В Львовском метро появился Wi-Fi

Автор: Технослав Бергамот, 01 апреля 2015, 09:47
В Львовском метро появился Wi-Fi

К радости жителей Львова и гостей этого прекрасного города, с сегодняшнего дня на всех станциях Львовского метрополитена имени Степана Бандеры появился бесплатный Wi-Fi. Доступ в интернет обеспечивает специально созданный провайдер «Файталапа Телеком», собственником которого на 51% является мэрия города и на 49% частные инвесторы.

По словам заместителя начальника департамента городской аминистрации по вопросам благоустройства пана Подоляна Курило, в проекте используются только современные двухдиапазонные роутеры, поддерживающие стандарт 802.11n и режим MIMO. В тендере на поставку оборудования для сети победила китайская компания, предложившая взять на себя большую часть расходов на закупки и принявшее решение остаться неназванной.

В первый же час после запуска бесплатного Wi-Fi  в Львовском метрополитене, было передано более терабайта данных. Согласно статистике 74.5% подключенных устройств использовали Android, еще 18.3% работали под управлением той или иной версии iOS. Смартфоны на Windows Phone составили 2.1% устройств, еще 3.2% на Ubuntu, остальные 1.9% операционных систем остались нераспознанными.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться