Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo

Автор: Соня Мышкина, 10 октября 2014, 00:00
Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo

В большинстве смартфонов среднего класса основное достоинство – хорошие характеристики за вменяемые деньги. Выбор среди таких устройств делается сугубо по внешности и некоторым мелким различия. Что-то оригинальное попадается редко, но все-таки попадается. Например, Prestigio MultiPhone 5505 Duo. Взяв коробку с ним в руки, я даже не представляла себе, что он мне настолько придется по душе.

Что это такое?

Prestigio MultiPhone 5505 Duo – смартфон среднего класса, с популярной нынче диагональю 5 дюймов. Недорогой аппарат с хорошими характеристиками. В общем, вроде бы ничего примечательного, но только если не брать во внимание несколько его особенностей.

Чем он интересен?

Преимуществ у Prestigio MultiPhone 5505 Duo не так чтобы слишком много, но, на мой взгляд, они достаточно весомые: камера 13 мегапикселей, металлический корпус и дисплей, выполненный по технологии OGS.

При этом по своим прочим качествам он не уступает другим смартфонам с аналогичной ценой. Это и экран HD IPS, и свежая версия операционки (Android 4.4), и даже уже ставший стандартным для «середнячков» бюджетный четырехядерный процессор в связке с 1 ГБ оперативной памяти.

Как он выглядит?

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-2

Дизайн у смартфона скромный и лаконичный, я бы даже сказала – выдержанный. Выглядит Prestigio MultiPhone 5505 Duo приятно, каких-то существенных огрехов лишен. Единственный минус – широкая рамка вокруг экрана, за счет которой смартфон получается большим по размеру.

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-3

Немалые размеры подчеркивает практически прямоугольная форма, без сильного скругления углов. Это может быть по душе или вызывать раздражение – в зависимости от личных предпочтений. Лично мне на фоне большинства «обмылков» такое решение нравится. К тому же, небольшая толщина (пусть и больше, чем у флагманов) позволяет ему комфортно ложиться в ладонь.

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-4

С расположением кнопок и разъемов производитель экспериментировать не стал: на правом торце – кнопка включения, на левом – регулятор громкости.

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-5

Нижняя панель занята USB-разъемом, а не верхней находится гнездо для наушников.

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-6

Самая интересная часть Prestigio MultiPhone 5505 Duo – его задняя панель. Она выполнена из металла, что придает повышенную прочность и надежность. Матовое покрытие приятно на ощупь, но явно подвержено царапинам – ко мне на тестирование смартфон попал уже с поцарапанной спинкой, что особенно сильно заметно на белом логотипе.

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-7

Расположение же элементов на задней панели традиционное: внизу – решетка динамика; вверху – камера со светодиодной вспышкой.

А что с экраном?

Как я уже написала раньше, экран смартфона выполнен по технологии OGS, поэтому цвета на нем смотрятся более насыщенно, а углы обзора – широкие. Этому же способствует и использованная в основе дисплея матрица IPS. Разрешение HD, что соответствует последним веяниям смартфонной моды. Визуально никаких искажений цвета я не заметила, а вот колориметр не совсем со мной согласен.

Экран защищает стекло Gorilla Glass 3. За неделю активного тестирования смартфона с тасканием его в одном кармане с ключами, мелочью, таблетками от кашля (упаковка из фольги – не самое простое испытание для смартфона), флешками и прочими мелочами на экране никак не сказались. Учитывая исцарапанную спинку – это весьма и весьма приятно.

Автоматическая настройка яркости есть, а вот олеофобного покрытия, насколько я поняла, нет. Отпечатки пальцев на выключенном экране видны очень хорошо.

Что с производительностью?

В основе смартфона установлен весьма неплохой бюджетный процессор MediaTek MT6582 с графическим ядром Mali-400MP2 и 1 ГБ оперативной памяти. С простыми повседневными задачами – типа просмотра фильмов или веб-страниц смартфон справляется запросто, в играх с хорошей графикой немного подтормаживает. Если снизить настройки до минимальных – играть можно достаточно комфортно.

Более точно о характеристиках позволяют судить результаты тестов.

А с программами как?

Как и в других смартфонах Prestigio, в MultiPhone 5505 Duo нет фирменной графической оболочки – только местами переделан интерфейс (например, в настройках). Предустановленных программ много, в том числе немало и полезных. В частности, есть доступ в фирменные магазины книжек и журналов, читлка, утилита для очистки мусора из памяти Clean Master, утилита для простого обновления («Обновление ОТА»), а также Battery Doctor, Deezer, фонарик, офисный пакет в про-версии, антивирус и несколько игрушек. В общем, в этом плане Prestigio – в своем репертуаре и это можно отнести к пусть и небольшим, но все-таки плюсам смарфтона.

Что с автономностью?

Обзор смартфона Prestigio MultiPhone 5505 Duo-8

Установленный в Prestigio MultiPhone 5505 Duo аккумулятор на 2000 мАч по современным меркам не назовешь особо емким. Особенно, с учетом поддержки двух SIM-карт и большого экрана. В среднем, мне хватало его на день активной работы, при более экономном варианте использования – максимум на полтора. В режиме воспроизведения видео с минимальной яркостью и средним уровнем громкости смартфон смог продержаться немногим больше 7 часов.

Камера-то хорошая?

Помимо собственно хорошего разрешения камеры, у Prestigio MultiPhone 5505 Duo установлен еще и весьма толковый софт – со множеством настроек и установок, HDR-режимом, панорамами и возможностью перехода в режим распознавания QR-кодов. Вроде бы и мелочь, но весьма полезная.

Что касается собственно качества снимков и видеороликов, его можно назвать скорее средним. Впрочем, куда больше слов скажут примеры снимков.

Конкуренты кто?

Prestigio MultiPhone 5505 Duo стоит в среднем 2800 гривен Ценовая категория весьма популярная, и в ней есть немало интересного: как минимум, привлекают внимание к себе модели Lenovo A850, LG L90 Dual, Huawei Ascend G630-U10.

Если же брать наиболее близкие не только по стоимости, но и по характеристикам смартфоны, то их получается всего два: Fly IQ459 EVO Chic 2 и GIGABYTE GSmart Sierra S1. Причем Fly стоит чуть дороже, а в GIGABYTE используется менее мощный процессор.

Ну и, что немаловажно, среди всего этого многообразия, только у Prestigio MultiPhone 5505 Duo металлический корпус.

В сухом остатке

Prestigio MultiPhone 5505 понравился мне своим дизайном, хорошим качеством сборки и собственно металлическим корпусом. У него весьма хороший экран и неплохая производительность. Ну и камера 13 мегапикселей, хотя качество съемки у нее и не на высоте. Решение брать или не брать зависит от того, насколько вам понравились сделанные смартфоном снимки, т.к. других серьезных претензий к Prestigio MultiPhone 5505 у меня просто нет.

3 причины купить Prestigio MultiPhone 5505 Duo

  • Металлический корпус
  • Камера на 13 МП с хорошим софтом
  • IPS-дисплей, выполненный по технологии OGS

1 причина не покупать Prestigio MultiPhone 5505 Duo

  • Не самое лучшее качество снимков
Технические характеристики Prestigio MultiPhone 5505 Duo
Операционная система Android 4.4
Sim-карта две SIM
Дисплей 5" IPS, OGS, HD (720x1280) Gorilla Glass 3
Процессор MediaTek MT6582, 4 ядра, 1,3 ГГц
Оперативная память 1 Гб
Флеш-память 8 Гб, microSD до 32 Гб
Камера 13 МП основная, 1.3 МП фронтальная
Беспроводные технологии GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц); UMTS/HSPA (900/2100 МГц); Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Система геопозиционирования GPS, A-GPS
Батарея 2000 мА/ч
Размеры 147,1 х 72,5 х 8 мм
Вес без SIM и карты памяти 150 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться