Обзор iOS 5

Автор: Павел Урусов, 19 октября 2011, 04:41
Обзор iOS 5
За неполные 5 лет своей жизни Apple iOS (ранее известная как iPhone OS) превратилась из гадкого утёнка в одну из самых распространённых операционных систем на планете, а заодно - в один из самых ценных корпоративных активов. Лично мне всегда импонировал подход Apple к разработке новых продуктов: компания всегда начинает со сравнительно небольшого количества функций, но при этом вылизывает их до блеска, постепенно добавляя недостающую функциональность с каждой следующей итерацией. Именно этим можно объяснить тот факт, что до недавнего времени в iOS не было таких привычных вещей, как полноценная работа с уведомлениями, беспроводная синхронизация установленных приложений между различными iOS-устройствами или резервное копирование через Wi-Fi. К счастью, iOS 5 исправляет все эти недостатки. Но достаточно ли этого, чтобы полноценно конкурировать с Android? Напомню, что для обновления вашего устройства до iOS 5 (если вы по какой-то причине этого ещё не сделали) достаточно подключить его к компьютеру при помощи кабеля и нажать на кнопку Update. Пятая версия мобильной операционной системы Apple поддерживает iPnone 3GS, iPhone 4, iPad и iPad 2, а также iPod touch третьего и четвёртого поколений.

Центр уведомлений

На мой взгляд, одним из самых важных нововведений в iOS 5 стал центр уведомлений. Раньше пользователям гаджетов Apple приходилось мириться с модальными всплывающими окнами (родом явно из 80-ых годов прошлого века), которые нагло прерывали работу с текущим приложением и требовали немедленной реакции. Неудивительно, что многие (как, например, я) их выключали и оставляли только звуковое оповещение.
Обзор iOS 5 -2
В iOS 5 новые уведомления на корокое время мелькают в статусной строке, затем исчезают. Увидеть список последних уведомлений можно в выпадающей сверху панельке. Чтобы открыть её, надо провести пальцем сверху вниз. Кстати, если вы что-то делаете в полноэкранном режиме, то для вызова центра уведомлений придётся водить пальцем по экрану не один, а два раза - это сделано специально, чтобы избежать ложных срабатываний в играх.
Обзор iOS 5 -3
А ещё уведомления отображаются на экране блокировки, так что теперь можно прямо с экрана блокировки перейти в нужное приложение.

Браузер

На мой взгляд, Safari был и остаётся лучшим мобильным браузером. По сравнению со встроенным браузером Android, он работает быстрее и лучше отображает форматирование сложных сайтов. При этом у Safari на iPad был один большой недостаток: отсутствие закладок (вместо них использовались окна). Как вы, наверное, догадались, Safari в iOS 5 этот недостаток исправляет.
Обзор iOS 5 -4
Кроме того, в браузере появились и другие приятные плюшки. Одна из них - режим Reader, который удаляет с веб-страниц весь мусор и лишнее форматирование, оставляя только текст с иллюстрациями. Reader умеет даже объединять тексты, разбитые на несколько страниц. В целом эта функция настолько удобна, что лично мне совершенно непонятно, как я обходился без неё раньше.
Обзор iOS 5 -5
Ещё одна приятная особенность Safari в iOS 5 - встроенный «список чтения» (Reading List), позволяющий сохранять список страниц для позднейшего изучения. Разумеется, Reading List синхронизируется между всеми вашими iOS-устройствами и настольным браузером Safari. К сожалению, Reading List, в отличие от кункурирующих программ (например, Instapaper) не умеет сохранять страницы для оффлайнового прочтения, что сводит его полезность на нет - по крайней мере, лично для меня.

iCloud

iCloud — это «облачный» сервис Apple, пришедший на замену Mobile Me. В отличие от Mobile Me, он полностью бесплатен, пользователям выдаются 5 гигабайтов места на серверах Apple, которые можно использовать для хранения данных, в том числе календарей, контактов и почты. Все эти данные автоматически синхронизируются между различными устройствами, привязанными к вашей учётной записи Apple ID.
Обзор iOS 5 -6
Как водится, в этой бочке мёда есть большая ложка дёгтя. Одновременная синхронизация контактов с Google и iCloud не поддерживается, придётся выбирать между чем-то одним. Лично я сделал выбор в пользу Google, поскольку мне часто приходится пользоваться Android-смартфонами, которые об iCloud ничего не знают. Очень интересно выглядит Photo Stream. Это лента фотографий, которая хранит ваши снимки на сервере в течение месяца и опять же транслирует их на все подключённые устройства — iPhone, iPod touch, iPad, Apple TV, компьютеры с Mac OS X (при установленном iPhoto'11) и Windows. При этом место, используемое Photo Stream, считается отдельно от положенных каждому пользователю 5 ГБ. Главная прелесть iCloud заключается в том, что синхронизация происходит совершенно незаметно для пользователя. Фотографии, календари и заметки просто появляются одновременно на всех ваших устройствах, подключённых к интернету. Впрочем, сейчас мы видим только верхушку айсберга - настоящую пользу iCloud начнёт приносить тогда, когда разработчики начнут встраивать его поддержку в свои приложения. Надеюсь, что ждать осталось недолго.

Интеграция с Twitter

Обзор iOS 5 -7
Ещё одна приятная возможность iOS 5 - глубокая интеграция Twitter в операционную систему. На практике это значит, что вы можете отправлять в Twitter фотографии, ссылки и так далее прямо из фотоальбома, браузера и других системных приложений. Разумеется, чтобы эта функциональность работала, в настройках необходимо ввести данные о вашей учётной записи.

Скорость работы

Пользователи iPhone хорошо помнят, что в своё время обновление до 4-й версии iOS превратило iPhone 3G и 3GS в крайне тормозные телефоны. Именно поэтому мы в меру возможностей проверили поведение iOS 5 на «старом» железе - iPhone 4 (без S) и первом iPad. К нашему удивлению, ощутимого замедления по сравнению с iOS 4.3 почувствовать не удалось. Единственное, что пострадало - Safari на iPad. Если у вас открыты несколько вкладок, и вы загружаете в одной из них «тяжёлую» страницу, то на несколько секунд весь браузер «подвисает» и перестаёт реагировать на действия пользователя. К слову, я периодически наблюдаю что-то похожее на своём iPad 2, но в гораздо меньшей степени. Лично мне было бы интересно узнать, как ведёт себя iOS 5 на iPhone 3GS. Если кто-то из наших читателей устанавливал «пятёрку» на свой 3GS, отпишитесь, пожалуйста, в комментариях. Спасибо.

Всякое-разное

Шрифты. Как правило, люди с хорошим вкусом предпочитают устройства Apple, поскольку Apple - одна из немногих компаний, уделяющих много внимания эстетике. Мне нравится функциональность Android, но интерфейс этой мобильной ОС выглядит на редкость уродливо, не в последнюю очередь за счёт совершенно убогих шрифтов семейства Droid. В отличие от Android, iOS поставляется в комплекте с 58 шрифтами, среди которых — Futura, Georgia, Gill Sans, Helvetica и Helvetica Neue, Palatino и другие классические гарнитуры. Внешний вид системы. С каждой следующей версией iOS начинае выглядеть слегка иначе. Не обошлось без незначительных изменений и в этот раз: переключатели On/Off теперь имеют скруглённую форму (раньше они были строго прямоугольными). iMessage. Данная программа (точнее, сервис) представляет собой некий аналог Blackberry Messenger. Смысл сводится к тому, что пользователи различных iOS-устройств могут отправлять друг другу текстовые сообщения без использования SMS. Как и в случае FaceTime, для индентификации используется номер телефона или адрес электронной почты. Как и в случае с iCloud, главным достоинством данного сервиса является его прозрачность: пользователю не надо предпринимать никаких действий, чтобы им воспользоваться. Особенно повезло владельцам iPhone: в случае недоступности корреспондента телефон автоматически перейдёт на SMS. А вот пользователям других iГаджетов отправка SMS, разумеется, недоступна. Mail. В стандартной почтовой программе появились разноцветные флажки и возможность создания писем в формате Rich Text. Ничего особо интересного.
Обзор iOS 5 -8
Напоминания. Стандартный список дел, но с интересными особенностями - например, возможностью срабатывания в определённом месте (скажем, в магазине или в офисе). Приходите вы в магазин, а телефон вам и говорит: «Не забудь купить кошачьей еды!»
Обзор iOS 5 -9
Клавиатура. В iOS 5 у пользователей iPad и iPad 2 появилась возможность разделить экранную клавиатуру на две уменьшенные половинки. Это позволяет печатать большими пальцами, держа планшет на весу. Синхронизация через Wi-Fi. Теперь iOS-устройства могут синхронизироваться с iTunes через Wi-Fi. Разумеется, предварительно это надо включить в настройках (как в iTunes, так и на самом устройстве).

В сухом остатке

Apple на своём сайте заявляет для iOS 5 более двухсот новых функций, так что описать их все в этом обзоре мы не смогли (да и не ставили перед собой такой цели). Одно ясно совершенно точно: iOS по-прежнему является лучшей мобильной ОС в мире. По уровню «вылизанности» и эстетичности она намного превосходит конкурентов, при этом iOS 5 фактически закрыла все пробелы в функциональности по сравнению с Android. Некоторые функции (например, режим Reader в Safari или сквозная синхронизация закладок на iOS-устройствах и компьютере) попросту не имеют аналогов. Не хотелось бы повторять избитую мантру про App Store, но по количеству и качеству приложений Apple опять же впереди. На мой взгляд, единственное, чего в данный момент не хватает в iOS - это хороших встроенных карт с прокладкой маршрутов и пошаговой навигацией. Так что даже интересно: чем Apple удивит нас через год?

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться