Northrop и Raytheon получили более $170 млн на разработку перехватчика GPI для уничтожения гиперзвуковых ракет за пределами атмосферы

Автор: Максим Панасовський, 13 мая 2023, 00:03
Northrop и Raytheon получили более $170 млн на разработку перехватчика GPI для уничтожения гиперзвуковых ракет за пределами атмосферы

Министерство обороны США выделило дополнительное финансирование компаниям Raytheon Missiles & Defense и Northrop Grumman, которые работают над концептом противоракеты Glide Phase Intercept (GPI). Перехватчик предназначен для уничтожения гиперзвукового оружия.

Что известно

Northrop Grumman получила дополнительные $83,71 млн, что увеличило финансирование до $239,37 млн. Средства позволят компании продолжить работать над созданием GPI. Работы будут проходить до 12 марта 2024 года в штатах Аризона, Мэриленд, Колорадо, Алабама и Калифорния.

Raytheon получила почти $88,68 млн. Общая сумма контракта выросла до $241,49 млн. Работы будут выполняться в Аризоне, Калифорнии, Колорадо, Массачусетсе, Техасе и Алабаме до 20 марта следующего года.

Из названия Glide Phase Intercept понятно, что перехватчик предназначен для уничтожения гиперзвукового оружия на этапе планирования, т.е. когда ракеты находятся за пределами атмосферы. Это самая длинная фаза полёта.

Агентство противоракетной обороны (MDA) пытается ускорить темпы разработки GPI на фоне роста гиперзвуковых возможностей российской федерации и Китая. Контракты с Northrop Grumman и Raytheon были заключены летом 2022 года. Суммарное финансирование уже превышает $480 млн.

Источник: Пентагон

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться