Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России

Автор: Технослав Бергамот, 22 апреля 2010, 20:00
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России
PoketBook, компания с украинскими корнями не так давно объявила о создании PocketBook Global — структуры, объединяющей уже существующую PocketBook с американской инвестиционной группой Western Graphics и тайваньскиv OEM-ODM производителем техники Netronix Inc. Суммарный оборот участников концессии составил в прошлом году 62 миллиона долларов, который PocketBook Global планирует довести до 200 миллионов в этом году. Одним из ключевых рынков для компании является Россия, где и были представлены четыре новых модели ебуков — с индексами 601, 602, 603 и 901. Строго говоря, прототип модели 901 позиционируемой как электронный учебник для школ и вузов, мы держали в руках (вместе с 601) еще в январе на CES 2010, а до этого, в сентябре, видели его концептуальный муляж на IFA 2009. Так что для наших читателей по-настоящему новыми будут лишь две модели — 603 и 602. Вместе с этими и еще 17 моделями, которые PocketBook с присущей славянской душой размахом, планирует анонсировать в этом году, альянс собирается захватить 30% мирового (не опечатка) и 50% российского рынка ебуков (и, как надеется, редакция gg, не менее 75% украинского). Уже сейчас компания выпускает около 70 тысяч устройств в месяц, и планирует расширить производство к концу года до 120 тысяч аппаратов. Уже сейчас дилерская сеть PocketBook Global охватывает 27 стран с 20 авторизированными сервисными центрами и до конца 2010 года компания хочет открыть 10 магазинов в США, 5 в Германии и 3 в России. Все новые модели 600-й серии пройдут техническое переоснащение и станут использовать процессоры Freescale, что позволит, по словам представителей компании, увеличить на 40-50% производительность (скорее всего это будет заметно лишь на «тяжелых» PDF-файлах с графикой), и на 15-20% время автономной работы.

PocketBook 601 Revo

Модель PocketBook 601 (она же Revo) является прямой наследницей ебука PocketBook 301, она оснащена 6-дюймовый дисплеем, в ней используется процессор с частотой 533 МГц (против 400 у 301), вдвое увеличен объем ОЗУ. Цена в России объявлена на уровне 11 300 рублей (чуть больше 3000 гривен). Ждем в продаже в июле в корпусах белого, черного, розового и салатового цвета.
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-2

PocketBook 603

Любопытная 6-дюймовая модель ебука с сенсорным экраном (используется какая-то новая технология, обеспечивающая повышенную прозрачность и, соответственно, выше контрастность). Это устройство поддерживает Wi-Fi и оснащается 3G-модемом. Рекомендованная цена в России — 13 600 рублей (3 750 гривен). Обратите внимание на то, что первые две иллюстрации являются трехмерными моделями, и только последняя — реальным фотоснимком. Тоже ждем июля, тоже будут доступны те же 4 цвета.
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-3
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-4
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-5

PocketBook 901

О модели 901, откровенно говоря, никаких новых подробностей, помимо факта официального анонса, до сих пор так и нет. 9.7-дюймовый экран, ориентировочный срок поступления в продажу — август этого года и отсутствие цены, даже ориентировочной. Впрочем, производителя можно понять — ставку в работе с этой моделью делают не в последнюю очередь на сотрудничество с государственными органами, поэтому, как говорится, «могут быть варианты».
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-6
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-7
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-8

PocketBook 602

Наконец, модель PocketBook 602 представляет собой замену ебука PocketBook 302, она тоже оснащена USB-портом (можно подключать внешнюю USB-клавиатуру, только непонятно зачем и где ее с собой таскать). А еще помимо Wi-Fi она поддерживает Bluetooth. На полках магазинов тоже ждем в июле по цене 12 600 рублей (3 500 гривен).
Четыре новые модели PocketBook: мировая премьера в России-9
Традиционно, ждем появления новинок и на украинском рынке. С учетом расположения штаб-квартиры PocketBook Global в Киеве, даже тени сомнений в этом нет.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться