IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами

Автор: Нина Глущенко, 14 сентября 2015, 15:14
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами

Компания Lenovo присутствует во многих сегментах и регулярно и активно пополняет свои многочисленные линейки. На IFA 2015 было представлено обновление планшетов Yoga (обычные 10-ти и 8-дюймовые планшеты и флагман с проектором), ноутбуков Yoga, которые теперь стали частью других серий (Thinkpad и S), ноутбуков других серий, десктопов, смартфонов с большими и просто огромными аккумуляторами и, разумеется, устройств Motorola. Читайте обо всех интересных новинках в этом просто огромном репортаже со стенда Lenovo.

Смартфоны, планшеты, часы и проектор

В продуктовой линейке смартфонов Lenovo появилось сразу три устройства, претендующих на звание флагманов в своих направлениях. Все в лояльных ценовых категориях. У компании Lenovo (не единственной на этой выставке, раскроем карты сразу) прослеживается тенденция к выпуску доступных моделей с поддержкой 4G. Разворачивание этой технологии идет в мире полным ходом. Технически продвинутые пользователи из Украины привычно тихо завидуют.

Lenovo Vibe P1 – топовый смартфон в корпусе из стекла и металла с невероятным аккумулятором (5000 мА-ч!) и сканером отпечатков пальцев — потенциальный хит, представленный на IFA 2015. Цена на него в наших краях пока не объявлена, но примерные сроки появления в продаже уже есть — это середина четвертого квартала (то есть ближе к новогодним покупкам). В компании Lenovo, видимо, решили не рисковать с дизайном многообещающей модели (то ли деловая линейка не подразумевает эксперименты, то ли консервативность потенциальной аудитории пугает) и выбрали универсальный вариант, не сэкономив при этом на материалах. Смартфон чудо как похож с тыла и на предыдущие модели и Lenovo, и Huawei, и пары-тройки других производителей, а с фронтальной части — на Meizu MX5. Но повторюсь, что линейка P – ориентирована по большей части на активную работу, она не подразумевает рюшечек во внешности. Ее задача — понравиться большинству и служить владельцу так долго, как это возможно (это я сейчас об аккумуляторе).

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-2

Аккумулятор емкостью 5000 мА-ч, казалось бы, подразумевает огромный корпус и чудовищный вес, ведь именно к этому приучали нас производители смартфонов ранее. Смартфон весит почти 190 граммов, а его толщина достигает 10 миллиметров в самом толстом месте. На самом деле из-за скругления крышки корпуса габариты не так уж и заметны. У LG G4 с аккумулятором емкостью 3000 мА-ч такая же толщина корпуса. То есть для своих характеристик смартфон более чем компактен.

Сотрудники стенда Lenovo продемонстрировали, что сканер отпечатков пальцев работает достаточно точно. У нас еще будет шанс проверить его в жизни, когда гаджет приедет на обзор. Также интересно взглянуть на возможности камеры (13 МП, фазовый автофокус): в условиях выставочного стенда можно было лишь убедиться, что снимает она неплохо. Несмотря на принадлежность к топовой линейке Vibe, Vibe P1 оснащается начинкой среднего уровня (64-битный процессор Snapdragon 615, 2 ГБ оперативной памяти, 5,5-дюймовый IPS-дисплей с FullHD), это значит, что цена не будет заоблачной. Интернет говорит о 300 долларах, что, в принципе, даже меньше, чем просят за красивый камерофон Vibe Shot сейчас. В Vibe P1 есть поддержка Wi-Fi 5 ГГц, модуль NFC, быстрая зарядка, ползунок переключения между обычным режимами энергопотребления (к слову, в интерфейс смартфона добавили виджет, отображающий состояние аккумулятора и прогноз работы устройства, а также иконки быстрого доступа к популярным функциям на заблокированном экране) и некая «умная» технология усиления мощности звучания.

У Vibe P1 есть младший брат — это модель Vibe P1m. Тут нет сканера отпечатков пальцев, аккумулятор и диагональ дисплея у этой модели попроще (4000 мА-ч и 5-дюймовый IPS-экран с HD-разрешением), а процессор и вовсе нам еще незнаком. Это четырехъядерный Mediatek MT6735P (тактовая частота 1,0 ГГц). Похоже на то, что стоимость этой модели будет заметно ниже 200 долларов. А на прилавках его стоит ожидать через месяц.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-3
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-4

Lenovo Vibe S1 теперь возглавляет линейку стильных смартфонов компании. Интересен не только аккуратным дизайном (этот смартфон тоже напоминает кое-какие модели прошлого года), но и двойной фронтальной камерой (8 и 2 МП) со вспышкой для чудесных селфи. То, что было сделано на смартфон и увидено с его экрана, выглядело очень добротно. Ждем на обзор, чтобы рассматривать уже на большом экране компьютера. Основная камера в смартфоне 13-мегапиксельная. Остальные характеристики соответствуют смартфону среднего уровня, так что, полагаю, Vibe S1 тоже удивит приятной ценой на прилавке. Появится он там в середине следующего квартала.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-5

Lenovo A6010 – бюджетник с 5-дюймовым IPS-экраном, который должен появиться в продаже с пылу, с жару. У гаджета ординарная внешность, но зато 2 ГБ оперативной памяти при HD-разрешении дисплея, Android Lollipop и 16 ГБ встроенной памяти. Наверняка будет позиционироваться как один из самых доступных смартфонов с LTE в линейке Lenovo.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-6
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-7

Почти весь прошлый год фаблеты как таковые отсутствовали в информационном пространстве. Ни интересных анонсов, ни шокирующих данных о продажах. И вот, во втором и третьем квартале 2015 года понеслось… На IFA 2015 Lenovo представили Phab Plus (помимо него еще представлен обычный Phab с характеристиками попроще). Незамысловатое название Phab как бы намекает на то, что в одном устройстве объединились смартфон и планшет (фаблет, как мы уже успели привыкнуть), а Plus – на то, что эта модель по характеристикам немного превосходит своего коллегу по линейке. Phab Plus ориентирован на молодое поколение пользователей, которым звонки по мобильному телефону даются не так легко и органично, как текстовое общение. Несмотря на размеры, аппарат компактен, поэтому в руках во время звонка он не будет выглядеть так чудно, как 7-дюймовый обычный планшет. Чтобы упростить управление гаджетом одной рукой, фаблет научили разблокироваться по двойному тапу (это не новая возможность в интерфейсе Lenovo) и запускать камеру после встряхивания.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-8
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-9

Модель поддерживает LTE и оснащается аккумулятором, которого должно хватить "на один день общения" (на самом деле тут установлен аккумулятор емкостью 3500 мА-ч). Обещают фантастическое качество звучания и поддержку "5.1-канального звука видеофайлов без снижения качества. В шумных условиях выставки проверить сложно, но звук в наушниках в тестовой зоне, оказался весьма приличным.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-10
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-11

Phab Plus в ладонях. Одной рукой с ним уже не управишься (хотя, к слову, в интерфейсе есть такой режим), но двумя — не проблема.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-12

Phab Plus в дамской сумочке. А вот тут уже могут быть проблемы. В мой любимый аксессуар устройство точно не поместится.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-13

Phab Plus: вид сзади. Цельнометаллический корпус с декором в области камеры. Металл и Unibody в данном случае — единственно правильное решение. В чехол 6,8-дюмового красавца прятать вряд ли стоит — ему лишние габариты ни к чему. А металл — достаточно практичный материал, чтобы фаблет не повредился в сумке без дополнительной защиты.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-14
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-15

В рамках анонса Lenovo уделила значительное внимание флагманской линейке Android-планшетов: Yoga Tab 3 с диагональю 8 и 10 дюймов и 10-дюймовый Yoga Tab 3 Pro (отличается от не-Pro материалами спинки и наличием проектора).

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-16

Идея 10-дюймового планшета с проектором мне нравится больше, чем идея 13-дюймового. Хотя первый (если помните его обзор) также показался мне прикольной штукой. Но все-таки 10 дюймов - более ходовой размер. Характеристики проектора не изменились (ширина изображения - до 854 пикселей, диагональ - до 70 дюймов) для просмотра фильма в домашних условиях на светлой стене или потолке их достаточно (конечно, за те же деньги можно купить просто проектор, характеристики которого будут интереснее, но он, во-первых, не будет мощным Android-планшетом, во-вторых, будет сильно шуметь во время работы, под такой шум очень тяжело заснуть). Зато изменилось место расположения проектора. Теперь проектор находится на поворотной части ножки. Это значит, что его стало проще устанавливать как надо. А еще у нового Yoga Tab 10 Pro спинка кожаная (да, похоже на то, что это и правда кожа). Сильными сторонами планшетов Yoga еще в прошлом и позапрошлом поколении были и батарейка (она размещается в «ножке»), и качество звука, и «железо», и материалы корпуса. Тут все законы жанра соблюдены. Отличные мощные динамики JBL на фронтальной части и все то, о чем я уже писала выше. За характеристиками модели обращайтесь к ее анонсу.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-17

Оба Yoga Tab не Pro-версии не менее хороши собой, а для тех, кому нужна фронтальная камера в планшете (эта не только удобно расположена, но и обучена жестам для съемки с расстояния, популярная нынче возможность), они будут более подходящим выбором. На этом месте я, честно говоря, крепко призадумалась. Ведь планшет – это очень удобный инструмент для звонков через интернет. А Skype без видеосвязи – это практически как водка без пива. В общем, я не знаю, что бы сама выбрала из этих двух моделей, окажись на месте покупателя, заинтересованного Yoga. Хотя не Pro-версии Yoga обладают значительно более простыми характеристиками, это явно устройства разных классов.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-18

В рамках стенда проекторам Lenovo и проекторам в устройствах Lenovo была отведена отдельная демонстрационная комната. Вот такое кино могут получить дома владельцы Yoga Tab 3 Pro. Разумеется, для этого нужно будет очень темное помещение: яркость проектора составляет всего 50 люмен.

Портативный и компактный проектор Lenovo. Компактный, с удобной конструкцией для установки на разные поверхности. Насколько мне показалось в рамках стенда, довольно тихий. Остался открытым только вопрос возможностей ПО: будет работать с офисными файлами или нет, потянет фильмы в несколько гигабайт или нет, какие форматы читает.

Хотя наши дорогие читатели больше интересуются анонсами флагманских устройств, рынок всегда с большей охотой проглатывает бюджетники. Пока журналисты толкались у стенда с новыми Yoga Tab, несколько новых планшетов Lenovo с явно невысокой ценой одиноко скучали на задворках стенда: 10-дюймовая Tab2 A10-30, с HD-дисплеем и Snapdragon 210 на Android 5.1 во вполне приличном корпусе (видимо, будет стоить даже меньше 100 долларов), такая же, но 7-дюймовая Tab2 A7-30, 8-дюймовая Tab2 A8 на новеньком Android, с поддержкой LTE и голосовой мобильной связи, 64-битными процессорами Mediatek двух версий. Могу отметить приличную сборку, приятные цвета корпуса, наличие хороших динамиков в 8-дюймовой модели (она явно подороже будет) и слабый бюджетный экран. С IPS-матрицей, но уже очень маленьким разрешением по меркам нынешнего дня (1280х720 точек).

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-19

Завершая тему Android-устройств на стенде Lenovo, не могу обойти вниманием две прекрасные новые Motorola на стенде компании, на которые наконец можно было взглянуть своими глазами, а также часы Moto 360 второго поколения, анонсированные в рамках выставки. Информации о том, когда это все будет легально ввозиться в нашу страну, по-прежнему нет. Некогда компания планировала поставки на 2015 год, но судя по всему, планам не суждено пока реализоваться. Давайте ждать и надеяться на следующий.

Признаюсь, я никогда не была фанатом бренда Motorola, поэтому не бежала к стенду с горящими глазами. Но увиденное вживую заставило иначе посмотреть на любимую гиками компанию. Даже далекого от технического мира пользователя (коих на планете абсолютное большинство) Moto X Play и Moto X Style поражают дизайном корпуса и материалами, а заодно и камерой, если во время знакомства до этого доходит дела (наблюдала за реакцией коллег из непрофильных изданий, так оно и было!). Камеры в обеих моделях 21-мегапиксельные, снимают быстро и похоже что очень круто, судя по результатам на стенде. Разумеется, гики любят Motorola за опыт со стоковым Android и сочетание цены и производительности.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-20
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-21

Аппарат Moto G (третьего поколения) с защитой корпуса IPX7 выглядит уже откровенно на свои деньги и так сильно не просится в руки. Аккуратная вещь для поклонников бренда.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-22
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-23

К смарт-часам Moto 360 второго поколения у меня тоже остались смешанные чувства. Как в той сказке, «ты прекрасна, спору нет», но в этом году я сразу на нескольких стендах увидела одинаково прекрасные смарт-часы на Android Wear. Motorola была первой с выпуском круглой модели, а вот теперь – не единственная. У часов этой компании явно больше площадь экрана по отношению к корпусу, чем у конкурентов. Но в конечном счете, это все дело вкуса: кому-то нравятся массивные аксессуары с толстыми рамками, кому-то тонкие и изящные.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-24

Устройства на Windows: ноутбуки, планшет, моноблоки

В прошлом году Lenovo представила просто невероятный ультрабук-трансформер – Yoga 3 Pro. Невероятная толщина корпуса, качественный экран с высоким разрешением и прочные подвижные петли не смог объединить в одном устройстве больше ни один производитель. Да, стоит модель безумных денег, но технологичности у нее хоть отбавляй. Да и имя «Yoga» благодаря нескольким успешным флагманским моделям стало известно даже массовому пользователю. Поэтому для компании настал удачный момент для того, чтобы распространить характерные черты и имя линейки в другие сегменты ноутбуков. Ряд новинок IFA 2015 – это как раз гордые члены семейства Yoga. Помимо трансформеров, Lenovo также обновила линейки стильных S-ноутбуков, мощных игровых Y-моделей и IdeaPad попроще. А еще, как вы вероятно помните, представила свое видение устройства аля Micosoft Surface, только с более привлекательными характеристиками. Естественно, все это на базе нового поколения процессоров Intel – Skylake.

Lenovo Thinkpad Yoga 260 и 460 – это новинки из бизнес-серия с корпусом-трансформером. Помимо нового поколения процессоров, интересна тем, что теперь пользователи могут выбирать из двух диагоналей – 12 и 14 дюймов. У обеих моделях IPS-дисплеи с высоким разрешением, Windows 10 из коробки, характеристики топового уровня и роскошный корпус. Отличные устройства для тех, кто влюблен в трекпады линейки Thinkpad и может себе позволить дорогой ультрабук.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-25

Yoga 300, 500 и 700 – модели-трансформеры из более доступных линеек. Тут не такой компактный корпус, другая конструкция шарниров и есть вопросы к эргономике. Но зато – легендарное имя и поворотная конструкция. Грамотный ход маркетологов. Но разница с топовой серией Yoga очень сильно чувствуется. Я, честно говоря, вижу смысл только в ультрабуках-трансформерах высокой и средне-высокой ценовой категории, во всех остальных это приводит к излишне крупным размерам и весу. Хотя, вероятно, в компании Intel, особо рьяно продвигающей идею трансформеров в массы, думают иначе.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-26

В линейке игровых устройств Lenovo также произошло обновление. Новые компьютеры Y900 и Y700, топовый ноутбук IdeaPad Y700 с 3D-камерой Intel RealSense (в 15-дюймовойй модели) с традиционным агрессивным дизайнером и ряд игровых аксессуаров: мыши, коврики, гарнитуры. Судьба компьютера и аксессуаров на нашем рынке туманна, но ноутбук обещает быть. Поэтому давайте взглянем на него.

Модель крупная, корпус металлический, поэтому весит тоже много. Экран несколько приподнят над корпусом (размеры позволяют, почему бы нет), так что осанка во время игр будет страдать меньше. Помимо практической составляющей и такого решения есть и эстетическая – ведь оно очень органично вплетено в дизайн. На днище – мощный сабвуфер, над клавиатурой – динамики JBL (как и во многих других новинках Lenovo). Интересно, что для оформления игровых устройств в рамках линейки Lenovo компания использует свой (насколько я понимаю, фирменный) красный цвет, а для оформления той же серии, но под брендом Meridian, который к нам не возят – синий. Внутри – Intel Core 6-го поколения, мощная видеокарта и, как обещают, неплохой аккумулятор.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-27

Завидуйте, геймеры: игровая зона на стенде, где можно было протестировать все новинки, от компьютера до периферии.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-28

Док-станция для подключения беспроводных мониторов. Полагаю, что это что-то из той же серии, что мы видели на стенде Intel в исполнении HP. Только тут характеристики попроще, нет поддержки 4K, в компании ограничились FullHD. На стенде устройство работает с полугодовалым монитором Thinkvision X24 – с 23-дюймовым FullHD-дисплеем с IPS-матрицей. Рабочее место будущего, где на столе теперь останется еще больше места для бумаг. Хотя бумаг в жизни станет еще намного меньше.

О новых Chromebook мало кто говорит, но тем не менее, вендоры их представляют. Lenovo – не исключение. 11-дюймовый бюджетник.

Обновление линеек ноутбуков затронуло не только игровые устройства и трансформеры Yoga. Стиляги IdeaPad S (серии 300, 500 и 700), рабочие лошадки IdeaPad (100, 300 и 500), планшет IdeaPad MIIX 700, моноблок IdeaCentre AI0 700 также получили Windows 10, Intel Core 6-го поколения, слегка обновленный дизайн и щегольнули всем этим на стенде. Помимо этого, IdeaPad MIIX 700, моноблок IdeaCentre AI0 700 и ноутбук IdeaPad 500 получили опционально 3D-камеру с Intel RealSense.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-29
IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-30

S-серия с обновленным дизайном в двухцветных тонких корпусах. Я как обычно больше всего довольна наличию яркого красного корпуса. Хотя белый тоже очень хорош. Черный – для любителей классики.

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-31

По более бюджетным моделям 500-й и 300-й серии видно, что они бюджетные. Но это не мешает им быть аккуратно собранными и удобными. Впрочем, недорогие ноутбуки обычно любят за другие вещи – за цену и бонусы от магазина.

Планшет IdeaPad MIIX 700 наследует черты яркого ультрабука-трансформера Yoga 3 Pro. Тут используются уже знакомые нам крепкие и фантастически красивые петли, качественный экран с высоким разрешением. Тонкий корпус, процессор Intel Core M7, чехол-клавиатура, разъем HDMI, опционально камера с Intel RealSense, стартующая от 700 долларов. Вы готовы платить за компактность и мобильность столько? Если нет, то каков ваш предел?

IFA 2015: стенд Lenovo своими глазами-32