MWC 2015: Samsung Galaxy S6 и S6 Edge — да здравствует предсказуемость

Автор: Павел Урусов, 01 марта 2015, 21:03
MWC 2015: Samsung Galaxy S6 и S6 Edge — да здравствует предсказуемость
Samsung Galaxy S6

Сегодня на MWC 2015 компания Samsung представила очередную итерацию своего флагманского смартфона — Samsung Galaxy S6. Вернее, даже две модели, потому что одновременно с «обычным» S6 был представлен премиум-вариант под названием Galaxy S6 Edge.

Внешний вид новинок не стал сюрпризом, потому что он уже утёк в Сеть буквально за пару дней до презентации. Мы не будет комментировать дизайн и его первичность/вторичность (это тема для холиворов), скажем только, что наконец-то Samsung отказался от псевдокожи и крашеного серебрянкой пластика в пользу металла и стекла.

Galaxy S6 оснащается 5.1-дюймовым экраном Super AMOLED с разрешением QuadHD (2560x1440 точек). Напомню, что практическую пользу от такого разрешения на 5 дюймах пока никто не сумел доказать, а вот вред в виде повышенной нагрузки на графический ускоритель и уменьшения времени автономной работы вполне очевиден. Galaxy S6 Edge имеет точно такой же экран, только загнутый по краям с двух сторон.

MWC 2015: Samsung Galaxy S6 и S6 Edge — да здравствует предсказуемость-2
Samsung Galaxy S6 Edge

Смартфон оснащается 8-ядерным 64-битным процессором Exynos 7420, использующим архитектуру ARM big.LITTLE. Он состоит из четырёх ядер Cortex-A57, работающих на тактовой частоте 2.1 ГГц, и четырёх ядер Cortex-A53 с частотой 1.5 ГГц. В качестве графического ускорителя используется Mali-T760. Чип выполнен по технологии 14 нм FinFET и, судя по всему, более экономичен, чем ближайший конкурент Qualcomm Snapdragon 810. Объём оперативной памяти составляет 3 ГБ (тип памяти — LPDDR4), встроенного накопителя — 32/64/128 ГБ, причём накопитель соответствует стандарту UFS 2.0 и обеспечивает скорость чтения и записи в 2.7 раз выше, чем решения стандарта eMMC.

Основная камера в аппарате имеет разрешение 16 МП, матрица использует фирменную технологию Samsung ISOCELL. Камера оснащается объективом с оптической стабилизацией изображения и светосилой f/1.9. Фронтальная имеет разрешение 5 МП, причём Samsung заявляет, что это лучшая камера для селфи среди всех телефонов. Посмотрим.

Как обычно, аппарат поддерживает все возможные и невозможные беспроводные интерфейсы и стандарты, включая Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.1, NFC, LTE Cat6, GPS и ГЛОНАСС.

Всё это хозяйство работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop с оболочкой TouchWiz, которую перерисовали в стиле Material Design и выкинули из неё много ненужных вещей. Ёмкость аккумулятора составляет 2550 мА-ч в модели Galaxy S6 и 2600 мА-ч в Galaxy S6 Edge.

Как нам стало известно, в Украину будет поставляться не только обычная, но и двухсимная версия нового флагмана.

Полные технические характеристики Galaxy S6 и S6 Edge:

MWC 2015: Samsung Galaxy S6 и S6 Edge — да здравствует предсказуемость-3

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться