ВСУ захватили станцию шумовых помех, которая должна сделать истребитель Су-30СМ неуязвимым перед системами ПВО

Автор: Максим Панасовський, 14 сентября 2022, 17:06
ВСУ захватили станцию шумовых помех, которая должна сделать истребитель Су-30СМ неуязвимым перед системами ПВО

Вооружённые Силы Украины недавно сбили истребитель Су-30СМ стоимостью $40 млн. Россияне утверждают, что его возможности сопоставимы с возможностями американского F-35 Lightning II пятого поколения. Одной из особенностей самолёта является комплекс «Хитина-У», часть которого удалось захватить.

Что известно

В распоряжение Вооружённых Сил Украины попала станция активных шумовых помех САП-518 «Регата», которая считается аналогом американской станции AN/ALQ-165. По задумке конструктов, она должна была сделать Су-30СМ невидимым для вражеских систем противовоздушной обороны. Как видим, что-то пошло не так. Хотя не исключено, что истребитель был сбит с помощью переносного зенитно-ракетного комплекса.

САП-518 «Регата» может искривлять радиолокационный сигнал от самолёта, создавая ответные помехи. Таким образом, радиолокационной станции будет сложнее захватить летательный аппарат. В связи с тем, что созданная отметка цели имеет большую мощность, чем самолёт, ракеты зенитного комплекса будут наводиться именно на неё.

Несмотря на то, что в данном контрактном случае радиоэлектронный комплекс «Хибина-У» оказался неэффективным, есть вероятность, что он может заинтересовать Соединённые Штаты, представляя ценность для промышленной разведки. Особенно при условии, что за время войны Украина смогла получить другие части комплекса.

Источник: @oryxspioenkop

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться