Как делать удачные покупки техники: 10 советов накануне праздников

Автор: Технослав Бергамот, 21 декабря 2010, 00:00
Как делать удачные покупки техники: 10 советов накануне праздников
Festina Lente Поспешай медленно (Тише едешь — дальше будешь)

Совсем скоро начнется целая волна рождественских и новогодних праздников. А праздники всегда связаны с подарками себе, любимым, и своим близким. Подарки — это всегда покупки, а значит постоянный стресс и проблема выбора. Что купить, понравится ли, кому можно верить и самое главное — как потом со всем этим купленным жить, не хватаясь за сердце каждый раз при виде этой чертовой железяки? Конечно, покупка техники — это всегда удел мужчин (дамам мы оставляем более скучные покупки — памперсы, зубную пасту, носки и прочую ерунду, на которую ни один уважающий себя мужчина не станет тратить времени). Но даже мужчины часто страдают от натиска рекламы, ушлых продавцов и, словно кролик под гипнозом удава, лезут в карман за бумажником, подчиняясь минутной слабости. О том, как защитить свои чакры от ментального воздействия себя и свою психику в трудный период перед покупкой и как избежать связанного с ней стресса, мы сегодня и поговорим.

На самом деле наука удачных покупок ничуть не сложнее игры в футбол или политики. В том смысле, что разбираются в этом решительно все, главное иметь в дискуссии уверенный вид и ссылаться на чей-то опыт (желательно свой). То есть, если вам не нравятся ваши покупки, то не отчаивайтесь и не подавайте вида, но и не расхваливайте свои приобретения направо и налево — можно нарваться на разбирающегося человека, который может, пусть и невольно, организовать публичный конфуз. А если говорить серьезно, то опыт приходит с практикой. Другими словами чем чаще вы делаете покупки, тем проще со временем вам их делать и тем лучше для своего душевного равновесия вы их делаете. Примечание: не работает, если вы тратите не свои, а чужие деньги. Такие покупки не приносят опыта, потому что не несут необходимого педагогического эффекта — потративший впустую свои и чужие деньги — это два совершенно разных человека с принципиально разными диагнозами ощущениями от проделанной работы. Итак, эти десять относительно простых советов помогут вам, в отсутствие собственного опыта, избежать ошибок и быстрее освоить высокое искусство тратить деньги так, чтобы процесс приносил удовольствие. Лучше всего им владеют миллионеры (за исключением скряг — этих только могила исправит) и, как ни странно, хорошие продавцы. Когда вы попадете на такого продавца, и, обменяетесь с ним невербальными знаками, суть которых постигнете после прочтения этой статьи, то сможете получить истинное удовольствие от процесса. При условии, что действительно что-то купите. Важное отступление: не все советы подходят для женщин. Все дело в том, что они существа с другой планеты, поэтому занимаются покупками не ради покупки, а ради самого процесса. Им не важен результат, зато они легко могут получить удовольствие там, где мужчину ждет одно сплошное разочарование. Например, после разговора с продавцом и просмотра фрагмента фильма в шоу-руме перед новейшим флагманским домашним кинотеатром, мужчина скорее испытает чувство досады из-за того, что этот кинотеатр смогут купить только его внуки. И то при условии, что ценник останется неизменным в условиях бушующей инфляции. Женщина, напротив, может получить истинное наслаждение от обходительности продавца, от зеркальной поверхности панели (ах, я сегодня неотразимо выгляжу, раз этот красавчик с бейджем решил за мной приударить). Наконец, от мягкого кресла в шоу-руме (я так набегалась за этот день, а тут такое кресло, надо будет себе прикупить на 8 марта, главное сделать правильный намек моему балбесу). А вот звук и изображение ей совершенно не важен — она все равно не ощущает разницы даже, если может оценить ее при помощи органов слуха и зрения.

  1. Не торопитесь

    Самый главный совет, о котором говорили еще древние (перечитайте эпиграф к этой статье). Покупки, как и месть — это блюдо, которое надо готовить долго и подавать холодным. Горячность тут ни к чему. Вы же не презерватив покупаете, о котором забудете уже через полчаса после использования. Поэтому стоит все хорошо взвесить и ни в коем случае не делать импульсивных покупок, под влиянием минутной слабости. Вообще техника — это товар, который выгоднее всего покупать завтра. Потому что завтра он будет еще дешевле, а возможностей будет только больше. Именно по этой причине вкладывать деньги в технику — самое бессмысленное решение, что бы вам ни говорила по этому поводу реклама. Исключение: если планируемая покупка стоит меньше вашей дневной зарплаты, то думать тут особо не о чем, не понравится – выбросите. Никто не планирует покупку батареек, предавая анализу предложения на рынке. На то они и батарейки.

  2. Спросите себя чего вы на самом деле хотите

    Для удачной покупки, которая принесет моральное удовлетворение (а в некоторых особенно удачных случаях даже ощущение превосходства над окружающими), нужно ответить всего на два вопроса. Первый из них — что вы хотите купить. Если вы сами не знаете чего хотите — это не страшно. Значит вторая покупка, которую вы обязательно совершите спустя какое-то время, разобравшись в вопросе, будет много удачнее первой. Частичным ответом на вопрос (это поможет продавцу или вашему другу, к которому вы обратитесь за консультацией) сможет стать перечисление того, что вам не нужно в грядущей покупке. Метод «от обратного» бывает полезен не только в геометрии.

  3. Определитесь с бюджетом

    После того, как вы узнали что на самом деле вам нужно (разговоры с продавцом, расспросы друзей, ночи, проведенные в интернете за вдумчивым изучением форумов), наступает пора спуститься с небес на землю и трезво оценить свои финансовые возможности. То есть определиться со вторым наиважнейшим для удачной покупки вопросом. Если вам хочется купить вертолет, а денег есть лишь на трехколесный велосипед, то надо умерить амбиции и осваивать велосипед. Кстати, многие миллионеры начинали именно с этого. Нет, не с покупки трехколесного велосипеда, разумеется. А с желания купить личный вертолет. Примечание: в некоторых случаях проблема имеет и другие пути решения, например, можно отказаться от покупки с тем, чтобы вернуться к ней после получения кредита улучшения финансовой ситуации. Но в данном тексте мы говорим именно о покупках, поэтому вариант отложенной покупки нам не подходит — до Нового года осталось и так всего ничего.

  4. Чужой опыт

    В любом подготовительном этапе есть искушение прекратить все эти метания и напряженную работу мозга и поступить как обезьяна. В смысле повторить чей-то поступок. То есть купить «как у соседки/подружки Маринки/начальника финотдела». Это так же глупо, как импульсивная покупка. Сдерживайте себя (и, заодно, свою половину, какой бы дражайшей она не была). Опыт ваших друзей может быть полезен, но задайте себе вопрос — у вас действительно столько общего, что вам подойдет тоже самое? Одинаковый уровень доходов, марка автомобиля, такого же размера дача и даже яхта стоит у того же причала? Тогда смело можете воспользоваться советом друга, уже прошедшего эту стадию мучительного выбора. Примечание: если вы потянете покупку «как у начальника финотдела», в большинстве случаев она будет удачной. Если не считать того, что проценты по кредитам нынче высокие. Ну, или, как вариант, если начальнику финотдела платите зарплату именно вы.

  5. Продавец не ваш друг

    Ловушка, в которую с завидной регулярностью попадаются доверчивые люди, даже, если в обычное время они параноидальны и справедливо считают, что кругом все воруют, цены повышает и зарплату не платит правительство, а Кеннеди убили инопланетяне. Умелый продавец легко вычисляет таких людей именно по их параноидальной боязни всего и использует эту слабость против покупателя. Запомните раз и навсегда: продавец не ваш друг, у него есть тысяча и одна причина вас обмануть и предложить вам не то, что вам нужно, а то, что нужно продать ему. Он может получать разные комиссионные при продаже разных товаров. На складе может быть завалы какой-то товарной позиции, которую необходимо сбагрить как можно раньше. Товар могли дважды вернуть и он в третий раз хочет продать его именно вам – хлюпику, который точно не станет заморачиваться и идти скандалить в магазин. Достаточно? А у продавца остались еще 998 причин, которых вам лучше не знать — мы же собираемся научиться жить беззаботно и получать удовольствие от жизни, а не лелеять собственную паранойю.

  6. Вникайте в детали

    Если вы до сих пор еще не ответили на важный вопрос из пункта 2, то пора заставить себя понять что же вам в действительности нужно. Для начала посмотрите характеристики самого дорогого товара. Потом самого дешевого. Не видите разницы? Тогда сходу и не глядя покупайте либо самый дорогой (если кошелек позволяет) — уважение со стороны продавца вам обеспечено. Или, наоборот, покупайте самый дешевый, и не мучайтесь. А на заносчивые комментарии друзей снисходительно отвечайте, что вы в курсе, но вам это действительно не нужно. А сэкономленные деньги потратьте на другую покупку. Да сделайте ее так, чтобы у тех самых друзей дух захватило. Если проблема выбора не осталась решенной, повторяйте ту же самую процедуру, поднимая ценовую планку снизу и опуская ее сверху. Артиллеристы называют такой приём вилкой. Рано или поздно вы накроете цель не хуже заправского бомбардира.

  7. Изучайте акционные предложения

    Важный совет, способный сэкономить денег и получить больше удовольствия от покупки — накануне праздников магазины проводят многочисленные акции. Суть их часто сводится к тому, что крупная сеть магазинов получает от производителя на короткое время (месяц-другой) самую низкую цену на какой-то товар. Сетей у нас сейчас много, поэтому есть большой шанс, что в одном из них проходит акция именно на такой товар, как вы собирались купить. Точных совпадений не бывает , но всегда есть шанс прикупить нечто более существенное, чем вы ожидали вследствие снижения цены. Правда, в таком случае вас ждет небольшой перерасход по сравнению с запланированными тратами, но, поверьте, он стоит того.

  8. Не медлите

    Несмотря на то, что самый первый совет запрещал торопиться, в какой-то момент времени наступает ситуация, при которой дальнейшее промедление может быть подобно… нет, не смерти, конечно же. А всего лишь деградации. Потому что деньги предназначены для того, чтобы их тратили, а не для чего-то другого. Если вы настолько осторожны, что после проделанной предварительной работы не смогли остановить свой выбор на одном из товаров, значит пришла пора действовать решительно. Нужно собрать всю волю в кулак и сделать выбор, иначе боязнь сделать неправильный выбор доведет вас рано или поздно до психиатрической лечебницы (а вы думаете чем могут заканчиваться стрессы?) В крайнем случае — просто бросьте монетку, и пусть вашу затянувшуюся проблему решит слепой случай. Или отдайте деньги жене — она наверняка найдет им лучшее применение.

  9. Отказывайтесь от дополнительных пакетов обслуживания

    Интересное нововведение, пришедшее к нам, как и всё загнивающее, с Запада. В последнее время магазины стали практиковать продажу так называемых пакетов дополнительного гарантийного обслуживания. По сути это страховка — вы платите дополнительные деньги за воздух то, чтобы гарантийный срок был продлен, например, с 2 до 5 лет. Такое предложение может выглядеть привлекательным только в магазине. Поскольку человек в процессе расставания с крупной суммой денег пребывает в некотором состоянии эйфории, и его сопротивляемость ментальному воздействию продавцов резко снижается. Простая логика: зачем вам гарантийное обслуживание в течение 5 лет, если уже через 3 года ваша покупка станет безнадежно устаревшей рухлядью, и вы ее выбросите, купив новое устройство? Не говоря уже о том, что в случае заводского брака он проявится гораздо раньше заявленного производителем гарантийного срока. А через 4 года эта «страховка» все равно не поможет — сервисный центр найдет миллион причин, по которым вы нарушили правила эксплуатации и откажет вам в бесплатном ремонте. Так что вы в любом случае останетесь в дураках. Разница лишь в том, что быть дураком за свои же деньги еще отвратительней.

  10. Не проверяйте цен после покупки

    Последний совет прост и универсален. Он уже направлен не на экономию денег перед покупкой, а на получение максимального удовольствия после нее. Так вот, запомните раз и навсегда: совершенно незачем отравлять себе жизнь, изучая товарные предложения после покупки. Со временем они все равно будут еще интереснее, на то он и прогресс. Но вам совершенно незачем тратить свои нервные клетки по поводу прогресса. Исключение: можете заниматься этим, если вы заядлый мазохист и получаете от процесса самобичевания удовольствие. В удовольствии себе отказывать нельзя!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться