Ordinateur Apple-1 de 1976, signé par Steve Jobs, vendu aux enchères pour près de 0,5 million de dollars

Par: Elena Shcherban | 17.12.2022, 23:43

L'autre jour, RR Auction a vendu un objet intéressant : un ordinateur Apple-1 en état de marche, numéroté à la main par Steve Jobs.

Détails

En 1976, Steve Jobs et Steve Wozniak ont produit seulement 200 ordinateurs Apple-1. On pense qu'il en reste aujourd'hui 60 à 70. L'ordinateur vendu aux enchères porte le numéro 78.

Il est en état de marche, car il a été restauré en 2018 par l'expert Apple Corey Cohen. L'acheteur a également reçu dans le lot un document authentifiant la signature de Steve Jobs et le manuel d'utilisation d'origine.

Initialement, l'Apple-1 devait être vendu pour 375 000 dollars, mais il a finalement atteint 442 118 dollars.

Par ailleurs, le site d'enchères RR Auction a également vendu une brochure NeXT signée par Steve Jobs pour 18 210 dollars, un ordinateur NeXT du début de 1988 pour 6 094 dollars et un ballon de football de l'université d'Auburn signé par Tim Cook pour 5 681 dollars.

Source : MacRumors