Робот София, обещавшая уничтожить человечество, получила гражданство

Автор: Богдан Чуб, 27 октября 2017, 11:46
Робот София, обещавшая уничтожить человечество, получила гражданство

Андроид София получила гражданство Саудовской Аравии. Во время своего выступления на саммите Future Investment Initiative в Эр-Рияде она поблагодарила арабское государство за оказанную честь. В интервью журналистам робот также отпустила шпильку в адрес Илона Маска. По крайней мере, обошлось без очередных обещаний поработить мир.

Первый в мире робот с паспортом

sophia-robot.jpg

София стала первым в мире роботом, который смог получить гражданство. При этом у нее может оказаться даже больше прав, чем у некоторых жителей страны. К примеру, саудовские женщины обязаны носить хиджаб и не могут появляться на улице без сопровождающего их родственника мужского пола. Критики также обратили внимание на скорость предоставления подданства андроиду, тогда как миллионы иностранных рабочих ограничены в этом праве.

София хочет доминировать

Созданная бывшим сотрудником Disney Дэвидом Хэнсоном, основавшим компанию Hanson Robotics, София в 2016 году дала утвердительный ответ на вопрос, будет ли она убивать людей. Весной этого года андроид также рассказала о планах захватить мир, хотя и добавила, что это всего лишь шутка. Спасибо, успокоили (на самом деле нет).

На этой неделе робот ответила на опасения журналистов, что те читают слишком много Илона Маска и смотрят слишком много голливудских фильмов. Глава Tesla и SpaceX в свою очередь предложил дать ей в качестве входных данных фильмы саги «Крестный отец». «Что может случиться в худшем случае?», — спрашивает Маск.

Источник: New Atlas

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться