LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии

Автор: Технослав Бергамот, 05 октября 2009, 02:37
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии
О светодиодной (LED) подсветке стали говорить достаточно давно. Появившись в ноутбуках, она плавно перекочевала в телевизоры. При это только Samsung пришла в голову светлая идея выделить телевизоры с такой подсветкой (точнее, с ее новым поколением) в отдельный класс, назвав такие модели LED-телевизорами (читается [эл э ди телевизоры]). Сейчас такие модели выпускают уже Philips и LG, но вскоре, с внедрением светодиодной подсветки в мониторы гонка производителей войдет в новую фазу. Попробуем разобраться — что из себя представляет светодиодная подсветка и какая она бывает.
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии-2
На этом и следующем снимке видны те самые светодиоды, создающие подсветку в ЖК-панели. Преимущество такой подсветки очевидно — электричества тратится меньше, чем в случае с использованием ставших популярными флуоресцентных ламп с холодным катодом, панель в итоге получается еще тоньше. При этом размещение светодиодов «квадратно-гнездовым» методом позволяет подсвечивать отдельные участки матрицы. К преимуществам этой технологии можно отнести более насыщенный черный цвет. ЖК-панели, использующие светодиодную подсветку характеризуются более высоким соотношением динамического контраста, что делает выразительными сцены с темными и светлыми зонами, положительно влияя на четкость картинки и снижение размытости.
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии-3
Эта иллюстрация показывает как изменяются показатели картинки в черных и белых местах изображения с использованием светодиодной подсветки и без нее.
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии-4
Следующим этапом развития светодиодной подсветки стало размещение светодиодов не позади матрицы, а по ее периметру. Такое решение позволило еще больше удешевить панели и сделать их еще тоньше. Именно такой тип подсветки используется в LED-телевизорах Samsung. В LG такую подсветку называют Edge LED, и выпускают модели телевизоров, использующих как одну, так и другую технологию.
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии-5
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии-6
Эти светодиоды не просто маленькие, они крошечные. И в подсветке их используется в десятки раз меньше.
LED-подсветка в телевизорах и мониторах: две технологии-7
Чтобы оценить размеры светодиодов посмотрите еще небольшое видео со специальными демонстрационными моделями ЖК-панелей LG (спасибо, кстати, компании за предоставленную возможность рассказать о технологической разнице между двумя вариантами светодиодной подсветки нашим читателям, и проиллюстрировать это снимками) с диагональю, если не ошибаюсь, 42 дюйма.
Остается лишь сказать о том, что обе технологии имеют как преимущества, так и недостатки. В первом случае мы получаем более яркую и красивую картинку. Во втором — ниже себестоимость и меньший уровень энергопотребления. Развиваться, похоже, пока обе технологии будут параллельно.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться