NASA работает над дистанционным управлением роботами в космосе с помощью Playstation VR

Автор: Александр Чуб, 15 декабря 2015, 16:21
NASA работает над дистанционным управлением роботами в космосе с помощью Playstation VR

Шлемы виртуальной реальности приспособлены преимущественно для развлекательных целей: реалистичные игры, фильмы, интерактивные туры и так далее. На самом деле потенциал значительно больше и технологии виртуальной реальности можно использовать и для более серьезных целей. В частности, NASA вместе с Microsoft доставили на МКС шлемы дополненной реальности HoloLens для интерактивного обучения. Сейчас тестируются шлемы виртуальной реальности PlayStation VR для дистанционного управления роботами в космосе.

Для обучения специалистов NASA создало виртуальную симуляцию под названием Mighty Morphenaut, которая воссоздает условия управления человекоподобными роботами Robonaut 2 в космосе. Программа позволяет видеть глазами робота и управлять похожими на руки манипуляторами, чтобы выполнять различные тонкие операции. Симуляция воссоздает все условия работы в космосе, включая задержку сигнала и потенциальные проблемы.

Одна из основных проблем — задержка из-за большого расстояния. Теоретически это можно оперировать со стационарными объектами, в то время как с движущимися задача радикально усложняется. Для решения проблемы разрабатываются технологии компенсации движения, хотя пока они очень далеки от реального применения.

Источник: Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться