Результаты измерений экрана realme X3 SuperZoom колориметром: быстрый, но тусклый

Автор: Анри Сергеев, 18 августа 2020, 16:04
Результаты измерений экрана realme X3 SuperZoom колориметром: быстрый, но тусклый

В ближайшие дни у нас выйдет полноценный обзор нового смартфона realme X3 SuperZoom. А пока мы хотим поделиться личными впечатлениями о его дисплее и результатами измерений колориметром.

В realme X3 SuperZoom установлен 6.6-дюймовый экран с разрешением 2400х1080 (соотношение сторон 20:9), плотность пикселей — около 399 ppi. В отличие от realme X2 Pro, используется IPS-матрица. Кому-то IPS нравится более естественной цветопередачей, кто-то предпочитает AMOLED. Дело вкуса. Основным достоинством экрана является его частота обновления 120 Гц. Интерфейс, приложения, пролистывание списков, новостных лент и социальных сетей смотрится с высокой частотой обновления значительно приятнее, чем при стандартных 60 Гц. В смартфоне есть возможность выбрать фиксированный показатель 60/120 Гц или включить адаптивный режим, в котором кадровая частота будет автоматически переключаться в зависимости от происходящего на экране. Что касается качества самой картинки на экране, то цвета выглядят приятно и вполне натурально, пиксельной плотности достаточно, чтобы картинка не казалась "рыхлой". Единственная претензия к экрану — небольшой запас яркости. Летом на солнце изображение очень выцветает и приходится присматриваться чтобы прочитать информацию.

Как мы оцениваем экраны, и как читать все эти графики измерений, мы описывали в отдельной статье. Контрольные замеры показали, что в "Ярком" режиме максимальная яркость составила 364.375 кд/м², что довольно скромно, как для современного IPS-экрана в довольно продвинутом смартфоне. Яркость чёрного поля — 0.405 кд/м², а статическая контрастность — 900:1. Цветовой охват близок к sRGB, но картинка ощутимо уходит в холодные оттенки, цветовая температура приближается к 9000K (при эталоне 6500K):

В режиме "Нежность" (странное название) максимальная яркость практически не отличается и составляет 354.093 кд/м², яркость чёрного поля — 0.397 кд/м², а статическая контрастность — 892:1. При этом уклон к холодному значительно меньше, картинка ближе к натуральной:

Если у вас есть вопросы по его экрану (или любые другие) — оставляйте их в комментариях, мы постараемся на них ответить здесь или уже в самом обзоре.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться