Google отчиталась о 272 сбоях беспилотных автомобилей

Автор: Богдан Чуб, 13 января 2016, 13:07
Google отчиталась о 272 сбоях беспилотных автомобилей

Не так давно команда проекта Google Self-Driving Car раскритиковала инициативу калифорнийских властей, в которой предлагается запретить тестирование беспилотных автомобилей без специально обученного водителя. Подобные требования могут замедлить развитие технологий автономного управления, с другой стороны, существующие системы еще далеки от совершенства и могут представлять опасность на дорогах. Как говорится в новом отчете поискового гиганта, только с сентября 2014 по ноябрь 2015 года было зарегистрировано 341 случай, когда человеку пришлось вмешаться в процесс управления машиной.

Всего в Google насчитали 272 программных сбоя, из которых 13 могли закончиться серьезной аварией. Еще 69 раз водитель самостоятельно перешел на ручное управление, не дожидаясь сигнала предупреждения от автомобиля. В обнародованной статистике за 14 месяцев учитываются только потенциально опасные ситуации.

Сейчас работа автономной системы тестируется на 49 прототипах. В указанный период они проехали на автопилоте более 680 тысяч километров. По информации из проверенных источников, Google планирует выпускать самоуправляемые автомобили совместно с Ford. И поскольку это соглашение не является эксклюзивным, в будущем список партнеров компании может расшириться.

Источник: The Guardian

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться