В США майнеры криптовалют купили угольную электростанцию, чтобы обеспечить себя электроэнергией

Автор: Юрий Станиславский, 28 сентября 2021, 18:36
В США майнеры криптовалют купили угольную электростанцию, чтобы обеспечить себя электроэнергией

Компания Stronghold Digital Mining, расположенная в Пенсильвании, объявила о завершении двух сделок по привлечению прямых инвестиций на сумму 105 миллионов долларов.

Согласно сообщению, поступившему в редакцию Cointelegraph, первый объект компании по производству электроэнергии, Scrubgrass Generation Plant в округе Венанго, преобразует отработанный уголь в энергию в масштабах, эквивалентных "крупномасштабной гидроэлектростанции", которая затем используется для добычи биткоина и других криптовалют.

Отходы угля, перерабатываемые компанией Stronghold, были получены в результате его добычи в 19 и 20 веках. Процессы производства электроэнергии компании Stronghold позволяют ей восстанавливать большие участки земли, которые были разрушены в результате кислотного дренажа отработанного угля.

Кислотный дренаж описывается как процесс, при котором дождь или снег смешиваются с серой, содержащейся в угольных отходах, что позволяет ей попадать в водные системы и угрожать жизни водных организмов. После удаления отработанного угля Stronghold также планирует передать восстановленную землю местному населению.

Работая в партнерстве с местными природоохранными органами, компания Stronghold уже восстановила 1000 акров земли в Пенсильвании, которую местные власти называли "непригодной для использования". Помимо удаления более 98% ртути, NOx и SO2, в процессе производства образуется летучая зола, которую можно использовать в качестве удобрения.

По оценкам компании, на каждый добытый биткойн приходится 200 тонн отработанного угля. Компания Stronghold надеется, что к 2022 году будет работать более 28 000 криптовалютных майнеров, и ведет переговоры о приобретении объектов мощностью более 200 мегаватт. Запасов отходов угледобычи, по подсчетам Stronghold, хватит приблизительно на 30 лет непрерывного майнинга.

Источник: cointelegraph

Иллюстрации: Executium on Unsplash

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться