Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1

Автор: Павел Урусов, 26 апреля 2011, 06:29
Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1
Как хорошо знают постоянные читатели gg, я питаю слабость к маленьким камерам с большими возможностями - таким, как новомодные "беззеркалки" или просто качественным компактам. До недавнего времени моим фаворитом был Samsung EX1, который, благодаря светосильному объективу и сравнительно большой (для компакта) матрице, показывает очень неплохое качество изображения. Когда появился Olympus XZ-1, у которого матрица ещё больше, а светосила ещё выше, я не мог просто так пройти мимо и решил столкнуть эти две камеры между собой.

Технические характеристики Olympus XZ-1 и Samsung EX1

Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1-2
(В таблице зелёным цветом выделены лучшие значения параметра.)

Корпус

Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1-3
Обе камеры сделаны очень хорошо, но Samsung EX1 с его цельнометаллическим корпусом и полированной передней панелью производит более солидное впечатление. Стоит отметить также, что у Samsung EX1 есть очень удобный прорезиненный хват, а вот Olympus XZ-1 имеет совершенно плоскую форму и плохо лежит в руке. С другой стороны, Olympus имеет меньший вес и, что немаловажно, меньшую толщину - разница измеряется считанными миллиметрами, но эти миллиметры позволяют засунуть XZ-1 туда, куда Samsung EX1 попросту не помещается. В целом я бы сказал, что в этом раунде со счётом 1:0 побеждает Samsung EX1 - в первую очередь за счёт более удачной эргономики.

Управление

Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1-4
Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1-5
Достаточно взглянуть на фотографии, чтобы понять, какой камерой удобнее управлять. Samsung EX1 хорош тем, что все важные съёмочные параметры вынесены на отдельные кнопки и управляющие диски, в то время как у Olympus XZ-1 большая часть настроек осуществляется через меню Live Guide (к слову, довольно удобно организованное). На первый взгляд кажется, что у XZ-1 только одно управляющее колесо, но на самом деле их два, поскольку кольцо вокруг объектива также является органом управления. Лично мне в фотоаппарате Olympus больше всего не хватает кнопки AEL/AFL, которая есть у Samsung EX1. 2:0 в пользу Samsung.

Экран

Оба фотоаппарата оснащены одинаковыми экранами - это AMOLED-панель с разрешением 640х480 и расположением субпикселей по схеме PenTile.
Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1-6
Схема расположения субпикселей: слева — обычные RGB-триады, справа — PenTile
Правда, у Samsung EX1 экран поворотный, в то время как у Olympus XZ-1 он жёстко зафиксирован. Итак, по итогам трёх раундов счёт составил 3:0 в пользу Samsung EX1.

Объектив

И Samsung EX1, и Olympus XZ-1 оснащаются отличными объективами. В случае Samsung EX1 это 3-кратный зум Schneider-Kreuznach Varioplan (24-72 мм ЭФР), в то время как Olympus может похвастаться 4-кратным зумом Olympus i.Zuiko Digital (28-112 мм ЭФР). Максимальная светосила и в том, и в другом случае составляет f/1.8, но при значении ЭФР 72 мм у Samsung EX1 она падает до f/2.4, а у Olympus XZ-1 - до f/2.0. Оба объектива демонстрируют отличное качество изображения и равномерную резкость по всему кадру. Впрочем, у Olympus XZ-1 есть огромное преимущество в том, что касается макро: этот фотоаппарат в телеположении объектива фокусируется гораздо ближе, чем Samsung EX1. Стоит отметить и тот факт, что в Olympus XZ-1 встроен нейтральный фильтр, который позволяет снимать на максимально открытой диафрагме (и получать некоторое размытие заднего плана) даже в солнечную погоду. Лично мне больше нравится широкоугольный объектив Samsung EX1, но Olympus XZ-1 получает заслуженное очко за хорошее макро и встроенный ND-фильтр. 3:1 в пользу Samsung EX1.

Видеорежим

Здесь Olympus XZ-1 выигрывает с большим отрывом: эта камера позволяет снимать видео в разрешении 1280х720 с частотой обновления 30 кадров в секунду и непрерывным автофокусом. Какие-либо настройки видеорежима отсутствуют, но качество роликов получается неплохое, при желании можно использовать адаптер SEMA-1 для подключения внешнего микрофона.

Пример видео, снятого Olympus XZ-1
Для сравнения, Samsung EX1 записывает видео с максимальным разрешением 640х480 точек и без автофокуса. 3:2 в пользу Samsung EX1.

Шумовые характеристики

Лично я считаю, что при наличии в камере режима RAW снимать в JPEG не имеет смысла. Именно поэтому здесь будут сравниваться только снимки в формате RAW, «проявленные» в Adobe Photoshop Lightroom 3.4RC. Проявка производилась с выключенным шумоподавлением - это позволяет сравнить шумовые характеристики самих камер, а не применяемых производителями изощрённых алгоритмов шумоподавления. Стоит отметить, что при съёмке тестовой мишени баланс белого на обеих камерах выставлялся по серой карте. Несмотря на это, снимки, сделанные Olympus XZ-1, почему-то имеют холодный оттенок, хотя в Lightroom значения баланса белого для обеих камер совпадают.
Маленькие гиганты: Olympus XZ-1 против Samsung EX1-7
Как видно, вплоть до ISO 800 между камерами наблюдается паритет, но на ISO 1600 и 3200 вперёд вырывается Samsung EX1. Разница не критична, но она есть, поэтому Samsung записывает на свой счёт ещё один балл. 4:2 в пользу Samsung EX1.

Время работы

И Samsung EX1, и Olympus XZ-1 поставляются с батареями сравнительно небольшой ёмкости. Но, по моему опыту, на полном заряде Samsung EX1 позволяет сделать 150-200 снимков, в то время как с Olympus XZ-1 мне удалось сделать 352 кадра без перезарядки. За счёт этого разрыв между двумя камерами сокращается до 4:3.

Прочее

Я не могу обойти вниманием тот факт, что в некоторых мелочах Olympus XZ-1 показался мне более удобной камерой, чем Samsung EX1. Например, во время съёмки гистограмма у Olympus XZ-1 показывает информацию для всех трёх каналов (красного, зелёного и синего), в то время как пользователям Samsung EX1 приходится мириться с практически бесполезной яркостной гистограммой. Ещё одним преимуществом является возможность ручного задания мощности встроенной вспышки и беспроводного управления системными вспышками Olympus, что выглядит особенно интересно в сочетании со встроенным ND-фильтром и возможностью синхронизации на выдержках вплоть до 1/2000 секунды. На мой взгляд, эти дополнительные возможности заслуживают ещё одного балла в пользу Olympus. В итоге поединок фотоаппаратов закончился вничью со счётом 4:4.

В сухом остатке

На мой взгляд, оба фотоаппарата станут весьма достойным выбором для тех, кто хочет получить компактную камеру с хорошим качеством изображения. Samsung EX1 выигрывает по эргономике и уровню шумов на высоких ISO, но на стороне Olympus XZ-1 более длительное время работы, хороший видеорежим и возможность беспроводного управления системными вспышками. Решайте сами, что вам важнее.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться