Google Fi: виртуальный оператор, пока только в США, пока только на Nexus 6

Автор: Технослав Бергамот, 22 апреля 2015, 22:34
Google Fi: виртуальный оператор, пока только в США, пока только на Nexus 6

Пока операторы мобильной связи по всему миру продолжают жить по правилам бизнеса ХХ века, им остается лишь наблюдать как новые игроки постепенно отбирают у них их собственный бизнес, превращая всемогущих игроков бизнеса всего лишь в трубу для поставки мобильного интернета. Сейчас это делают Skype, Viber, WhatsApp и многие другие сервисы. Свой скромный вклад в процесс уничтожения бизнеса мобильных операторов, каким мы его знаем сегодня, внесла компания Google, представившая свой «проект Fi». Но не торопитесь говорить своё «фи» раньше времени.

Суть проекта в том, что, договорившись с операторами Sprint и T-Mobile, Google начинает предоставлять (пока лишь по приглашению и только для владельцев Nexus 6, но вспомните, что поначалу даже Gmail был по приглашениям, так вообще запускалось большинство сервисов Google) услуги мобильной связи. При этом используется тот транспорт, который обеспечивает в текущем месте пользователя наилучшее качество (читай: скорость передачи данных). Это может быть открытый доступ в Wi-Fi (в базе Google их, как мы все понимаем, много). Там, где нет Wi-Fi, там используется LTE-сеть партнера. 

Услуга эта платная и стоит 20 долларов в месяц, плюс каждый гигабайт переданного трафика стоит еще 10 долларов. При этом деньги за неиспользованные гигабайты возвращаются каждый месяц. В роуминге (он есть в более, чем 120 странах мира) стоимость услуг варьируется от бесплатных (в зоне Wi-Fi) до... нужно смотреть на сайте

Источник: Google Fi

Не забудьте оставить свое авторитетное мнение:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться