Наш постоянный читатель Юрий Юрьевич, участник Windows Insider Program, поделился своими впечатлениями от установки и использования Windows 10. Что понравилось в ней, что не понравилось. Что улучшилось по сравнению с предрелизной версией, а что так и не исправили.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?

Автор: Юрий Юрьевич, 06 августа 2015, 00:00

Выход Windows 10 ожидали не только фанаты, но и обычные пользователи системы. Многие из нас надеялись увидеть инновационное что-то, то , что еще больше упрочит лидерство Microsoft. В целом провальная Windows 8 добавляла немного сомнений. Сумеет ли компания выпустить продукт, о котором все будут говорить, который станет той палочкой-выручалочкой, которая закроет рот злопыхателям, коих последнее время было очень много?
После участия в Windows Insider Program я сделал для себя вывод, что Windows 10-это шаг назад и в сторону для компании. Система возвращается к Windows 7 и заимствует некоторые элементы у конкурентов. Это то, чего многие ждали от Microsoft давно. Windows осталась функциональной, но стала проще — это движение в правильном направлении.

На мой взгляд, Windows 10 не является совершенно новой системой, это просто большая хорошая работа над ошибками, в которой учли пожелания и критику. Поэтому можно рассчитывать, что она будет намного популярнее спорной Windows 8.  И вот долгожданное 29 июля 2015 года. Был приятно удивлен, что накануне, заботясь о своих серверах, Microsoft, для всех зарезервировавших обновления, запустила предварительную загрузку Windows 10. Это облегчило работу и подняло интерес у фанатов.

Загрузка и установка обновления

На удивление операционная система пришла быстро. Порадовало появление утилиты, дающей возможность создать ISO-образ системы. Пользователям было предложено либо обновить систему, либо скачать ее для установки на другой компьютер. Также несомненно нельзя не отметить то, что осталась возможность сохранить личные файлы и приложения. Что немаловажно. Я обновил систему сначала. Установка немногим отличается от установки предыдущей ОС. Даже меньше всякой шелухи. Имея хороший ноутбук и хороший интернет, я скачал ее быстро. Появилось синее окно с лучиками. Я для себя назвал его «свет в конце окна»,подразумевая конец Windows. Потрясло одно нововведение. Оказывается, пароли не в моде. Мне предложили заменить их пин-кодом из 4 цифр.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?

Может кому-то и понравилось, но во мне сработал математик, и я вычислил, что в случае потери памяти у меня есть 5040 вариантов. С паролями я бы всю жизнь гадал. Можно и не ставить пин-код, но то дело вкуса. При установке на чистый диск Вам придется ввести код продукта предыдущей ОС. Отличий в установке практически нет.

Интерфейс и рабочий стол

Со всем этим у Windows 10 полный порядок. Красивая, яркая, но она напомнила мне новогоднюю ёлку. Аж в глазах рябило. Понравилась возможность создавать виртуальные рабочие столы. Опять же вспомнил Linux и Mac OS. Полным недоумением для меня стал Центр уведомлений. Функциональность идентична центру уведомлений из Windows Phone 8.1. Пользователь может удалять отдельные уведомления или очищать весь список уведомлений сразу. При этом уведомления группируются по приложению и упорядочены по времени поступления. По-прежнему не предусмотрено никаких дополнительных действий с уведомлениями: к примеру, пользователь не может ответить на сообщения прямо из центра уведомлений. Впрочем, я ждал, что в будущем функциональность центра уведомлений может быть расширена. Увы, ничего не изменилось. Наверное, единственное, за что нельзя было поругать Windows 8, — поиск. По сравнению с предыдущими версиями операционной  системы его очень хорошо модернизировали. Он «научился» искать файлы и приложения не только на компьютере, но и в Интернете (правда, проблема была в том, что по умолчанию использовался поисковый сервис Bing). В Windows 10 решили не изобретать велосипед, поэтому «Поиск» оставили таким же. Только запустить его теперь можно тремя способами. Во-первых, это можно сделать из меню «Пуск» (внизу есть специальное поле для ввода текста).

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-2

Во-вторых, на панели задач появилась специальная кнопка, которая открывает окно с поиском (именно из этой вкладки можно будет получить доступ к голосовому помощнику Cortana).

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-3

А последний способ уже должен быть знаком нам по Windows 8 — запуск через боковую панель, но после обновления финального релиза ее убрали. Зато добавили новый при помощи комбинации клавиш Win+R.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-4

Кстати, теперь при наведении курсора на правую часть экрана ничего не появляется. Обои для рабочего стола футуристические, необычные. На мой взгляд, слишком уж нереалистичные. После нескольких часов работы за ноутбуком я снова сменил их на привычные для меня фото из личного альбома собственных путешествий. Да и не любуюсь я обоями, сидя за ноутбуком. Одно новшество хочу отметить. Значок активного окна внизу подчеркивается белой полосой, что удобно при работе.

Меню ПУСК

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-5

Да-да, именно меню, а не кнопка. Ибо оно получилось этаким набором всего нужного и ненужного. Те, кто ждал то меню из Windows 7, не обольщайтесь. По глупой просьбе получите несуразное, безобразное подобие того удобного и практичного меню. Сюда запихнули всё. И настройки, и всеми ненавистные плитки приложений, и всего ненужного. В предварительных версиях меню часто вылетало, но с финальным релизом всё исправили. При нажатии на пункт Все приложения, можно увидеть и найти любое из них. Расположены они в алфавитном порядке, что довольно удобно для пользователя.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-6

Хочу немного остановится на новых, и по-моему мнению, довольно интересных приложениях. Речь идет о приложенияx Люди и Календарь. Раньше все мои контакты можно было найти только открыв почту Outlook.com. Теперь легко в приложении Люди. Сюда есть возможность добавлять контакты и из других учетных записей, а также из Facebook.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-7

Мне показалось это весьма удобным. Календарь тоже удобен практичен. Заменил мне поднадоевшие OneNote и Evernote.

Особое внимание хочу уделить приложению Диспетчер телефона. О нем было много разговоров, его ждали все. Очень хорошее приложение. Порадовала возможность синхронизировать файлы с телефонов не только на Windows Phone но и на Android и iPhone. Это очень удобно. Пробовал вчера все три ОС и прекрасно работает.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-8

После вылетов в предварительных версиях, приятно удивили новые приложения Кино и ТВ, а также Музыка Groove.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-9
Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-10

Проигрывать со встроенными кодеками — мечта любого пользователя. Появление его радует. Воспроизводит фильмы и видео любого формата, в том числе и формат MKV. Несомненно это хорошее новшество.

Наконец-то Microsoft разобрались в том, что пользователю нужны многие инструменты обработки. Это я о новом приложении Фотографии.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-11

Здесь появилась возможность редактировать фото. Конечно функционал не профессиональный, но минимум, как для среднего пользователя.

Магазин и приложения в стиле Modern UI

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-12

Первое время, пребывая в бета-версии, Магазин вообще не функционировал. Потом заработал, но стало возможным только просматривать, но не устанавливать приложение. И только в последних билдах ситуация изменилась. Правда приложения в плиточном варианте немного изменились и стали похожи на привычные, с возможностью сворачивать их. Признаюсь честно, даже в Windows 8 не часто ими пользовался. Вчера попробовал после релиза скачать и установить. С первого раза не удалось, но потом скачал и установил. Работают они нормально, но большинство не обновлено и остались в старых версиях. Есть еще надежда на OneGet. OneGet — унифицированный интерфейс для создания и дистрибуции программ. С помощью него пользователи Windows 10 смогут искать и устанавливать программы очень легко и быстро. OneGet — модуль к PowerShell, он будет полностью интегрирован в Windows 10 и добавит неограниченные возможности автоматизации. Жду изменений в этом плане. Возможно разработчики в ближайшее время изменят ситуацию и порадуют нас.

Microsoft Edge

Признаюсь честно, его появления я большего всего ждал. Надоели насмешки над Internet Explorer. Увы, моим чаяньям не суждено было сбыться. По началу он вселял оптимизм, он быстрый, удобный, но уж очень напоминал своего старшего брата. Со временем я понял, что этот браузер не взлетит, не станет основным. Основной виной было понимание того, что тут не хватает целого ряда мелочей, к которым ты уже настолько привык, что давно перестал замечать. Индикация вкладки, на которой играет аудио, возможность «пришпилить» важную вкладку, всплывающее облачко с адресом ссылки при наведении на нее курсора, вытягивание вкладки за пределы окна браузера для создания новой сессии, восстановление только что закрытой вкладки и многое другое – чем дольше используешь Micrsoft Edge, тем больше таких мелких деталей начинаешь замечать. Огорчило то, что скачивать файлы можно только в папку загрузок. В настройках этого изменить нельзя. Я по крайней мере не нашел. Иногда удобно скинуть музыку в папку Музыка. Не люблю танцев с бубнами.

Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-13
Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-14
Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-15
Windows 10: работа над ошибками или снова за старое?-16

Cortana

Об этом новшестве особый разговор. Неплохо владею английским языком. Но оказалось, что она меня не понимает или выполняет совсем иное. Потом решился на эксперимент. Приехал в гости к другу врач из Великобритании. Ну его-то, думаю, она точно должна понимать. Если бы. Посмеялись с ним, и я закончил ее использовать. Может сумеют ее функционал улучшить. Пока что это просто Beta-версия того, что я ждал. А в официальном релизе для нашего региона ее нет и, думаю, скоро вряд ли появится.

Впечатления

Тестируя систему с первого дня я видел как работала компания. Тяжело, трудно, с кучей косяков, иногда делая лишние шаги, делая ошибки. Но система получилась немного до сих пор незавершенной. Уж слишком почему-то Microsoft спешила. Создавалось впечатление, что их подгоняют, стоит над ними этакий Дамоклов меч. Посмотрим, что будет дальше. По слухам в первых числах августа ожидается крупное обновление, исправляющее ошибки. Поживем – увидим.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться