Android-гид: приложение Google Sky Maps

Автор: Технослав Бергамот, 14 марта 2011, 13:40
Android-гид: приложение Google Sky Maps
Среди многочисленных сервисов Google, на которые богата эта интернет-компания, выделяется карта звездного неба (Sky Maps), доступная для смартфонов, работающих под управлением Android. Это приложение будет интересно не только детям в качестве незаменимого пособия по астрономии, но и взрослым. Признайтесь - кто из нас не смотрел на звездное небо и не мечтал о собственном телескопе? Теперь это можно делать даже при свете дневного света.
Android-гид: приложение Google Sky Maps-2
К преимуществам программы можно отнести поддержку мультитач и автоматическую смену ориентации экрана - смотреть на звездное небо через экран собственного Android-смартфона можно как в вертикальном, так и горизонтальном положениии дисплея. Чтобы приблизить или, наоборот, удалить звезды (красиво, звучит, не правда ли?) достаточно свести вместе либо развести пальцы. То есть выполнить стандартный жест, знакомый всем, кто хоть раз пользовался мультитач.
Android-гид: приложение Google Sky Maps-3
Коснувшись экрана в левой части, можно вызвать быстрое меню с иконками. Они позволяют одним нажатием отключить либо включить отображение звезд, планет, созвездий, направлений сторон света. Иконка в левом нижнем углу отключает автоматическое отслеживание ориентации смартфона. Все дело в том, что встроенный в аппарат гироскоп и компас позволяют картам отображать ту часть звездного неба, на которую "смотрит" пользователь через экран телефона. Соответственно, если перемещать аппарат, то и картинка звездного неба станет меняться. Чтобы отключить автоматику и пролистывать картину неба в ручном режиме, нужно нажать на эту иконку в углу. Кнопки масштабирования помогут тем, кто пользуется смартфоном без поддержки мультитач. Стоит сказать, что из контекстного меню можно включить ночной режим работы - яркость понижается, что позволяет не напрягать глаза в полной темноте. А еще можно воспользоваться своеобразной машиной времени. И посмотреть на звездное небо в любой указанный момент времени. Некоторые популярные даты может предложить сама программа.
Android-гид: приложение Google Sky Maps-4
Прочие настройки позволяют управлять чувствительностью сенсора, электронным компасом, включением мультитач и даже звуком. Разумеется, какой же сервис Google может обойтись без функции поиска? Мгновенный поиск услужливо подсказывает завершение слова, но, к сожалению, работает (пока, приложение находится в состоянии "беты") лишь на английском языке. Зато приложение делает реальной детскую мечту - найти на звездном небе нужное созвездие или звезду. А планету вообще легче легкого. Специальная красная стрелка подскажет в какую сторону направить телефон, чтобы увидеть искомое. В общем, учителям астрономии без такого приложения и вовсе не обойтись.
Android-гид: приложение Google Sky Maps-5
Еще одна интересная возможность Google Sky Maps: поиск красивых туманностей. В галерее выбираем красивую фотографию, сделанную телескопом Хаббл, и затем при помощи телефона узнаём направление, в котором нужно искать выбранную туманность. А затем пытаемся рассмотреть ее невооруженным глазом. Увидеть, конечно, ничего не получится (нужен телескоп), но идея все равно отличная. В конце концов, вы вполне можете оказаться у телескопа, и еще неизвестно что хуже - знать куда смотреть, не имея телескопа. Или иметь телеском и не знать куда его направить, чтобы насладиться красивой кратинкой.
Android-гид: приложение Google Sky Maps-6
Код для загрузки:
qrcode
Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus One

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться