Maemo-марафон: интернет-браузер в Nokia N900

Автор: Технослав Бергамот, 15 июня 2010, 00:24

Стоит сказать, что именно веб-браузер в Nokia N900 максимально приближает этот коммуникатор к компьютеру. Он обладает всеми возможностями, включая поддержку Javascript, Flash, всплывающие окна. Не последнюю роль в удобстве работы играет и высокое разрешение экрана — как правило, колонки текста на сайтах легко читаются без горизонтальной прокрутки. Браузер поддерживает возможность сохранения веб-страниц в памяти телефона и многооконный режим.

Maemo-марафон: интернет-браузер в Nokia N900
Удобной функцией можно назвать поиск на веб-странице. Для экономии трафика можно отключить загрузку изображений. А для сайтов с мелким шрифтом увеличить размер текста, сделав его более комфортным.
Maemo-марафон: интернет-браузер в Nokia N900-2
Большое количество настроек говорит о серьезных возможностях браузера. По сути это полноценный Firefox с поддержкой плагинов, которыми можно управлять в специальной вкладке, отключая и при необходимости удаляя.
Maemo-марафон: интернет-браузер в Nokia N900-3
Хорошо организована в браузере и система закладок. Добавление сайта в закладки выполняется одним нажатием пальца. А список закладок содержит иконки с превью посещенных сайтов, что делает его более наглядным. При необходимости можно импортировать закладки из папки, указанной на диске.
Maemo-марафон: интернет-браузер в Nokia N900-4
Не менее удобно организован и журнал посещений. Он позволяет выводить список последних посещенных сайтов, сохраняя длительную историю веб-путешествий. Как и в браузере для компьютера есть возможность очистки памяти телефона (в данном случае это более критичная возможность, поскольку ресурсы памяти коммуникатора на порядок меньше) от кэша и журнала посещений. Но высший пилотаж браузера — это, конечно же, работа с YouTube. Пожалуй, именно в этом случае придется все же достать стилус, иначе попасть в кнопки управления медиаплеером YouTube будет крайне сложно.
Maemo-марафон: интернет-браузер в Nokia N900-5

Седьмой вопрос викторины

У вас есть возможность выиграть коммуникатор Nokia N900. Для этого нужно правильно ответить на вопросы нашей викторины, публикующиеся во время Maemo-марафона. Условия конкурса читайте на https://gagadget.com/contest/maemo. Чем интернет-браузер в Nokia N900 так хорош?
  1. Умеет воспроизводить Flash
  2. Обладает возможностями браузера полноценного компьютера
  3. Имеет удобную организацию закладок и посещенных страниц
  4. Адаптирован для управления пальцем
  5. Все вышеперечисленное

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться