Что не стоит дарить на День Св. Валентина

Автор: Павел Урусов, 14 февраля 2014, 09:30
Что не стоит дарить на День Св. Валентина

Пару дней назад мы писали о том, что, на наш взгляд, стоит подарить на День Св. Валентина. В этот раз мы напишем о том, что не стоит дарить — хотя эти рекомендации на самом деле относятся не только к 14 февраля, но и к 8 Марта и любому другому празднику.

Как и в случае со списком подарков, всё, что написано в этой статье, стоит воспринимать с крупицей соли — в конце концов, личная ситуация у каждого своя, а мнение редакции gg догмой не является.

Техника для облегчения работы по дому

Что не стоит дарить на День Св. Валентина-2

Давным-давно, когда женщины не имели равных имущественных и политических прав с мужчинами, семья функционировала по следующему принципу: мужик был добытчиком и кормильцем, а баба следила за хозяйством (что в те суровые времена тоже было нелёгким трудом). Времена с тех пор изменились, практически во всех современных семьях жена работает и зарабатывает наравне с мужем, однако общественная установка на то, что женщина должна тащить на себе домашнюю работу, сохранилась. С этой точки зрения такие вещи, как новый пылесос, супер-пупер утюг или кухонный комбайн — это, конечно, благо, поскольку облегчают работу по дому. С другой стороны, если вы подарите своей боевой подруге такую штуку, то тем самым косвенно дадите понять, что её место на кухне. Если женщина придерживается независимых взглядов, то может прямо на месте зарядить «подарочком» вам в глаз.

С другой стороны, повторюсь, ситуации бывают разными. Я знаю пример, когда женщина — большой энтузиаст домашнего приготовления хлеба — очень просила в подарок хлебопечку Panasonic SD-ZB2502 и получила её. Иными словами, если ваша подруга сама просит подарить ей кухонный комбайн, можно ей в этом не отказывать.

Подарки «с намёком»

Что не стоит дарить на День Св. Валентина-3

Не надо дарить любимой женщине миостимулятор (также известный как «пояс для похудения»), абонемент в спортзал, депилятор или подарочную карту косметического салона! Это будет совершенно справедливо воспринято как прямое оскорбение. («Ах, он подарил мне пояс для похудения? Это значит, что я толстая?!»)

Подарки, которые на самом деле нужны вам

Что не стоит дарить на День Св. Валентина-4

Можно привести множество примеров. Один мой знакомый подарил своей девушке игровую консоль, чтобы играть на ней самому. Другой пример из числа моих знакомых: девушка своему парню на все праздники дарила книги Ремарка и братьев Стругацких, хотя он был совершенно равнодушен и к первому, и ко вторым. Не делайте так.

В сухом остатке

На самом деле список подобных «отрицательных» подарков, вызывающих обратную желаемой реакцию, можно продолжать бесконечно: достаточно поставить себя на место одариваемой стороны и представить её реакцию. Так что если не знаете, что подарить девушке, подарите ей букет хороших цветов. Это точно лучше, чем сковородка или книга «1000 способов избавиться от прыщей». А ещё лучше — просто спросите у неё, что она хотела бы получить в подарок.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться