Turn It Off. Office для iPad: победа здравого смысла над мракобесием

Автор: Павел Урусов, 28 марта 2014, 09:30
Turn It Off. Office для iPad: победа здравого смысла над мракобесием

Сегодня произошло поистине знаменательное событие — компания Microsoft официально выпустила набор приложений Microsoft Office для iPad. В настоящее время Microsoft Word, Excel и PowerPoint для планшета Apple уже можно загрузить в магазине приложений App Store.

Приложения распространяются совершенно бесплатно, однако по умолчанию пользователи могут только читать документы Word, просматривать презентации и редактировать уже существующие файлы Excel (переданные на планшет при помощи iTunes либо сохранённые в облачном хранилище Microsoft OneDrive). Чтобы получить доступ к полной функциональности приложений, придётся купить подписку на сервис Office 365, стоимость которой для домашних пользователей составлят 10 долларов в месяц. При этом одна подписка даёт право использовать Office сразу на пяти планшетах и пяти ПК, что можно назвать весьма выгодным предложением.

Что это значит для пользователей — понятно. Пользователи получают возможность использования самого популярного в мире офисного пакета на самом популярном в мире планшете. Все обозреватели отмечают высокую скорость работы Office для iPad, удобный сенсорный интерфейс и отличную совместимость с документами, созданными на других платформах.

Но что это значит для Microsoft?

Стоит отметить, что до сих пор в Microsoft считали своим основным активом операционную систему Windows. Во-первых, Windows, занимая по сути монопольное положение на рынке настольных ОС, сама по себе приносит немало прибыли; во-вторых, монополия Windows на рынке ОС вплоть до начала двухтысячных служила основой монопольного положения Microsoft на других рынках, включая рынок офисных приложений.

Однако в настоящее время позиции Microsoft сильно пошатнулись. Windows по-прежнему остаётся монополистом на рынке ОС для ПК, однако продажи самих ПК падают, а на рынке устройств нового типа — смартфонов и планшетов — Microsoft похвастаться нечем. Операционные системы Windows 8/8.1 и особенно Windows RT сложно назвать удачными, как и продажи устройств на их основе. Именно поэтому в последние годы Windows и Office поменялись местами и уже именно Office использовался в качестве подпорки, которая должна была помочь Windows завоевать позиции на новых рынках. Именно поэтому, например, устройства на базе Windows RT поставляются с полной версией Microsoft Office. И именно поэтому до сих пор не существовало нормальных, пригодных к использованию версий Office для Android и iOS.

Что же изменилось? Судя по всему, в Microsoft победили прагматики, которые умеют считать деньги (а Office уже давно является самым прибыльным продуктом компании) и не готовы терять их ради использования флагманского офисного пакета в качестве костыля для теряющей популярность ОС. Кроме того, всем очевидно, что повседневная работа пользователей чем дальше, тем больше будет переезжать в «облако», а в этой ситуации популяризация «облачного» Office 365 путём выпуска клиентских приложений для самых разнообразных платформ создаёт мощный фундамент для финансового благополучия Microsoft в будущем.

Так что ждём выпуска Office для Android и в очередной раз радуемся тому, что здравый смысл победил мракобесие. Никто же не будет спорить с тем, что в XXI веке попытки создать полностью замкнутую на себя экосистему являются именно мракобесием, верно?

Turn It Off — нерегулярная колонка главного редактора gg Павла Урусова, в которой он делится своим мнением о главных событиях и актуальных трендах в индустрии гаджетов и высоких технологий.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться