Записки маковода: в погоне за большими деньгами

Автор: Сергій Макаренко, 09 мая 2012, 00:36
Записки маковода: в погоне за большими деньгами
Иллюстрация: www.uberphones.com

На днях на глаза попались любопытные графики, отражающие картину прибылей, которые получают восемь компаний-производителей мобильных телефонов. Проанализировав их, можно увидеть интересную картину. Одна компания, которая вышла на рынок мобильных телефонов в 2007 году, сейчас, занимая 8,8 процента рынка, зарабатывает больше тех, кто занимается выпуском смартфонов намного дольше. Причиной такого феномена, скорее всего, является то, что в Apple решили сделать продукт для людей. Для простых, обычных людей, которым сотовый телефон должен помогать более эффективно использовать свое время; который бы не отнимал его на изучение его функций, а позволял пользоваться, достав аппарат из коробки. О том, что эта идея сработала, говорит количество проданных аппаратов, финансовые отчеты самой Apple и ее модельный ряд. Компания заработала за пять лет более ста миллиардов долларов продавая всего пять моделей телефонов и три модели планшетных компьютеров собственного производства.

Записки маковода: в погоне за большими деньгами-2
Иллюстрация: www.asymco.com

С одной стороны это хорошо. Во-первых, хорошо потому, что она не распыляется на производство восьмидесяти моделей низкобюджетных аппаратов, которые не будут ничем отличаться от серой массы аналогов других производителей. Во-вторых, хорошо потому, что компания концентрирует все силы на разработке одного устройства и доводит его функционал до совершенства. В-третьих, хорошо потому, что в каждой модели iPhone или iPad мы получаем что-то, что меняет наше представление о том, как должен выглядеть телефон или планшетник. В-четвертых, хорошо потому, что мы получаем один крутой, «вылизанный» продукт, а не массу хоть и разнообразного, но ширпотреба, ужасного по качеству и исполнению. С другой стороны, это плохо: потому, что модель, на которой Apple зарабатывает деньги, очень рискованна и хрупка. С 2007 года по 2008 доходы от продаж iPhone были не такими уж и большими. Однако сейчас это огромные деньги. Во втором квартале Apple продала 35 миллионов iPhone и почти 12 миллионов iPad. Стоит Apple допустить какую-то критическую ошибку в одном из будущих продуктов и ее сказочные прибыли превратятся в такие же чудовищные убытки. Нужно сказать, что в последнее время компания страхует себя продавая устаревшие модели в качестве более дешевой альтернативы своим новинкам. И это несколько уменьшает риск, однако полностью не исключает его. Плохо, также, потому, что компания использует своеобразный «допинг»: подогревает ажиотаж и поражает слабый разум большинства людей предпродажной лихорадкой используя хорошо продуманный и отлично реализованный PR и маркетинг на кануне старта продаж. Плохо еще и потому, что у Apple на фоне объемов продаж iPhone и iPad несколько снизилось качество продаваемых устройств.

Записки маковода: в погоне за большими деньгами-3
Иллюстрация: www.asymco.com

Также, глядя на график, мне бросилась в глаза еще одна любопытная деталь. За 2011 год и первый квартал 2012 года Samsung неплохо повысила свою прибыль. Корейцы сейчас получают 26 процентов прибыли (Apple принадлежит 73 процента) с мирового рынка по продаже мобильных телефонов. Причем львиная доля этих доходов была выручена от продажи Galaxy Note и Galaxy S II. Посмотрев отчет о презентации Samsung Galaxy S IIIя только укрепился в том мнении, что Samsung идет в плане телефонов (и не только) по проторенной Apple дорожке. Это круто, что корейцы поняли, что после того как в 2007 Apple перевернула и навсегда изменила рынок и наше представление о том, как должен выглядеть мобильный телефон, что жить по старым принципам больше нельзя. Нельзя производить тонны шлака, а нужно сконцентрироваться на производстве небольшого числа по-настоящему классных и «вылизанных» продуктов. Только таким способом можно зарабатывать действительно большие деньги. Сейчас таким продуктом стал флагман — Galaxy S III. Конечно, найдутся хомячки, которые будут кричать о том, что новая модель неудачна из-за отсутствия керамической крышки, но на продажах телефона это никак не скажется как и не отразилась маркировка 4S вместо 5 на продажах новой модели iPhone. Однако, Samsung необходимо подтянуть некоторые хвосты. Например, немного увеличить фокус на продукте в рекламе. И далеко ходить за примером не нужно, потому что Apple наглядно показала, как нужно делать правильные и эффективные рекламные ролики.

Взять наконец-то, собраться с силами и сделать достойную альтернативу iPad, потому что продуктовая линейка Galaxy Tab не выполнила возложенной на нее миссии. Что-то решить с энергопотреблением в своих топовых смартфонах на базе Android, потому как срок их жизни, даже на фоне проблем с батареей в iPhone 4S, выглядит просто смешным. Однако, некоторые вещи Samsung делает хорошо. Глядя на новые ноутбуки пятой сериия вижу, что компания расширила штат своих дизайнеров и добавила к тем двум, которые обводят iPhone еще двух, которые стали обводить MacBook Air.

Записки маковода: в погоне за большими деньгами-4
Записки маковода: в погоне за большими деньгами-5
Записки маковода: в погоне за большими деньгами-6
Записки маковода: в погоне за большими деньгами-7
Записки маковода: в погоне за большими деньгами-8
Записки маковода: в погоне за большими деньгами-9

И получилось довольно неплохо. В общем я этому неподдельно рад, потому что Apple не должна расслабляться. Компания должна понимать, что на рынке присутствует игрок, который в состоянии выпускать не только качественные копии ее успешных продуктов, но и сможет выпустить продукт, который достойно будет конкурировать с лидером рынка. Это будет дополнительной мотивацией к тому, чтобы Apple делала свои продукты еще лучше, качественнее и выпускала по настоящему революционные устройства. И всем, в конечном итоге, это будет выгодно. Автор — маковод со стажем, руководитель сервисного центра computersart.com.ua

Сергей Макаренко на Google+

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться