«Отдайте шляпу и пальто…» или Как вернуть деньги с App Store

Автор: Лора Крафт, 05 апреля 2017, 16:25
«Отдайте шляпу и пальто…» или Как вернуть деньги с App Store

Для пользователей «яблочных» устройств приобретение контента в магазине App Store нынче – дело привычное. Бывает такое, что мы покупаем игру, но она со временем разочаровывает. И мы готовы уже отказаться от покупки, однако можно ли вернуть деньги в App Store? Этот вопрос тревожит каждого, кто, так или иначе, сделал неудачную покупку.

Как вернуть покупку в App Store

Вернуть покупку AppStore, оказывается, возможно в течение суток после ее совершения. При этом на счет возвращается полная стоимость приложения. Да-да, это не ошибка – вернуть деньги за встроенную покупку App Store вполне реально, как, впрочем, и за любую другую. Однако перед началом процесса важно понимать, что дело это нелегкое. Кнопки, которая отменяет покупку, нет.

Отмена покупки в App Store осуществляется с помощью iTunes и вашего компьютера. Не стоит переживать, мы все подробно расскажем, и потраченные средства обязательно вернутся к вам.

Чтобы компания Apple вернула вам деньги, нужно предоставить объяснения, почему вам приходится отменять данную покупку. Причин может быть много, но рассмотрим самые распространенные:

  • Приложение работает не корректно или бывает заблокировано – это самая распространенная причина отмены покупки. В таком случае компания сообщит вам, что сперва следует поведать о своей печали разработчикам и попросить их устранить неполадки. Если авторы программы сообщат, что проблема на самом деле существуют и устранению не подлежит, то вполне реально получить свои деньги назад.
  • Несоответствие описания программы в App Store с действительностью. К этой причине можно отнести ситуацию, когда скриншоты приложения отличаются от картинок в описании. В таком случае нужно обязательно внимательно изучить описание. Эту причину не сочтут несерьезной, и за подобное несоответствие деньги вам наверняка вернут.
  • Покупка по ошибке. Возврат денег AppStore осуществляется также в том случае, если вы перепутали приложения, поскольку они имеют одинаковую или похожую иконку, или же если их названия очень похожи. У вас будет еще больше шансов вернуть деньги, если данные продукты размещены в одной категории или разделе, выполняют похожие функции или имеют одного разработчика.

Можно ли вернуть деньги в App Store, и как это сделать?

Если вы определились с причиной отмены покупки, то можно смело приступать непосредственно к процессу возврата своих кровных.

  1. Запускаем программу iTunes на своем компьютере.
  2. Переходим на главную страницу App Store и заходим в раздел «Быстрые ссылки», далее открываем «Учетная запись». Открывается окно, в котором необходимо ввести данные учетной записи.
  3. Справа снова нажимаем на «Учетная запись». После этого перед вами откроется страница с информацией о вашем аккаунте, там вы можете изучить историю своих покупок и начать-таки отменять ненужную покупку.
  4. На странице «Учетная запись» внизу находим пункт «История покупок». После чего выбираем «См. все».
  5. Открываем список недавних покупок и выбираем приложение, от которого собираемся отказаться.
  6. Слева от имени программы есть стрелочка, на которую необходимо нажать, чтобы увидеть подробности о приложении.
    Как отказаться от покупки в App Store
    Чтобы вернуть деньги за приложение в App Store,
    нужно сообщить о своем желании «администрации» магазина

  7. Кликаем на иконку «Сообщить о проблеме», после этого жмем на одноименную клавишу, появившуюся в списке. Внимание! Самое главное – успеть сообщить о проблеме в течение суток после совершения покупки!
  8. В результате этих действий откроется окно, где можно будет зарегистрировать свою заявку на отказ от покупки и возврат денег. Необходимо ввести данные учетной записи и подробно описать свою проблему.
    Это самый ответственный и решающий этап, поскольку вам нужно доходчиво и весомо разъяснить компании Apple, почему вы решили отказаться от покупки приложения. Важно понимать, что злоупотреблять этой возможностью нельзя, ведь если вы будете часто отменять покупки, вам начнут отказывать. Причина должна быть весомой, такие причины как «Меня не впечатлило это приложение» не прокатят. Если все дело в вас, и просто вдруг вы поняли, что эта программа вам, в общем-то, и не нужна была, то деньги к вам не вернутся.
    Перед вами будете перечень возможных проблем, среди которых нужно будет выбрать одну, а также в комментарии объяснить свое решение. Да-да, писать нужно будет на английском языке. Компания Apple предлагает выбрать из таких вариантов:
    • Контент не загрузился, или его нельзя найти;
    • Я не давал/а согласия на покупку;
    • Контент не загружается, или загрузка происходит очень медленно;
    • Контент нельзя открыть, или он работает неправильно.
    • Проблема не указана в списке.
  9. Когда вы описали свою проблему, смело жмите «Отправить». После отправки в течение нескольких часов на ваш имейл придет письмо, в котором указано, что ваше сообщение о проблеме принято.

Итак, все, что зависит от вас, вы уже совершили. Теперь нужно только ждать. Во втором письме вам сообщат о том, что представитель компании Apple принял в работу ваше обращение. Примерно в течение двух дней вы получите еще одно сообщение с ответом. Вам либо вернут деньги, либо попросят уточнить что-нибудь, либо откажут. Наберитесь терпения и ожидайте ответа, если причина весомая, вам непременно вернут деньги!

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться