Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D

Автор: Технослав Бергамот, 14 января 2010, 05:09
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D
Безусловно, главную скрипку на стенде LG (и даже на всей выставке CES 2010) играли телевизоры. Они были повсюду – большие и маленькие, манящие своими мегагерцами, дюймами, минимумом миллиметров и сладкими буквами 3D. В какой-то момент времени все эти телевизоры стали напоминать эпизод из фильма «Форрест Гамп», где один из персонажей двое суток перечисляет многообразные варианты приготовления креветок. Первая же толкотня, если не сказать прямо – давка на стенде LG ожидала посетителей стенда у двух рекордсменов – LED-телевизоров толщиной 7 миллиметров с диагоналями 47 и 55 дюймов. Конечно, речь идет не о серийных, а выставочных образцах. Но от этого впечатления не становятся менее яркими.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-2
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-3
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-4
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-5
Соседство телевизорам составляли комплекты домашних кинотеатров. Например, таких как этот, сертифицированный THX.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-6
Основное внимание экспозиции, несмотря на огромное количество телевизоров тут и там, представляла серия INFINIA, которая, к слову, у нас будет продаваться под уже известным украинским потребителям маркой Borderless. В обновленную линейку входят телевизоры серий LE5500, LE7500, LE8500 и LE9500. Отличаются они набором поддерживаемых опций, и чтобы разобраться в отличиях между ними, нужно делать отдельный материал.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-7
Например, LE8500 поддерживает картинку 240 Гц, Wi-Fi и имеет сертификат THX.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-8
Одна только линейка INFINIA занимала всю стену стенда.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-9
Каждая компания пыталась похвастаться набором наград, полученных на выставке. У крупных компаний, производящих устройства в разных сегментах, число наград идет на десятки. LG, например, взяла 12 наград. В их число вошли телевизоры серий , LE7500, LE8500 и LE9500, акустика для домашних кинотеатров и две модели Bluray-плееров представленных в Лас-Вегасе, а также сетевое хранилище данных N2B1.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-10
Внешне отличить телевизоры сложны – вся линейка использует единый дизайн. Вот так, например, выглядит телевизор серии LE9500. Чтобы понять разницу, повторюсь, нужно разбираться. Общее правило, как и всегда, простое –чем выше номер, тем больший набор возможностей.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-11
Все прочие телевизоры были разбросаны по всему стенду компании, и каждая инсталляция демонстрировала какую-то одну функцию телевизоров. Признаться, все это производит впечатление, но очень быстро начинаешь уставать от всего этого изобилия. И уж удержать всю полученную информацию в голове просто нереально. Компания «берет» общей массой, продавливая среди посетителей одну простую мысль – инновации, инновации и еще раз инновации. Хотя большинство технологий точно также используют конкуренты и точно также давят на психику их количеством. Красной нитью, как и на выставке IFA 2009 проходит тема 3D-телевизоров и домашних кинотеатров с трехмерным изображением. Разница лишь в том, что этой зимой весь мир стал к ним еще ближе. Например, этот телевизор демонстрирует интернет-службу NetCast, обеспечивающую вещание через интернет. На экране телевизора живая трансляция улиц Лас-Вегаса в режиме реального времени.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-12
Впервые телевизор с разрешением 3840х2160 пикселей и названием Ultra High Definition (UHD – самое время запоминать эту аббревиатуру, которая станет со временем вытеснять FullHD) в павильоне Samsung на выставке IFA 2009. Соревнование Samsung и LG иногда просто умиляет – обе компании часто идут нос к носу. В сентябре у Samsung это был телевизор с диагональю 82 дюйма, в январе мы видим телевизор LG с диагональю 84 дюйма.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-13
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-14
Самые любознательные из посетителей пытались оценить размер зерна на этом в прямом смысле сногсшибательном телевизоре (кстати, Ultra High Definition – еще один повод задуматься, а так ли нужно снова покупать все любимые фильмы на дисках Bluray, если все равно через 5-10 лет их придется менять на другие – в более высоком разрешении и в 3D).
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-15
Но картинка и правда очень четкая. Правда, смотреть на таком телевизоре кроме собственных фотоснимков (8-мегапиксельной камеры уже хватит) пока нечего. Хотя, с другой стороны, и купить его все равно пока нельзя, это выставочные образцы.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-16
Рядом стояла акустика, форма которой привлекла мое внимание. Пожалуй, ее дизайн сделал бы честь даже Bang & Olufsen.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-17
А эта пара телевизоров демонстрировала отличие картинки в (обычные) 120 (у нас 100) герц и в ультрасовременные 480 (наши 400). Честно говоря, в динамике (картинка перетекала из одного телевизора в другой) разница заметна невооруженным глазом. Но ради одной этой технологии менять телевизор я бы не рискнул – это есть смысл делать, получая пакет новых технологий, в комплексе.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-18
Для тех, кто не уловил деталей (или просто хочет знать чуть больше) специальный информатор показывал в схемах «как это работает».
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-19
Старый знакомый – 15-дюймовый AMOLED-телевизор предстал на этой выставке в чуть новом свете. Он приобрел еще один миллиметр толщины (3 вместо 2) зато получил свойства защиты от воды, что позволило позиционировать эти телевизоры для установки, скажем, в ванной (чего раньше вам не посоветовал бы ни один электрик).
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-20
Теперь это телевизор для дома, кухни, офиса и ванной комнаты.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-21
Чуть изменился и дизайн передней панели. Она стала чуть более изысканной – видно, что работа ведется непрерывно.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-22
Подставка, в которую из-за толщины самой панели вмонтированы органы управления, осталась, на первый взгляд, без изменений.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-23
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-24
Забавная новинка, впервые предложенная LG – телевизор с поддержкой Skype. Вероятно, речь пойдет об установке таких телевизоров в конференц-залах крупных компаний, которые теперь смогут проводить конференц-звонки с видео на огромных экранах без использования дополнительного оборудования. В данном случае использовался телевизор линейки LE5500. Точнее два таких телевизора, стоящих в разделенном стенкой боксе.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-25
Для связи используется вот такой модуль с веб-камерой. В общем, телевизоры и интернет, похоже, стремительно сближаются.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-26
Сигнал из Skype можно принимать на любом устройстве, включая телефон, и передавать по беспроводному модулю в телевизор.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-27
Линейка портативных плееров для дисков Bluray.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-28
И отдельно модель BP06LU10. Дизайн, на мой вкус, очень так себе – есть еще над чем поработать.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-29
Первый в мире NAS со встроенным приводом Bluray и 4 отсеками для жестких дисков. Модель называется N4B2.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-30
А это первый в мире NAS с встроенным приводом DVD-RW. Он оснащен поддержкой DLNA и может использоваться как принт-сервер или сервер iTunes.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-31
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-32
Дизайн в целом интересный, но тоже еще есть куда двигаться.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-33
72-дюймовый тонкий ЖК-телевизор для просмотра трехмерного видео. Вообще разных всяких 3D-телевизоров было, мягко говоря, много как на стенде LG, так и других компаний. Все они, казалось, соревновались в количестве представленных 3D-моделей телевизоров (плазменных и ЖК) и домашних кинотеатров на их основе. Вообще домашнее 3D-видео становится устоявшейся тенденцией этого года.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-34
Очень тонкие ЖК-телевизоры. Байки 80-х годов о телевизорах тоньше спичечного коробка, висящих на всю стену, становятся былью. Только они не японские, а корейские.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-35
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-36
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-37
Плазменных телевизоров было значительно меньше, но все же достаточное количество, чтобы технологию было рано списывать со счет.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-38
Первый в мире ЖК-телевизор с поддержкой трехмерных фотоснимков. Справедливости ради, стоит сказать, что нечто подобное (плюс собственная 3D-камера) можно было увидеть на стенде Samsung.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-39
Еще один 3D-телевизор, на этот раз плазменный (вообще их разных-всяких действительно было много).
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-40
А этот 3D-телевизор в США уже можно будет использовать для телевизионных программ. Мы писали уже о телеканале DirecTV, который в штатах планирует открыть трехмерную трансляцию уже в этом году.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-41
Много было также инсталляций, подобных этой, где демонстрировалась та или иная технология улучшения качества изображения. Даже страшно представить сколько их сейчас существует у современных телевизоров.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-42
Например, эта показывает очень глубокий черный цвет. Вообще каждый производитель на выставке считал своим долгом поставить рядом два телевизора, под одним написать 2009, под другим – 2010 и предложить увидеть разницу. Разница, как правило, заметна на глаз. Но, как я уже говорил, особой погоды в отрыве от всего увиденного, сама по себе не делает.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-43
Линейка новых Bluray-плееров была представлена тремя моделями:
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-44
BD550 ориентирован на различные интернет-сервисы (частью недоступные у нас).
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-45
Модель BD570 хвасталась поддержкой Wi-Fi и DLNA.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-46
Плеер BD590 получил сразу две награды выставки и оснащен, помимо всего прочего, еще и встроенным 250-гигабайтным жестким диском.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-47
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-48
Любопытным, но не самым изящным по дизайну, оказался портативный DVD-плеер LG DP570MH. У него была своя особенность – встроенная антенна и прием мобильного телевидения.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-49
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-50
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-51
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-52
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-53
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-54
Еще одна находка – беспроводный сабвуфер LG LLB915 для домашнего кинотеатра.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-55
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-56
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-57
Он стоял рядом с новым домашним кинотеатром LG LHB335, оснащенным поддержкой целой кучи всевозможных современных технологий, включая работу с плеерами iPod.
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-58
Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть вторая: телевизоры и 3D-59
Связанный материал: Стенд LG на CES 2010 своими глазами, часть первая: телефоны и ноутбуки

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться