В США начались испытания ракеты с микроволновым излучением HiJENKS

Автор: Максим Панасовський, 01 июля 2022, 21:32
В США начались испытания ракеты с микроволновым излучением HiJENKS

ВВС и ВМС Соединённых Штатов подошли к финальному этапу испытаний ракеты с микроволновым излучением, который продлится до конца лета.

Что известно

Ракета является ударным некинетическим электромагнитным оружием высокой мощности (HiJENKS). Она будет применяться для вывода из строя электронных систем врага с помощью микроволновой технологии. На разработку ракеты ушло пять лет.

От решений прошлого поколения HiJENKS будет отличаться современными технологиями. Они позволят уменьшить габаритные размеры ракеты и расширить круг возможных систем-носителей. Кроме того, ракета будет применяться в более сложных условиях, чем предшественники.

Пока что нет информации о том, какая платформа будет использовать для нового оружия. Не исключено, что основой HiJENKS может стать крылатая ракета AGM-158B JASSM-ER (на фото) класса «воздух-поверхность» компании Lockheed Martin. Она нацелена на поражение высокозащищённых стационарных и перемещаемых целей вне зоны действия средств ПВО противника вне зависимости от погоды и времени суток.

Источник: Defense News

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться