsung S8500 Wave:

  • качественный корпус;
  • прекрасный экран, намного лучше, чем просто AMOLED;
  • олеофобное покрытие, «отталкивающее» отпечатки пальцев;
  • одна из лучших 5-мегапиксельных камер на рынке;
  • высокая производительность;
  • полная интеграция контактов с социальными сетями;
  • удобный MP3-плеер, отличное качество звука;
  • хорошая реализация FM-радио;
  • проигрывание неконвертированного видео;
  • наличие удобного магазина приложений.

2 причины не покупать Samsung S8500 Wave:

  • малое количество доступных приложений (по сравнению с Android);
  • неудобный и примитивный Twitter-клиент (и отсутствие альтернативных решений).

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться