Чай с Бергамотом: робот-шутник, помощь Android-зависимым и вечный двигатель из кота и бутерброда

Автор: Технослав Бергамот, 30 июня 2012, 02:10
Чай с Бергамотом: робот-шутник, помощь Android-зависимым и вечный двигатель из кота и бутерброда

Большой перерыв с выходом свежих выпусков «Чая с Бергамотом», надеюсь, компенсируется (хотя бы частично) этим длинным выпуском. За все эти вынужденные «прогулы» накопились чудесные ролики, которыми я и поделюсь с вами сегодня. Нас ждет интересная и познавательная история создания Nokia 808 PureView, интересный ролик с Дэвидом Бекхэмом, легко управляющимся с ударной установкой, очередная история «Звездных войн», рассказанная при помощи фигурок LEGO. А также удивительный вечный двигатель, работа которого основана на двух незыблемых физических законах. И репортаж об уникальном медицинском центре, избавляющем от болезни XXI века — Android-зависимости.

Мультиплеер в Angry Birds

Новый проект авторов Angry Birds запущен на Facebook. Называется он Angry Birds Friends и позволяет капать на мозги приглашать присоединиться к соревнованию своих друзей. А также тратить свои кровные денежки на виртуальные картинкиаватарки и оружие массового поражения прямо не выходя из приложения для Facebook. Играть, впрочем, можно и бесплатно.

Самый лучший камерофон

С выходом Nokia 808 PureView вопрос «какой телефон обладает лучшей камерой», волновавший последние лет 7 все прогрессивное человечество, оказался закрыт. Это 8-минутное видео снабжено русскими субтитрами и рассказывает о истории появления этой модели, начиная от идеи, набросанной на салфетке 5 лет назад в баре токийского отеля до наших дней. Примечательно, что весь ролик снят камерой… ну, вы уже наверняка догадались какой.

Kauko: кафе с удаленно управляемыми стульями

Инициативная группа финских дизайнеров решила своеобразным способом рассказать миру о том, что дизайн делает работу вещей лучше. В качестве эксперимента было выбрано собранное на скорую руку кафе с названием Kauko, которое разворачивалось в людных местах — вокзалах и торговых центрах. Реакция посетителей на то, что стул, на котором они сидят, помешивая сахар в своем кофе, начинает подниматься и опускаться, была, конечно же, разной. А управлялся процесс с веб-страницы либо приложения в смартфоне.

Роботизированный Петросян

Этот робот почему-то напомнил мне рассказ «Шутник» Уильяма Тенна. Его показали на конференции TED, где главной особенностью робота, конечно же, была не его гуманоидная форма, а искусственный интеллект, способный не только цитировать шутки, но и отмечать реакцию аудитории, и (самое главное!) вносить коррективы в свое выступление. На мой привередливый взгляд, справляется робот со своей задачей неплохо. Так что современным горе-шутникам, разъезжающим с концертами уже можно начинать беспокоиться за свою профессию.

Банановый пробел и нарисованный джойстик

Авторам этого проекта с названием MaKey MaKey (они есть на kickstarter.com, так что вы можете, при желании, профинансировать эту идею) хотят разработать простую штуку — при помощи простой платы и нескольких проводов, они предлагают превращать в клавиатуру практически любые предметы. В буквальном смысле слова — все, что есть под рукой. Как это должно выглядеть можно увидеть в этом ролике.

Бекхэм на барабанах

В рамках рекламы Samsumg Galaxy Note, известнейший футболист современности — Дэвид Бекхэм исполняет соло на громадной ударной установке высотой в пять метров. Играет он при этом, разумеется, своими ногами, виртуозно управляя мячом и отправляя его в нужный барабан. При чем здесь Galaxy Note? Ответ есть в самом ролике.

3D-история древнего Киева

Помимо чемпионата по футболу Киев этим летом празднует свое официальное 1530-летие. В честь этого событие на Софиевской площади столицы было развернуто грандиозное проекционное 3D-шоу размером 64х47 метров, включая колокольню Софиевского собора. Все, кто не присутствовал при этом событии, смогут теперь увидеть всю историю древнего города в виде эффектного 10-минутного видео.

Избавление от Android-зависимости

То, что Android-зависимость является проблемой XXI века, сегодня уже не удивишь никого. Это видео рассказывает о первом центре помощи людям, зависимым от Android. Чем именно лечат эту болезнь, на каких стадиях эффективнее лечение. В каких условиях содержат пациентов. И какие могут возникнуть осложнения. Смотрите на видео.

История «Звездных войн»

У меня в в голове не укладывается как можно за 4 минуты рассказать содержание шести фильмов цикла Звездные войны», но создатели этого ролика смогли сделать это! Ролик стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы оценить какие возможности доступны современным коллекционерам игрушек. И чтобы отдать дань их энтузиазму и работоспособности. Труда, всяко, положено немало.

Ван Гог из домино

А это видео про другую страсть человечества — картины из падающих костяшек домино. На эту работу было потрачено 7000 костяшек и 11 часов (!). А посвящена она творчеству голландского художника Винсента Ваг Гога. Точнее его картине «Звездная ночь». Видео, на мой взгляд, ценно еще и неудавшимися дублями, смонтированными в конце ролика.

Два нерушимых правила

Все знают о существовании этих незыблемых законов: бутерброд всегда падает маслом вниз, а коты — лапами вниз. Авторы этого видео пошли на серьезный научный эксперимент, прикрутив бутерброд с маслом к спине кота, и подбросив всю эту конструкцию. В итоге получился ни много, ни мало — натуральный вечный двигатель! Против законов физики, как говорится, не попрешь.

Робот-чемпион

И снова видео о роботах. Все вы, наверняка, знаете простую игру «камень-ножницы-бумага». Так вот авторы этого ролика сумели разработать робота, который выигрывает у человека в эту игру в 100% случаев. Весь секрет в встроенной камере и скорости принятия решения роботом. Он успевает считать окончательное движение человека и продемонстрировать соответствующую ему фигуру.

Доспехи бога-3

Актер, на фильмах которого выросло уже два поколения кинозрителей. Джекки Чан — режиссер фильмов и исполнитель главных ролей, а также всех головокружительных трюков, становившихся, кстати, причиной многочисленных травм и переломов. Именно на съемках «Доспехов бога» он после неудачного прыжка получил травму позвоночника. Но, как видим, давно перебравшийся в Голливуд актер, не собирается на пенсию и готовит третий фильм об искателе приключений, специализирующемся на антиквариате.