Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500)

Автор: Павел Урусов, 01 ноября 2010, 04:51
Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500)

Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) пользуется пристальным вниманием многих потенциальных покупателей уже хотя бы по той причине, что это один из самых дешёвых Android-смартфонов на украинском рынке - его розничная стоимость примерно равна стоимости LG GT-540 Optimus и составляет менее 2000 гривен. В то же время по характеристикам Galaxy 550 конкурирует с такими смартфонами, как HTC Wildfire (обзор) и Sony Ericsson Xperia X10 Mini. Давайте вместе разберёмся, что покупатель данного аппарата получит за столь небольшие, в общем-то, деньги.

Технические характеристики Samsung Galaxy 550

По техническим характеристикам Galaxy 550 является типичным устройством бюджетного сегмента, об этом говорят в первую очередь откровенно убогая камера, низкое разрешение экрана и невысокая по современным меркам тактовая частота процессора. В то же время в аппарате присутствует полный набор коммуникаций: Wi-Fi, Bluetooth, поддержка 3G, а также GPS-приёмник. Стоит отметить и относительно свежую версию операционной системы Google Android, хотя, конечно, на сегодняшний день на Galaxy 550 хотелось бы уже видеть Android Froyo (2.2).

  • Диапазоны: GPRS/GSM/EDGE 850/900/1800/1900, UMTS/HSPA 900/2100.
  • Форм-фактор: бесклавиатурный моноблок.
  • Операционная система: Google Android 2.1.
  • Дисплей: TFT, 240x320 точек, 256 тысяч цветов, сенсорный (ёмкостная матрица).
  • Камера: 2 МП, без автофокуса, поддержка геометок и распознавания улыбок, запись видео (320х240, 15 к/с).
  • Процессор: на базе ядра ARM, тактовая частота 600 МГц.
  • Флеш-память: 170 МБ + карты microSDHC (карта объёмом 1 ГБ в комплекте поставки).
  • Мультимедиа-возможности: MP3-плеер, FM-приёмник, интеграция с YouTube.
  • Беспроводные технологии: Wi-Fi b/g, Bluetooth 2.1+EDR.
  • Интерфейсный разъём: microUSB, выход на наушники 3,5 мм.
  • GPS: да, поддержка A-GPS, поддержка Google Maps.
  • Аккумулятор: литиево-ионный, 1200 мА-ч (4,44 Вт-ч).
  • Размеры и вес: 108х56х12 мм, 102 грамма.

Внешний вид и особенности конструкции

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -2

На других рынках Samsung GT-i5500 продаётся под названием Corby Smartphone, поэтому его дизайн выполнен в стиле линейки Corby: корпус аппарата довольно пухлый, с мягкими скруглёнными очертаниями.

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -3

В отличие от самого первого Samsung Corby (GT-S3650) (кстати, не забудьте освежить в памяти его обзор), задняя крышка выполнена не из фактурного жёлтого пластика, а из глянцевого чёрного.

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -4

На передней грани расположен блок крупных и удобных функциональных клавиш, включающий в себя пятипозиционную кнопку-джойстик. В целом должен отметить, что по этому параметру Galaxy 550 намного удобнее, чем тот же Galaxy S. Как говорится, невероятно, но факт.

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -5
Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -6

На правой и нижней гранях нет вообще ничего. На левой находится сдвоенная клавиша регулировки громкости и разъём микро-USB, сверху - выход на наушники. В целмо всё сделано простенько, но со вкусом.

Экран

Экран в Galaxy 550 полностью соответствует ценовой категории аппарата - это обычная TFT-матрица среднего качества, имеющая разрешение 240х320 точек при диагонали 2.8 дюйма и отображающая 256 тысяч цветов. Дисплей имеет широкий диапазон регулировки яркости, но на солнце неминуемо слепнет. Чудес, как известно, не бывает, так что в смартфон за 2000 гривен никто не будет ставить AMOLED-экран.

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -7

На мой взгляд, главным недостатком экрана в Galaxy 550 является не качество, а именно низкое разрешение, которое делает работу с ОС Android (и особенно со стандартным браузером) достаточно неудобной. Сенсорная поверхность выполнена по ёмкостной технологии. Мультитач, увы, не поддерживается.

Аккумулятор и время автономной работы

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -8

В телефоне используется литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 1200 мА-ч (4,44 Вт-ч). В условиях киевской сети МТС при небольшом количестве звонков, но активном использовании передачи данных (Twitter, пуш-синхронизация почты) Galaxy 550 стабильно держится порядка двух дней - для Android-смартфона это неплохой показатель.

Камера

Камера в i5500 самая примитивная - всего 2 мегапикселя, без автофокуса и с рудиментарным видеорежимом. По качеству и возможностям она в целом аналогична камере в телефоне Samsung S3650 Corby, к обзору которогоя вас и отправляю.

Интерфейс и впечатления от использования

В телефоне используются стандартный плеер и стандартный FM-приёмник. Как я уже упоминал выше, самой большой проблемой аппарата является низкое разрешение экрана, которое не позволяет нормально читать веб-страницы в стандартном браузере. Opera Mini позволяет несколько исправить ситуацию, но всё-таки она, на мой вкус, уступает стандартному браузеру по функциональности и качеству рендеринга веб-страниц. Ещё один минус - неполная локализация, в частности, отсутствие кириллицы при поиске по телефонной книге (этот же недостаток мы отмечали и в нашем обзоре Samsung Galaxy S).

Беглый обзор бюджетного Android-смартфона Samsung Galaxy 550 (GT-i5500) -9

Ещё один минус (точнее, глюк) заключается в том, что в горизонтальной ориентации экрана кириллическая виртуальная клавиатура на него просто не помещается - расположенные справа клавиши (Ж, Э, Ю и Backspace) попросту обрезаются. Процессора с тактовой частотой 600 МГц более чем достаточно для отрисовки интерфейса без каких-либо притормаживаний. Заметные тормоза появляются только в играх (например, в Angry Birds на некоторых уровнях) и в браузере (при прокрутке насыщенных графикой страниц, например, главной страницы gg). Стабильность работы аппарата весьма высока, за несколько недель "вылетание" приложения случилось только один раз (в браузере). В остальном никаких проблем Galaxy 550 не доставляет.

В сухом остатке

Несмотря на некоторые ограничения, вызванные бюджетностью Samsung Galaxy 550, в конечном итоге он мне понравился. Телефон работает весьма стабильно, имеет хорошее по меркам Android-смартфонов время автономной работы, позволяет устанавливать и успешно запускать большую часть программ для Android - что ещё требуется от бюджетного смартфона? По стоимости Galaxy 550 напрямую конкурирует с LG Optimus, который отличается от него в лучшую сторону дизайном и материалами корпуса, а также разрешением экрана. В то же время у Galaxy 550 есть преимущество в виде ёмкостной сенсорной поверхности, намного более отзывчивой и приятной в общении, чем резистивная матрица LG Optimus. Кроме того, по характеристикам к Galaxy 550 близки HTC Wildfire и SE Xperia X10 Mini. Оба эти смартфона также имеют более качественные корпуса и, что важно, неплохие камеры, особенно X10 Mini. В случае с Wildfire не стоит забывать и о преимуществах в виде фирменной оболочки Sense и поддержки Multi-Touch. Впрочем, стоят ли эти улучшения лишнюю тысячу гривен - решать в первую очередь вам. 5 причин купить Samsung galaxy 550:

  • низкая цена — это самый дешёвый Android-смартфон в Украине;
  • удобный блок функциональных клавиш с пятипозиционной кнопкой-джойстиком;
  • качественная передача речи в разговорном динамике;
  • хорошее (по меркам Android-смартфонов) время автономной работы;
  • полный набор необходимых коммуникаций.

2 причины не покупать Samsung galaxy 550:

  • небольшое разрешение экрана;
  • отсутствие поддержки Multi-Touch.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться