Ученые разработали бумагу-конденсатор

Автор: Александр Чуб, 10 декабря 2015, 10:15
Ученые разработали бумагу-конденсатор

Ученые из лаборатории органической электроники Линчёпингского университета в Швеции (Linköping University’s Laboratory of Organic Electronics) разработали бумагу, которая способна накапливать электрический заряд. Бумага состоит из наноцеллюлозы и токопроводящего полимера. Утверждается, что кусок такой "бумаги" диаметром 15 см и толщиной в несколько десятых долей миллиметра накапливает заряд в 1 Ф. Это происходит всего за несколько секунд, а свойства не теряются даже после нескольких сотен рабочих циклов.

«Тонкий слой, обладающий свойствами конденсаторов, уже изучен и существует на протяжении некоторого времени. Однако наше достижение заключается в том, что мы сделали это материал трехмерным. Мы способны изготавливать его в толстых листах»,— утверждает один из авторов научной работы Ксавьер Криспин (Xavier Crispin).

Эта  бумага работает как суперконденсатор – гибрид конденсатора и химического источника тока. В основе материала лежит наноцеллюлоза, которая в воде под большим давлением расщепляется на волокна толщиной не более 20 нм. Когда целлюлозные волокна находятся в растворе воды, к ним добавляют электрически заряженный полимер (PEDOT: PSS) виде водного раствора, он образует тонкую пленку вокруг волокон. Бумага водонепроницаема и производится без использования каких-либо опасных химических веществ.

Визуально она напоминает фотобумагу, исследователи сумели из нее сделать лебедя оригами, при этом она не потеряла своих свойств. Это дает возможность представить насколько она прочна и эластична. Материал уже успел побить четыре мировых рекорда: самый высокий заряд и емкость в органической электронике, самый высокий измеренный ток в органическом проводнике, самая высокая мощность, одновременно проводящая ионы и электроны и самая высокая активная межэлектродная проводимость в транзисторе.

Источник: Linköping University

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться