NASA: на поверхности Марса обнаружена жидкая вода

Автор: Павел Урусов, 28 сентября 2015, 19:25
NASA: на поверхности Марса обнаружена жидкая вода

Учёные NASA совместно с университетом штата Аризона подтвердили, что на Марсе существует жидкая вода. Об этом представители организации заявили во время пресс-конференции в понедельник 28 сентября.

На самом деле давно уже было известно, что на Марсе присутствует достаточно большое количество воды — в виде льда (в том числе и на полюсах планеты). Кроме того, результаты проб, взятых марсоходом Кьюриосити, допускали существование воды в жидком виде под поверхностью Марса. Однако нынешнее открытие стало первым доказательством существования жидкой воды на поверхности Красной планеты.

Именно текущая вода является причиной образования странных поверхностных линий на склонах марсианских гор, которые становятся заметнее во время марсианского лета и практически исчезают во время марсианской зимы.


Анимация показывает возникновение и исчезновение сезонных размывов на поверхности Марса

К сожалению, как и ожидалось, чистая вода практически сразу же испаряется в существующих на поверхности Марса условиях, поэтому текущая по поверхности жидкость представляет собой насыщенный раствор перхлоратов (соединений хлорной кислоты). Однако само её присутствие позволяет предположить, что на планете есть система подземных водоёмов, питающих наземные потоки, что заметно увеличивает вероятность существования марсианской жизни (хотя бы в виде микроорганизмов).

Источник: NASA

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться