To Buy or Not to Buy: покупать ли плеер, если есть смартфон

Автор: iSymby, 28 мая 2012, 04:00
To Buy or Not to Buy: покупать ли плеер, если есть смартфон
Иллюстрация: www.meltystyle.fr
В сегменте цифровых мультимедийных плееров на «телефонных» ОС с сенсорными экранами никогда не наблюдалось большой активности. Рынок не требует большого разнообразия устройств подобного рода, да и в целом «сенсорные» плееры не очень востребованы, так как являют собой некий промежуточный сегмент между обычными MP3-шниками и смартофнами. Сегодня мы поговорим о том, стоит ли покупать «тач»-плеер на изначально телефонных ОС, если уже имеется смартфон.

Из чего выбираем

Принято считать, что идея выпуска плееров на аналогичных смартфонам ОС принадлежит компании Apple. По крайней мере, это первая компания, которая выпустила и телефон и плеер-«сенсорник» на одной операционной системе. Но не стоит думать, что iPod Touch - первый плеер с сенсорным дисплеем. Намного раньше 2008 года некоторые производители выпускали подобные мультимедиа проигрыватели. Правда, как правило, они работали на проприетарных версиях систем (исключение составляют достаточно непонятной направленности устройства на Windows Mobile/CE с физическими характеристиками, напоминающими плееры). После выхода iPod Touch первого поколения, производители не сразу нащупали эту жилу, и только после выхода Android 1.6, когда смартфоны на этой ОС стали популярны, некоторые вендоры подхватили эту «лямку», и, начали разрабатывать и выпускать на рынок мультимедийные плееры на Android OS. Одним из самых плодовитых производителей в этом направлении стала французская компания Archos. У этой корпорации за спиной имелся большой опыт выпуска таких устройств, правда, назывались они PMP (Portable Media Player) и были предназначены скорее для поглощения видео контента, нежели музыки. Музыкальные плееры Archos тоже выпускали, но это были опять же простые MP3 проигрыватели серии Vision на базе проприетарной ОС, ничем особым не выделяющиеся. С выходом Android французы разродились целой линейкой плееров и планшетов: от 2.8" до 10". Плееров на Android в линейке Archos ровно пять: с диагональю экранов 2.8, 3.2, 3.5, 4.3, 4.8 дюймов. Несмотря на то, что по размеру и программной направленности эти устройства являются мультимедиа проигрывателями, в Archos упорно кличут их internet tablet.
To Buy or Not to Buy: покупать ли плеер, если есть смартфон-2
В плане аппаратных характеристик эти девайсы давно не представляют из себя ничего выдающегося, они как минимум морально устарели. Но, на то они и плееры. Что касается программной части, это Android 2.1 с возможностью обновления до 2.2 и многочисленными кастомными прошивками. Нет смысла долго описывать линейку плееров Archos, так как сегодня мало кто рискнет купить их. Мы рассмотрели эти устройства как пример класса сенсорных плееров. Вторым производителем, наклепавшим несколько плееров на Андроиде является Samsung. Выпустив первым делом Galaxy Player 50 (YP-G50), а затем продолжив линейку переплеерами недопланшетами копиями смартфона SGS в двух вариациях - Samsung Galaxy S Wi-Fi 4.0 и 5.0 с диагоналями дисплея соответственно 4 и 5 дюйма,
To Buy or Not to Buy: покупать ли плеер, если есть смартфон-3
в марте Samsung начала продажи в Южной Корее своего последнего на сегодняшний день (и первого двухъядерного) плеера Galaxy Player 70 Plus.
To Buy or Not to Buy: покупать ли плеер, если есть смартфон-4
Наконец, в арсенале компании Apple, начавшей эту пьянку эпопею с тач-плеерами на сегодняшний день есть 4 поколения сенсорных плееров iPod Touch и одно (шестое) поколение плеера iPod Nano, в котором Apple отошла от привычного форм-фактора этого гаджета и внедрила сенсорный экран вкупе с переработанной версией iOS.
To Buy or Not to Buy: покупать ли плеер, если есть смартфон-5
Кроме этих устройств существует еще несколько не очень популярных медиаплееров на Android от разных компаний второго эшелона. Кроме брендовых братьев, на просторе китайских интернет магазинов можно найти бесчисленное множество китайских копий. Плагиатят в основном детища Apple, но можно найти и вещи с вполне самобытным (но от этого не менее ужасным) дизайном. Все они работают либо на Андроиде либо на базе каких-то кустарно собранных проприетарных китайских систем. Как видите, выбор приличных плееров на базе изначально телефонных ОС не так велик. По сути, пользователе-ориентированные плееры выпускает только Apple и отчасти Samsung. Из этих вариантов и следует выбирать.

Отличия от телефонов на той же ОС

В общем и целом цифровые плееры на Android и iOS практически копируют своих старших смартфонных собратьев. Это обусловлено тем, что оба класса устройства Есть несколько ключевых моментов, по которым плееры отличаются от телефонов.
  • Характеристики. Дабы не создавать внутренней конкуренции со своими же смартфонами, производители выпускают плееры на аппаратной платформе, на которой выпускали предыдущее поколение смартфонов. Такая схема ярко видна в дуэте iPhone - iTouch. Это и логично, так как от плееров не стоит требовать высоких аппаратных характеристик.
  • Отсутствие телефонного модуля. Это главное отличие мультимедиа проигрывателей от телефонов. Программная и аппаратная платформы могут быть одинаковыми, но радио-модуль единственная прерогатива смартфонов.
  • Отсутствие некоторых датчиков/модулей/программных элементов. В плеерах производители зачастую экономят на таких вещах, как датчик освещения, датчик приближения, компас и т.д. Кроме того в плеерах на Android зачастую бывает обрезанный лаунчер или специально приспособленная/облегченная для плеера UI.

Купили смартфон. Зачем плеер?

Самая логичная комбинация в данном случае - консолидация устройств на двух ОС в одну экосистему личного пользования. Пользуетесь iPhone’ом? Вероятно, стоит купить плеер на Android. Купили Android-смартфон? Прикоснитесь к iOS в лице iPod Touch. Хотя, опять же все зависит от личных предпочтений. Тогда варианты могут быть следующие. Любите много играть на Android-телефоне, но время автономной работы невелико? Стоит купить плеер на Android, чтобы оставить телефон только для раздачи wi-fi и звонков. Ввиду «одинаковости» ОС, плеер на андроиде или iOS можно использовать по тому же сценарию, что и телефон. Например, вы пользуетесь среднестатистической нокией, но хотите приобщиться к качественным приложениям iOS или поэкспериментировать с Android. Вы можете купить плеер на той или иной ОС и, раздавая Wi-Fi со своего телефона, использовать медиаплеер, как использовали бы смартфон на той же ОС, с той лишь разницей, что сотовые сети остаются прерогативой простого телефона. Одним из важнейших плюсов такой покупки является возможность «пощупать» ту или иную систему, если нет желания/возможности покупать смартфон на этой системе. Особенно актуально это в случае iOS. Если можно найти например бюджетный телефон на Android, бюджетный iPhone вы не найдете нигде, так что iPod Touch может быть весьма интересным предложением дабы оценить качество игр и приложений под эту систему. Минусом такой связки может быть ваше личное нежелание носить с собой два устройства. Некоторые привыкли, что на их телефоне сосредоточены все игры, приложения, и музыку они слушают там же. В противовес им существует категория пользователй-гаджетоманов, которые готовы для каждой функции покупать отдельное устройство. Приходим к выводу, что покупка плеера в дополнение к смартфону - очень индивидуальная процедура. Кроме того, существует множество комбинаций, при правильном подборе которых под личные потребности можно получить функциональную и рациональную в использовании связку устройств. Автор текста — Виктор Вилисов. Журналист, наноблоггер. Twitter: @isymby и блог isymby.blogspot.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться