В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3

Автор: Павел Урусов, 08 декабря 2014, 03:36
В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3

Что это?

Samsung Galaxy A3 — это Android-смартфон с типично бюджетными техническими характеристиками.

Чем он интересен?

В даном аппарате применяются материалы корпуса премиум-уровня; в частности, корпус полностью сделан из металла. За счёт этого Galaxy A3 выглядит симпатичнее и ощущается в руке лучше, чем многие более дорогие телефоны модельного ряда Samsung.

Как выглядит?

В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-2

Samsung Galaxy A3 выглядит очень симпатично. Нам на обзор достался аппарат белого цвета, у которого лицевая панель украшена текстурой «в точечку», которую видно под определённым углом. Металлический корпус окрашен слегка «перламутровой» эмалью, все вырезы под разъёмы и кнопки сделаны предельно аккуратно. Задняя крышка несъёмная, поэтому не скрипит и не болтается.

В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-3

Расположение кнопок и разъёмов стандартное для Samsung. Под экраном находится механическая клавиша «Домой», а также сенсорные кнопки вызова меню многозадачности и возврата. На левой грани расположилась сдвоенная клавиша регулировки громкости, на правой — кнопка блокировки и лотки для SIM-карты типа nanoSIM (4FF) и карты памяти microSD. Разъём microUSB и выход на наушники размещены на нижнем торце.

В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-4
В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-5
В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-6
В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-7

За счёт компактных размеров Galaxy A3 отлично лежит в руке. К слову, зимой при использовании на улице металлический корпус вызывает больше отрицательных эмоций, чем положительных.

В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-8

Что с экраном?

В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-9

Samsung Galaxy A3 оснащается экраном типа SuperAMOLED, диагональ матрицы составляет 4.5 дюйма, разрешение — 960х540 точек. Субпиксели расположены по схеме PenTile, так что вокруг контрастных мелких элементов интерфейса, включая шрифты, заметны цветные «каёмочки», да и в целом чёткость текста страдает.

Максимальная яркость экрана у Samsung Galaxy A3 составляет 353 кд/м2, контраст, как и у всех AMOLED-матриц, стремится к бесконечности. Оценить читаемость при ярком солнечном свете не удалось по причине отсутствия такового.


Для тех, кто хочет знать больше

Замеры колориметром показали, что цветопередача у Samsung Galaxy A3 посредственная, цветовой охват экрана сильно выходит за рамки пространства sRGB в области зелёного, а цветовая температура сильно завышена, за счёт чего белый цвет имеет характерный зеленовато-синий оттенок.


К чести Samsung стоит отметить, что компания не стала экономить ни на олеофобном покрытии, ни на датчике освещённости.

Камера

В красивой обёртке. Обзор Android-смартфона Samsung Galaxy A3-10

Galaxy A3 оснащается 8-мегапиксельным модулем основной камеры с автофокусом и LED-подсветкой. К сожалению, текущая погода в Киеве не позволяет в полной мере оценить качество камеры. На мой взгляд, снимает она приемлемо, но не более того.

Примеры снимков (галерея):

Лично меня смутила достаточно длительная задержка между звуком срабатывания затвора и собственно тем моментом, когда телефон делает кадр. Это может привести к смазанным снимкам и другим неприятностям.

Производительность и автономность

В смартфоне применяется новая платформа Qualcomm Snapdragon 410. Процессор объединяет четыре 64-битных ядра ARM Cortex-A53 с максимальной тактовой частотой 1.2 ГГц и графику Adreno 306. За счёт небольшого разрешения экрана мощности графики более чем достаточно для игр. Главным «тормозом» прогресса в Galaxy A3 является небольшой объём оперативной памяти (всего 1 ГБ) — с учётом прожорливости фирменной оболочки TouchWiz этого откровенно мало. В процессе повседневного использования имеют место лаги, когда телефон на какое-то время внезапно «задумывается».

С учётом экономичности платформы, на которой построен смартфон, неудивительно, что встроенного аккумулятора ёмкостью 1900 мА-ч хватает примерно на полтора дня работы при 3-4 часах активности экрана.

В сухом остатке

Samsung Galaxy A3 — это смартфон, ключевой особенностью которого является сочетание минимально приличных на сегодняшний день технических характеристик с очень приятным внешним видом и премиальными (простите) материалами корпуса. Отсюда можно вывести и портрет его целевой аудитории: это люди, для которых имиджевая составляющая важнее технической. Всем остальным, с учётом рекомендуемой стоимости Galaxy A3 (4000 грн), я порекомендую ознакомиться с нашим материалом по выбору лучшего смартфона до 3000 грн: именно в этой ценовой категории находятся примерные аналоги героя сегодняшнего обзора с точки зрения технической оснащённости.

2 причины купить Samsung Galaxy A3:

  • полностью металлический корпус;
  • новая аппаратная платформа.

1 причина не покупать Samsung Galaxy A3:

  • соотношение цена/характеристики.
Технические характеристики Samsung Galaxy A3
Дисплей S-AMOLED, 4.5 дюйма, 960х540 (245 ppi), PenTile
Корпус размеры 130x65х7 мм, масса 110 г
Процессор Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916), 4 ядра Cortex-A53 (1.2 ГГц), графика Adreno 306
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 16 ГБ
Поддержка карт памяти microSD/HC/XC до 64 ГБ
Камера 8 МП, автофокус, светодиодная вспышка, виадеозапись в FullHD, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC
GPS GPS, GNSS
Батарея литиево-полимерная, 1900 мАч, несъемная
Операционная система Android 4.4
SIM-карта nanoSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться