Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами

Автор: Маша Чип, 15 февраля 2013, 00:45

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами

Это устройство похоже на воплощение воспаленных детских мечтаний заядлого игрока в компьютерные игры. Или просто на часть космического корабля. Или на трансформера. Или на космо-конструктор. В любом случае тому, кто решится на покупку этой весьма недешевой клавиатуры скучать не придется. Для начала ее нужно собрать.

Что в коробке

А чтобы собрать – извлечь все детали, коих ох как много, из коробки. Глядя на них, не каждый сразу поймет, что за прибор перед ним. Сама клавиатура, ее основа, состоит из двух частей. Далее идут три выдвижных подладонника, отдельный столбец дополнительных клавиш, дисплей с подпиткой от сети, провода… А еще – небольшой «ящичек с инструментами», на деле содержащий две пары блоков запасных кнопок WASD и стрелок, ключ для извлечения кнопок, ключ для винтиков и сами винтики. Винтики самые обычные, с их помощью части клавиатуры можно закрепить друг с другом. И, кстати, для самых боязливых или тех, кто бережет свое время, в коробку положили большую схему того, как нужно складывать клавиатуру.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -2

Сборка. Внешний вид

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -3

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -4

Итак. Для сборки Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7 в коробку положили инструкцию. Можно разобраться и без нее, но когда произносишь фразу «я подключил клавиатуру к компьютеру», представляешь себе куда более простой процесс. В классическом виде можно сложить клавиатуру так, как показано на картинке, но есть и другие варианты. На самом деле тут все просто, хотя поначалу непривычно. Да и вообще, из-за того, что все детали ощутимо качественные, от сборки получаешь удовольствие. Так, главные две части (не половинки, все-таки они чересчур разного размера), на которых размещены обычные клавиши и немного «необычных», дополнительных, имеют металлическое соединение. Вставляешь один паз в другой, закрепляешь винтами – и основа готова.  При желании их можно не закреплять, а наоборот, разнести подальше друг от друга, может, кому-то так удобнее. Они, к слову, почти классической формы, покрыты пластиком Soft Touch.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -5

В основе – металлическая подпорка и прочные выдвижные ножки для тех, кто любит устанавливать клавиатуру под углом. Слева есть еще один паз – для присоединения блока клавиш, на этот раз маленького, состоящего всего из четырех программируемых элементов управления (M1-M4). К основной клавиатуре он подключается посредством miniUSB.

Подладонников здесь три, причем один из них (в теории – левый) обладает еще и кнопкой и колесиком горизонтальной прокрутки. Подладонники выдвижные и удобные. Единственное, что вызывает смутные сомнения – их крепления. Они во всей этой металлическо-винтовой идиллии смотрятся внезапно пластиковыми, хрупкими. В течение эксплуатации ничего не сломалось, но некоторое опасение они вызывают, особенно с учетом стоимости клавиатуры.

Провода в красно-черной оплетке соединяют клавиатуру с самым интересным ее элементом – сенсорным экраном V.E.N.O.M., который, к тому же, нужно запитать от сети.

Эргономика и использование

Во-первых, клавиатура тяжелая. И это хорошо. Во время жарких баталий ничто никуда ерзать не будет, если все правильно закрепить и привинтить, то и не развалится.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -6

Клавиши, вопреки всем ожиданиям и здравому смыслу, здесь не механические, а очень качественные мембранные, с имитацией механического нажатия. На самом деле по ощущению очень похоже на "механику", даже поскрипывание есть, хотя звуки, которые издают клавиши при нажатии, гораздо более тихие.

На этом месте многие геймеры разочарованно присвистнут и со словами «за такие деньги – и не механика» потеряют к данному устройству всякий интерес. Что ж, это вполне справедливо. Пробовать что-то, в чем сомневаешься можно, но если вопрос о клавиатуре, за которую надо выложить 3000 гривен, сомнения ясны. Но на мой взгляд с клавишами у  S.T.R.I.K.E. 7 все хорошо: нажатие четкое, приятное с хорошей отдачей. Понравилось очень маленькое время срабатывания, и то, что на клавиатуре без риска можно нажимать семь клавиш одновременно.

Для обычного набора текста клавиатура также подходит отлично. Единственное, что мне не пришлось по вкусу  — «одноэтажная» клавиша Enter: я к такой непривычна и периодически зажимала кнопку «\», находящуюся над Enter, там, где обычно расположено ее выгнутое продолжение.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -7

Особой разницы с механическими клавиатурами я не ощутила, хотя, возможно, профессиональный игрок, для которого клавиатура сродни рояля для пианиста, со мной не согласится.

Основные геймерские клавиатурные блоки кнопок — WASD и стрелки — можно извлечь и заменить на другие, идущие в комплекте. Отличие клавиш из коробки в том, что там один набор с гравировкой, второй — с красными прорезиненными вставками, выделяющими элементы управления не только на ощупь, но и визуально. Дополнительные программируемые клавиши здесь представлены отдельным блоком, который крепится слева. А еще – кнопки С1-С5, расположенные над стрелочным блоком.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -8

Подсветка у Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7, как и следовало ожидать от дорогого игрового гаджета, очень хороша. Светятся и сами символы (кириллические в том числе), и подложка, что очень симпатично смотрится. Яркость и цвет (любой цвет радуги) регулируется с сенсорного экрана V.E.N.O.M., к описанию которого мы теперь и переходим.

Сенсорный экран и ПО

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -9

Если клавиатура – центр управления компьютером, то V.E.N.O.M. – центр управления самой клавиатурой. Однако опытного игрока вряд ли напугает подобная рекурсия. Так вот. Слева от него расположены физические мультимедийные клавиши и некий круглый декоративный элемент с четырьмя светящимися фирменными «царапинами» (наверное, дело в названии Mad Catz: так и представляется эдакий агрессивно нарисованный кот, одновременно сошедший с комиксов и с ума, оставивший след своей тяжелой лапы). Цвет этих царапин, кстати, информативен: он бывает красный, синий и фиолетовый и зависит от того, какой из трех режимов включен.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -10

На  экране можно видеть матрицу из 12 иконок по 4 в ряд, напоминающую меню мобильного телефона семилетней давности. И ощущения от нажатия, а точнее, от реакции на нажатие примерно такое же: сенсорный экран мобильного телефона семилетней давности. То есть он резистивный, засим, понимает одно касание, а точнее, нажатие. Для более расторопной реакции необходимо провести процедуру калибровки. Чтобы воспользоваться всеми возможностями экрана и клавиатуры, нужно установить драйвер и фирменное ПО. Установка его — действие презабавнейшее, инструкцию явно писали программисты.

Итак, чем можно управлять с экрана. Первая функция довольно специфическая, и называется она Launcher. В Launcher есть 12 иконок, каждой из которых можно назначить быстрый вызов любой установленной на ПК программы. В принципе, острой необходимости в этом не вижу, но удобство, навесив туда видеоплеер, текстовый и графический редакторы, я оценила. Далее идут две клавиши управления звуком. Вот это уже в контексте игр куда интереснее: включить-отключить микрофон, усилить звук, сменить дорожку – все это можно сделать прямо отсюда.

Обзор клавиатуры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7: пульт управления полетами -11

Настройка цвета и яркости клавиш – тоже полезно, особенно радует, что подсветку можно совсем отключить (только яркость и цвет вышеупомянутых «кошачьих царапин» не регулируется) или установить не слишком агрессивный цвет на невысокой яркости. Второй ряд клавиш помогает работать со временем. Одной кнопкой можно вызвать часы, второй – секундомер, третей – датчики обратного отсчета. Не сказала бы, что эти функции идеально реализованы, и виной тому – резистивный экран: чтобы сработать на нажатие ему необходимо время, а в случае с секундомером это как-то не к месту. Последняя кнопка этого ряда обрадует многих активных геймеров: она включает или отключает клавишу Windows на клавиатуре, ту самую, что внезапно извлекала бойца из мира игры, ставя крест на потенциальных успехах…

В нижнем ряду, помимо настроек самого дисплея, экрана групповой игры и игрового дневника (для тех, кто хочет что-то записать не выходя из игрушки – самое то) расположен вызов макросов. Иконок 12, так что всего, с учетом того, что режимов — три, в память можно занести до 36 макросов. Программировать макросы придется из фирменного ПО, там же можно присвоить значения дополнительным кнопкам. ПО в принципе, простое, но уж очень «кривое». Приобретая клавиатуру за такие деньги, хотелось бы, чтобы и обслуживающее ее приложение было написано хорошо.

В сухом остатке

Чем Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7 подкупает сразу, так это высоким качеством исполнения. Когда ее собираешь, а затем печатаешь и играешь, чувствуешь: это устройство высокого класса. Стоит ли она своих денег, вопрос спорный. Скажем, то, что она будет работать долго и исправно почему-то не сомневаешься. В том, что она удобна для игроков – тоже. Но вот те, кто предпочитают механику уверены, что никакая, даже очень умелая мембранная ее имитация не способна заменить настоящий «живой» клик. И, к слову, механическую клавиатуру за сопоставимые и даже за вдвое меньшие деньги вполне можно купить. Например, Razer BlackWidow обойдется игроку примерно в 1200 гривен. Экранчика с ней, правда, не будет, как не будет его и у младшей сестры Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 5. Она тоже модульная, примерно такого же качества, а отсутствие дисплея отъедает у нее примерно треть стоимости. Еще одна неплохая альтернатива – Razer Deathstalker Ultimate, некогда побывавшую в нашей редакции. Та клавиатура также оснащена экраном, хоть и несколько другим концептуально. На мой взгляд, у Razer несколько лучше фирменные приложения, но клавиши S.T.R.I.K.E. 7 обладают более приятной отдачей. Хотя, это дело вкуса.

5 причин купить Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7:

  • Очень высокое качество исполнения;
  • Отличная отдача клавиш;
  • Удобное и регулируемое подладонное пространство;
  • Модульная система клавиатуры позволит настроить ее под любого пользователя;
  • Наличие экрана с быстрым доступом ко многим полезным функциям.

4 причины не покупать Mad Сatz S.T.R.I.K.E. 7:

  • Высокая стоимость;
  • Не механические клавиши;
  • Недоработанное приложение;
  • Резистивный экран.
mozhno_.png