Ровер NASA RASSOR будет добывать ресурсы на чужих планетах

Автор: Богдан Чуб, 03 октября 2016, 17:41
Ровер NASA RASSOR будет добывать ресурсы на чужих планетах

На прошлой неделе Илон Маск представил план колонизации Марса, но глава SpaceX акцентировал внимание на системе межпланетных перелетов и их стоимости в далеком будущем. Загвоздка в том, что жить на Красной планете будет намного дороже, чем просто долететь до нее, потому как большинство ресурсов для существования придется доставлять с Земли. Именно эту проблему призван решить ровер NASA под названием RASSOR. Он оснащен двумя вращающимися барабанами, которые будут вгрызаться в почву неизведанных планет для добычи ценных ресурсов, в том числе воды, водорода, кислорода и компонентов для получения ракетного топлива.

NASA уже испытывает прототипы робота-экскаватора в Космическом центре Кеннеди. RASSOR сильно изменился за последние несколько лет. На первых фотографиях изображались варианты на гусеничном ходу и с другим дизайном «ковшей». Новые образцы ездят на колесах. Барабаны вращаются в разные стороны, придавливая ровер к земле и улучшая сцепление. Конструкция получилась относительно простой и выносливой.


Слева - первый вариант робота

Одновременно с этим ученые NASA занимаются разработкой систем переработки отходов. В одной из установок при сжигании около 4.5 кг мусора можно получить до 3.2 кг ракетного топлива (речь идет о метане) и полезные побочные продукты, такие как вода и кислород. Подобные системы станут серьезным подспорьем в космических экспедициях.

Источник: Motherboard

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться