Навигация на iPhone. Часть первая, «Навител»

Автор: Алекcей Тараненко, 04 августа 2011, 05:00
Навигация на iPhone. Часть первая, «Навител»
Всем хорош iPhone, но с навигацией на нём сложно. Для тех, кто привык все задачи решать одним устройством, это не очень приятно, а точнее — совсем не приятно. Сейчас выбор программ для навигации состоит аж из двух пакетов: «Навител» и iGo. Первым у нас появился российский продукт, с него и начнем. Распространяется «Навител-Украина» традиционно, через iTunes. Нетрадиционно выглядит способ оплаты — каждый может скачать бесплатную демо-версию на тридцать дней, а затем оплатить лицензию с помощью покупки внутри приложения. Стоимость лицензии на карту Украины составляет 55 долларов. Версия «Содружество» с картами России, Казахстана и Белоруссии обойдется в 80 долларов. Наверное, это единственная программа в App Store, распространяемая таким способом. Если вы владелец лицензии на Windows Mobile или Android и надеетесь, что ее можно будет перенести на iPhone — не надейтесь, такая возможность не предусмотрена. «Навител» для iPhone появился еще осенью 2010 года, я был, наверное, первым его пользователем в Украине. Программа сразу неприятно удивила не адаптированным для iPhone интерфейсом, полной калькой с Windows Mobile. Для пальцевого управления он слабо подходит, на экране навигации много мелких элементов, расчитанных под стилус. Со временем привыкаешь, но все же осадочек остается. Впрочем, оценить интерфейс по скриншотам (или самостоятельно скачав приложение) может каждый. Я же перейду к вопросам эксплуатации.
Навигация на iPhone. Часть первая, «Навител» -2
При запуске программы она поинтересуется, готовы ли вы ее купить или хотите все же попробовать. Первый вариант до поры до времени отбрасываем, нас интересует именно попробовать. Здесь обязательно наличие интернет-доступа, чтобы ПО могло связаться с «центром» и активировать пробный период. После чего приложение радостно сообщит, сколько времени у вас еще осталось. При последующих запусках такое сообщение также будет время от времени выскакивать.
Навигация на iPhone. Часть первая, «Навител» -3
Чтобы начать движение, давим кнопочку «Найти» и, не поверите, ищем конечную точку. По адресу или любым другим способом. Здесь не может не «порадовать» традиционная для навигаторов клавиатура в алфавитном порядке с исчезающими буквами. Пользоваться ей с непривычки очень сложно, поэтому лучше полезть в настройки и переключить АБВГД на ЙЦУКЕН. Можно, конечно, включить и клавиатуру телефона. Только не подумайте грешным делом, что это действие поможет вам вызывать для ввода текста привычную клавиатуру iPhone. Вместо этого будет выводиться сенсорный аналог обычной телефонной клавиатуры. Загадочная логика. После того, как искомый пункт назначения все же найден, его можно добавить к маршруту как начальную, конечную, либо промежуточную точку.
Навигация на iPhone. Часть первая, «Навител» -4
Во время движения на экране в левом верхнем углу отображается необходимая информация по маршруту: расстояние до следующего поворота и его направление, остаток пути в километрах и минутах, а также расчетное время прибытия. Вот только считает он его на основании средней скорости за очень короткий промежуток времени. Проехал через длинный населенный пункт, постояв на светофоре, — время прибытия увеличилось на час. Придавил по Одесской трассе 130-150 — уменьшилось на час. Качели получаются очень приличные. В случае с Garmin, например, чтобы добиться уменьшения расчетного времени прибытия на пять минут, нужно очень хорошо и долговременно прибавить к скорости. Найти в настройках регулировку этого параметра не удалось. В том, что касается ведения по маршруту, можно отрегулировать чувствительность схода с маршрута и расстояние, на котором будет происходить оповещение о маневрах. Последний стоит уменьшить иначе «Навител» будет предупреждать о поворотах на трассе за три километра. Остальное можно оставить по умолчанию. Теперь о главном: качестве карты и работе в боевых, так сказать, условиях. Проверить удалось в поездке на две тысячи километров по Украине с заездом в относительно знакомые города. В Киеве все отлично, есть даже 3D-изображения зданий. Программа прекрасно знает новые развязки и не шалит с односторонним движением. Я как-то даже и не ожидал. А вот в регионах уже начинаются приключения. Развязке между Херсоном и Николаевом, которая одним съездом ведет на объездную дорогу в сторону Первомайска, а другим в сам Николаев, уже больше трех лет, но на карте почему-то все еще старый вариант. Благо указателей там более чем достаточно и если не обращать внимание на истерику навигатора, то можно спокойно проехать. В самом городе он также не оптимальным путем проводит на Одессу, но это еще можно пережить. А вот тот факт, что во время объезда дикой пробки из-за перекрытого моста, «Навител» дважды пытался завести на одностороннее движение «против шерсти» — уже за гранью добра и зла. Пришлось обратиться за помощью к «Яндекс.Картами» и интуиции, благодаря которым я и выбрался к нужному месту. Слегка потерялся навигатор и в районе Ильичевска, по дороге в Бугаз. Также мне не понравилось, что маршрут не всегда перестраивается сразу после того, как водитель выбрал другую дорогу. Километров 15 орать о том, что нужно развернуться — это как-то слишком.

В сухом остатке

Один из двух доступных украинцам навигационных пакетов для iPhone оставляет странное впечатление. С одной стороны — устаревший интерфейс, унаследованный от Windows Mobile. С другой — вполне приличная и обновляемая карта, за исключением описанных нюансов. Не могу рекомендовать к покупке в первую очередь из-за нюансов с картами, которые могут подвести в самый неподходящий момент. В приложении для iPhone заменить карту на стороннюю возможности нет. Но попробовать пакет стоит обязательно, благо бесплатно. Окончательный же выбор можно будет сделать после теста iGo Prime Eastern Europe, который обязательно будет сделан в следующей более-менее дальней поездке, чтобы не ограничиваться одним Киевом. Тогда же попробую сделать и вывод насчет того, стоит ли в принципе покупать навигационный софт для iPhone или можно обходиться бесплатными картами «Яндекс» и Google.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться