Квадратная голова: слайдер Nokia X5, похожий на Microsoft Kin One

Автор: Технослав Бергамот, 14 июня 2010, 14:48
Квадратная голова: слайдер Nokia X5, похожий на Microsoft Kin One
Казалось, эксперименты с дизайном у Nokia давно прошли и принесли свой результат и свою партию золотых граблей, но нет — накануне открывающейся в Сингапуре выставки CommunicAsia 2010 компания представила несколько странный аппарат с индексом X5 (а точнее — X5-01, что лишь прибавит путаницы и хлопот продавцам в магазинах). Дизайн его (равно как и идеология) подозрительно смахивает на потенциально провальный Microsoft Kin One.

Nokia X5-01

Это «потребительский смартфон» (тоже странный термин, можно подумать, что остальные смартфоны покупались небожителями), оснащенный 2.4-дюймовым дисплеем с разрешением 320х240 пикселей (ждем низкой цены?), 200 мегабайтами собственной памяти и поддержкой карт microSD объёмом до 32 гигабайт. В комплект поставки обещают включить карту памяти ёмкостью 2 гигабайта. На избранных рынках вместе с телефоном будет доступна подписка (возможно, принудительная) на сервис «Вместе с музыкой». Поддерживается Wi-Fi, зарядка от microUSB, есть разъем для наушников и 5 –мегапиксельная камера со светодиодной подсветкой. Из коробки поддерживается доступ к Facebook, MySpace, Hi5 и Twitter (есть сомнения, что будет предустановлен Gravity, а если нет, то в таком клиенте нет смысла). Организован доступ к Gmail, Google Talk и мессенджеры Yahoo! и Microsoft. Все это подкрепляется смешной фразой о том, что «компактный квадратный дизайн, оптимизированный для социальных сетей и обмена сообщениями». Звучит странно, поскольку ни квадратные формы, ни тем более компактные размеры никак не могут способствовать ни тому, ни другому. Хотя размеры 74х66х17 миллиметров действительно небольшие (что не значит удобные, не говоря уже о том, что локализация приведет к известным проблемам нехватки клавиш). Еще остается сказать о 7 цветовых вариантах корпуса, аккумуляторе ёмкостью 950 мАч и ограничению по передаче данных на уровне технологии EDGE. В продаже Nokia X5 ожидается в 3 квартале по цене 165 евро до уплаты налогов. То есть что-то вроде 2000 гривен.
Квадратная голова: слайдер Nokia X5, похожий на Microsoft Kin One-2
Квадратная голова: слайдер Nokia X5, похожий на Microsoft Kin One-3

Nokia X6

Вместе с X5 была анонсирована 8-гигабайтная версия Nokia X6. Ее цена заявлена на уровне 225 евро до уплаты налогов (порядка 2800 гривен). Эту модель тоже можно ждать в 3 квартале.
Квадратная голова: слайдер Nokia X5, похожий на Microsoft Kin One-4
Квадратная голова: слайдер Nokia X5, похожий на Microsoft Kin One-5

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться