Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard

Автор: Александр Чуб, 08 декабря 2014, 10:00
Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard

Пало-Альто — город в округе Санта-Клара, штат Калифорния, США, он негласно считается столицей Силиконовой долины. Рядом располагается кампус Стэнфордского университета, который является самостоятельной административной территорией, а многие его выпускники стали основателями всемирно известных компаний. В Пало-Альто расположены штаб-квартиры многих компаний, таких как Xerox, Apple, Facebook и Hewlett-Packard, о которой мы сегодня поговорим. HP — одна из самых старых и легендарных компаний Силиконовой долины.

Создание компании и докомпьютерный период

В 1934 году произошло историческое знакомство Билла Хьюлетта (Bill Hewlett) и Дэйва Паккарда (David Packard), инженеров-выпускников того самого Стэндфордского Университета. Им пришла идея создать собственную компанию по производству электроники, в результате в 1939 году родилась Hewlett-Packard (HP). С названием создатели долго не заморачивались и взяли для этого собственные фамилии, а порядок их расположения был определен простым подбрасыванием монетки. Собственно, штат состоял пока из двух сотрудников, а штаб-квартирой был гараж. Он был куплен и восстановлен в 2004 году, уже после смерти основателей компании, и по сей день принадлежит HP.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-2

Первым серийным устройством стал прибор для тестирования и настройки звуковой аппаратуры — аудиоосциллятор HP Model 200A. Подобных устройств было порядочное количество на рынке, однако вариант HP был существенно дешевле конкурентов при сравнимом качестве. Для продвижения своего товара Паккард предложил почтовую рассылку. Рекламные брошюры рассылались потенциальным клиентам, а заказать устройство они могли ответным письмом. Первым заказчиком стала компания Disney, которая заказала сразу восемь штук HP Model 200A для работы над мультфильмом «Фантазия».

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-3

В начале 1942 году HP уже смогла позволить себе офис и увеличить количество работников. Во время войны у вооруженных сил была потребность в приборах, связанных с радарами. В 1943 году HP начинает разработку и поставку генераторов сигнала и приборов для их подавления для флота. К этому времени количество сотрудников уже составляло 45 человек. После войны многие компании закрывались из-за резкого снижения спроса на свою продукцию, HP же продолжала свой рост и сменяла сферы деятельности. Многие талантливые инженеры после потери работы были наняты в HP. В 1951 году работников было уже более 200, а HP изобрела высокочастотный частотомер HP 524A, который использовался радиостанциями для быстрой и точной установки радиочастот.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-4

В 1964 году были выпущены цезиевые атомные часы HP 5060A — стандарт точности с погрешностью 1 с за 3000 лет. Штат уже насчитывал более 7000 работников.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-5

Эра компьютеров, калькуляторов и принтеров

В 1966 году был создан первый компьютер компании — НР 2116A. Основным его назначением был контроль многочисленных измерительных приборов HP. Он по размерам был соизмерим со шкафом и стал первым устройством, в котором Hewlett-Packard использовала интегрированные микросхемы. Изначально он использовался для нужд самой компании, но позже был выпущен в продажу по цене от $25000 до $50000 в зависимости от опций.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-6

В то время широко использовались счетные машинки, они были достаточно громоздки и сложны в использовании. HP решила создать более компактное и простое устройство для данных нужд, что в конце концов привело к виду калькуляторов, какими мы привыкли их видеть сейчас. Первой серийной моделью стал настольный HP 9100A, он был выпущен в 1968 году. Устройство могло сохранять программы на магнитные карточки и осуществлять сложные вычисления без необходимости прибегать к использованию громоздких компьютеров.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-7

Четырьмя годами позже был выпущен первый карманный калькулятор HP-35, который в первый же год продаж был продан в количестве более 100 000 штук:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-8

Стоит отметить и довольно экзотический гаджет HP-01, который представлял из себя гибрид весьма массивных наручных часов с калькулятором и календарем. Он был выпущен в 1977 году:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-9

К разработке калькуляторов HP приложил руку небезызвестный Стив Возняк, ставший в 1976 году одним из сооснователей Apple Computer. Как позже рассказывал Стив, он неоднократно предлагал руководству HP заняться созданием персонального компьютера, на что каждый раз ему отвечали отказом. В результате Стив вместе с Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном основал Apple и собрал компьютер Apple I. Не откажись Hewlett-Packard от предложения Стива, этот компьютер был бы выпущен компанией HP, а ее история (как и история Apple) была несколько другой.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-10

Первый компьютер для использования в офисе и дома Hewlett-Packard выпустила в 1980 году, им стал HP-85 Computer. В нем был установлен 8-разрядный процессор, 16 Кб ОЗУ, 32 Кб ПЗУ, 5-дюймовый монохромный дисплей и термографический принтер. Стоил он немалые $3250:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-11

В 80-х годах HP удалось очень успешно выйти на рынок печатных устройств. В 1984 году был выпущен струйный принтер HP ThinkJet. Его коммерческая успешность во многом была обусловлена достаточно гуманной стоимостью (по меркам цен на подобную технику в те времена) в $500:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-12

В том же году для профессионального использования был выпущен лазерный принтер HP LaserJet, который стал первым устройством в своем классе с перезаправляемыми картриджами. Он имел достаточно компактные размеры и печатал со скоростью 8 страниц в минуту. К 1988 году его продажи достигли отметки в 1 млн экземпляров:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-13

Еще одной очень успешной моделью стал недорогой струйный принтер DeskJet, который был выпущен в 1988 году:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-14

Hewlett-Packard зарегистрировала в 1986 году домен hp.com, который стал одним из первых доменных имён в мире.

С 90-х годов и по сегодняшний день

В 90-х годах компания сильно укрепилась на рынке печатных устройств и выпустила ряд удачных устройств, в частности первый широкоформатный плоттер DesignJet и лазерный HP LaserJet IIID с собственным языком печати PCL5 и возможность автоматической двухсторонней печати в 1990 году:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-15

Еще одна попытка завоевания компьютерного рынка была предпринята в 1993 году, когда был выпущен ультрапортативный ПК HP OmniBook 300. При весьма компактных размерах он обладал полноценной, хоть и далеко не топовой начинкой, как в настольных компьютерах. В нем был установлен процессор Intel 386, 9-дюймовый дисплей и аккумулятор для автономной работы без розетки. Позволить себе OmniBook 300 мог не каждый, так как цена составляла внушительные $2000:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-16

Выйти на лидирующие позиции по продажам компьютеров Hewlett-Packard удалось в 2002 году, после покупки компании Compaq, которая в 80-х годах выпускала недорогие IBM PC-совместимые компьютеры, а в 1998 году стала мировым лидером по поставкам ПК. В 2002 году был выпущен полнофункциональный мобильный ПК HP Compaq Tablet PC TC1000:

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-17

В 2000-х годах компания произвела еще ряд поглощений, в частности компаний Mercury Interactive, Electronic Data Systems, Autonomy и более известных 3Com, Palm. С разработками последней HP попыталась выйти на рынок мобильных устройств, однако смартфоны HP Veer, Pre и единственный планшет HP TouchPad на WebOS так и не стали популярными. В 2013 году все разработки были проданы компании LG, туда же перешли на работу все причастные к созданию WebOS. Теперь она используется в «умных» телевизорах корейского гиганта электроники.

Легенды Силиконовой долины: история Hewlett-Packard-18

На данный момент HP компьютеры, ноутбуки, сервера, печатное оборудование, калькуляторы, рабочие станции, сетевое оборудование и предоставляет бизнес-услуги. В сентябре 2014 года президент и CEO компании Маргарет Уитмэн объявила о разделении Hewlett-Packard на две независимые компании к концу 2015 года. Потребительской электроникой будет заниматься HP Inc, а корпоративным сегментом — Hewlett-Packard Enterprise.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться